Перейти к содержимому


Грамотность


Сообщений в теме: 253

#1 Mummi

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara

Отправлено 01 June 2010 - 01:40

Иногда читаю посты на этом форуме и тоскливо становится... Грамотность у некоторых просто на нуле, глаза об словоформы ломаются! Конечно, грамотность - личное дело каждого, но всё же читать гораздо интереснее становится, когда грамматика в предложении соблюдается.
Так что давайте будем немного грамотнее!
Ведь многие сидят из браузеров, где есть проверка правописания, но почему-то игнорируют её(

Ну и на всякий случай вот линк на сайт с правилами русского языка.

#2 ¬_¬

    ¬_¬

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:́

Отправлено 01 June 2010 - 01:53

Спасибо за линк, а то уже многое подзабыл. Будемс теперь знать, куда обратиться, если что)
Насчет себя могу сказать, что наибольшие проблемы возникают с пунктуацией(т.к., по большей части, знаки запинания расставляю чисто интуитивно).. Думаю, что и в этом посте таких ошибок немерено)
А по поводу правописания прочих юзверей - коробят только уж слишком грубые/банальные ошибки в орфографии или полное отсутствие запятых(хотя бы), когда они необходимы для определения смысла предложения.

#3 PsiX

    Санин

  • V.I.P.
  • 2530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Piter - Петергоф - корочь кому как приятнее:)

Отправлено 01 June 2010 - 04:31

Цитата

Насчет себя могу сказать, что наибольшие проблемы возникают с пунктуацией
думаю это у многих. я редко выискиваю ошибки в своих постах - но если и вижу то исправляю... могу порой начать мысль и вообще уйти в "лес дремучий"....
Но писать грамотнее многие все равно не станут, не все сидят дома перед компом и даже если дома сидят то у них есть и другие дела.

#4 ozr

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 01 June 2010 - 04:37

Просмотр сообщенияMummi (1.6.2010, 2:40) писал:

Иногда читаю посты на этом форуме и тоскливо становится... Грамотность у некоторых просто на нуле
Предлагаю начать с себя: так например, в процитированном тексте я вижу две пунктуационные ошибки... Там и дальше подобного рода ошибки есть... Грамотность -- это не только синтаксис, но и пунктуация...

...А вообще, я уже бросил с этим бороться, ибо никакого эффекта не наблюдаю... Причём рыба гниёт с головы: многие учителя гораздо безграмотнее в этом плане своих учеников, а с введением поточного метода обучения (ЕГЭ -- из той же оперы) и так называемой "реформы русского языка" (по принципу "как слышится -- так и пишется") будет только хуже...

#5 PsiX

    Санин

  • V.I.P.
  • 2530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Piter - Петергоф - корочь кому как приятнее:)

Отправлено 01 June 2010 - 04:47

Цитата

(по принципу "как слышится -- так и пишется")
эт про то что мнгие смогут написать, как раз, вместо "что" - "што"? если такое будет то это бред. И так знаю что есть люди которые даже произносят как пишется!

#6 Nahata

    ~Eriz~

  • V.I.P.
  • 859 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:--

Отправлено 01 June 2010 - 05:41

бред....
кто как хочет, так и пишет.... и никакие подобные темы, никакие призывы и лозунги не изменят ситуацию... выбор лично каждого

и вАпще.. как хАчу, так и вЫражОвываюсь http://forum.anidub....tyle_emoticons/new/tongue.gif

#7 Mummi

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara

Отправлено 01 June 2010 - 06:00

Просмотр сообщенияozr (1.6.2010, 5:37) писал:

Предлагаю начать с себя: так например, в процитированном тексте я вижу две пунктуационные ошибки... Там и дальше подобного рода ошибки есть... Грамотность -- это не только синтаксис, но и пунктуация...

...А вообще, я уже бросил с этим бороться, ибо никакого эффекта не наблюдаю... Причём рыба гниёт с головы: многие учителя гораздо безграмотнее в этом плане своих учеников, а с введением поточного метода обучения (ЕГЭ -- из той же оперы) и так называемой "реформы русского языка" (по принципу "как слышится -- так и пишется") будет только хуже...
Я тоже вижу эти ошибки. Для начала, хотя бы чуток меньше синтаксических ошибок, банальное ТСЯ и ТЬСЯ, хотя бы это. Ещё многие путают Ш и Щ - такие слова очень сложно читать((
Можно писать неграмотно, но при этом читать удобно, а можно писать неграмотно так, что вообще ничего не прочтёшь, и предложение приходится по несколько раз перечитывать((

#8 PsiX

    Санин

  • V.I.P.
  • 2530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Piter - Петергоф - корочь кому как приятнее:)

Отправлено 01 June 2010 - 06:33

Mummi

Цитата

Ещё многие путают Ш и Щ - такие слова очень сложно читать((
это банально объяснимо. Раскладку клавиатуры осмотрите и поймете о чем я =)
Особено так ошибиться можно ночью - набивая сообщение!
Вот слово "дура"(извиняйте - но иначе не то было бы) вместо имени "Катя" еще умудриться набить нужно... сам незнаю как так ошибся, и по сей день. Та девушка после этого со мной долго - долго не общалась!
И еще одно - многие специально коверкают слова, я порой тоже так делаю, но не очень часто!

#9 ¬_¬

    ¬_¬

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:́

Отправлено 01 June 2010 - 07:53

Просмотр сообщенияNahata (1.6.2010, 6:41) писал:

бред....
кто как хочет, так и пишет.... и никакие подобные темы, никакие призывы и лозунги не изменят ситуацию... выбор лично каждого

и вАпще.. как хАчу, так и вЫражОвываюсь http://forum.anidub....tyle_emoticons/new/tongue.gif
угу, а всем известная тема Бугимена, несомненно, сделала бы нас бессмертными, в случае выбора "правильного" варианта..

#10 Nahata

    ~Eriz~

  • V.I.P.
  • 859 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:--

Отправлено 01 June 2010 - 08:26

Просмотр сообщенияchugou (1.6.2010, 5:53) писал:

угу, а всем известная тема Бугимена, несомненно, сделала бы нас бессмертными, в случае выбора "правильного" варианта..
эммм... курить бросаешь,а вместо сигарет... что куришь... мммм?)

#11 Rogiman

    Генин

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 01 June 2010 - 09:26

не забывайте пожалуйста, что тут не все русские, и не все учились в русских школах, и русский для них неродной язык. Как от иностранца можно требовать грамотность, когда он язык изучал в школе.

#12 Гость_Protivnaja777_*

  • Гости

Отправлено 01 June 2010 - 09:50

Rogiman
Я украинка и от меня можно и нужно требовать грамотности. Это все отговорки, чтоб оправдать собственную леность и невежество. Читайте больше хороших книг и все у вас будет тип-топ.

#13 G-Man

    Dream Seeker

  • Пользователи
  • 750 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2010 - 14:03

Просмотр сообщенияProtivnaja777 (1.6.2010, 10:50) писал:

Rogiman
Я украинка и от меня можно и нужно требовать грамотности. Это все отговорки, чтоб оправдать собственную леность и невежество. Читайте больше хороших книг и все у вас будет тип-топ.
ленность или леность? я был уверен что первое, однако кое-какие обстоятельства ввели меня в замешательство

#14 ¬_¬

    ¬_¬

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:́

Отправлено 01 June 2010 - 14:06

Изображение

#15 G-Man

    Dream Seeker

  • Пользователи
  • 750 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2010 - 14:07

Изображение

#16 Nahata

    ~Eriz~

  • V.I.P.
  • 859 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:--

Отправлено 01 June 2010 - 14:14

пхааахаахаааа...
леность - правильный вариант)

#17 rudnykiv

    Генин

  • V.I.P.
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

Отправлено 01 June 2010 - 14:21

я за установить/настроить плагин (или что там в вашем браузере необходимо сделать) что бы выполнялась проверка правописания (spell check).
( http://en.wikipedia....ki/Spellchecker )
если кто-то считает, что это приводит только к большей неграмотности, то я не соглашусь. имха, постоянные подчеркивания(признак неправильного написания) приводит к запоминанию и устранению частых ошибок.

#18 PsiX

    Санин

  • V.I.P.
  • 2530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Piter - Петергоф - корочь кому как приятнее:)

Отправлено 01 June 2010 - 14:28

я вот встречал человека, который писал как на транслите но в реальносте все оказалось сложнее - набивал сообщения под градусом, и еще общался с большим кол-вом людей!
(кому не чем занятся - ищите ошибки в моем сообщении)
Мое мнение все равно такое - что все равно ошибки не уйдут. Люди по прежнему будут коверкать слова, для прикола и так же будут оппеятоваться - да и банально будут подзабивать на это дело, ведь не охото тратить пару минут проверяя свои сообщения.

#19 Гость_Protivnaja777_*

  • Гости

Отправлено 01 June 2010 - 14:58

Просмотр сообщенияPsiX (1.6.2010, 14:28) писал:

я вот встречал человека, который писал как на транслите но в реальносте все оказалось сложнее - набивал сообщения под градусом, и еще общался с большим кол-вом людей!
(кому не чем занятся - ищите ошибки в моем сообщении)
Мое мнение все равно такое - что все равно ошибки не уйдут. Люди по прежнему будут коверкать слова, для прикола и так же будут оппеятоваться - да и банально будут подзабивать на это дело, ведь не охото тратить пару минут проверяя свои сообщения.
Саш, мы ж ошибки ищем не для того, чтобы их найти, а просто явственно замечаем их в процессе чтения самого поста.

Опечатки-опечатками, но ведь есть явные ошибки, и постоянное их повторение просто свидетельствует о незнании соответствующего правила.

G-Man
Леность

#20 Онитян

    Великий учитель

  • Администратор проекта
  • 1085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2010 - 15:04

Я толерантен к ошибкам как своим так и чужим, но когда начинается извращение языка в виде попытки синтеза слов, а также намеренное поклонение правилу "Как слышится так и пишется" то становиться страшно за рунет.
Хотя пережили же мы моду "падонкафф" авось и это пройдёт.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей