Перейти к содержимому


Грамотность


Сообщений в теме: 253

#21 PsiX

    Санин

  • V.I.P.
  • 2530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Piter - Петергоф - корочь кому как приятнее:)

Отправлено 01 June 2010 - 15:11

Я вот часто пишу - моя твоя не понимать - но это вроде берет свои корни из кино... уже точнее и не вспомню.
Protivnaja777 я потом раскрыл эту фразу - в предыдущем сообщении, предложениями ниже.

#22 Гость_Protivnaja777_*

  • Гости

Отправлено 01 June 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияОнитян (1.6.2010, 15:04) писал:

Я толерантен к ошибкам как своим так и чужим, но когда начинается извращение языка в виде попытки синтеза слов, а также намеренное поклонение правилу "Как слышится так и пишется" то становиться страшно за рунет.
Хотя пережили же мы моду "падонкафф" авось и это пройдёт.
толерантен?...ну да...

#23 ¬_¬

    ¬_¬

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:́

Отправлено 01 June 2010 - 15:34

Просмотр сообщенияPsiX (1.6.2010, 15:28) писал:

я вот встречал человека, который писал как на транслите но в реальносте все оказалось сложнее - набивал сообщения под градусом, и еще общался с большим кол-вом людей!
(кому не чем занятся - ищите ошибки в моем сообщении)
Мое мнение все равно такое - что все равно ошибки не уйдут. Люди по прежнему будут коверкать слова, для прикола и так же будут оппеятоваться - да и банально будут подзабивать на это дело, ведь не охото тратить пару минут проверяя свои сообщения.
Ошибки, коверканья, опечатки никуда не уйдут - с этим никто не спорит(с коверканьем вообще отдельная история, т.к. заметно на язык влияет), но ведь можно же хоть немного подумать над тем, что пишешь.. Мне вот не влом перечитать свое сообщение, чтобы исправить хоть что-то, на что мне хватает знаний - это уже в привычку вошло.
З.Ы. напоследок, пара изречений за авторством настоящего кладезя позитива

Цитата

Не я мясо не прожаренное с кровью ем)))
- мое любимое)

Цитата

147 покажи нам трёх своих любимых анимешных персонажа


#24 empty44

    Казекаге

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Окинава

Отправлено 01 June 2010 - 16:13

хм, ну что сказать.. грамотность в инете всегда была сугубо личным делом каждого..
я вот например давно уже устал писать грамотно, то есть соблюдать всё..
обычно практически весь мой текст написан верно с точки зрения орфографии, пунктуации и тд, исключая преднамеренно измененные мною по тем или иным причинам слова, затем привычные всему инету сокращения, возможны опечатки.. ну и на худой конец ошибки..
-
упд: chugou, твоя авка сильно напоминает блич, хоть это и не он))
рыжие волосы, повязка на правом глазу..
и кстати, грац тя с десятью косарями http://forum.anidub....tyle_emoticons/new/biggrin.gif

#25 NeonX3

    Генин

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Troll Town

Отправлено 01 June 2010 - 16:20

а фиг его знает, всигда пишу с орфографическими ошибками, привычка, но вот запятые всегда соблюдаю^^

#26 Morpho

    Marvelous!

  • V.I.P.
  • 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2010 - 16:55

Просмотр сообщенияОнитян (1.6.2010, 15:04) писал:

когда начинается извращение языка в виде попытки синтеза слов, а также намеренное поклонение правилу "Как слышится так и пишется" то становиться страшно за рунет.
Хотя пережили же мы моду "падонкафф" авось и это пройдёт.
Или когда начинают чередовать строчные и заглавные буквы. ВоТ тАк ВоТ пИсАтЬ нАчИнАюТ... Пусть даже грамотно будет написано, это раздражает не меньше...

#27 ¬_¬

    ¬_¬

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:́

Отправлено 01 June 2010 - 16:57

Подведя для себя некоторый итог, скажу вот что: то, насколько человек старается грамотно и понятно выражаться(в том числе на "бумаге"), является показателем его уважения к собеседнику. Ведь если пишете более-мене правильно - проявляете внимание к тому, что он будет читать и понимать, а не ломать голову, разбираясь в значении очередной фразы/слова..
З.Ы. и конечно все мы не безгрешны, у всех есть свои привычки и особенности нарочного нарушения правил, но это, если не слишком режет глаз, можно воспринимать как индивидуальный почерк, с котором в сети возникают сложности - шрифт ведь один.. (это я оправдываюсь http://forum.anidub....tyle_emoticons/new/rolleyes.gif )
----
empty44, что-то не могу понять, о каком персонаже блича ты говоришь
спасибо конечно... только вот если бы за них что-то ценное давали...)))

#28 ¬_¬

    ¬_¬

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:́

Отправлено 01 June 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияMorpho (1.6.2010, 17:55) писал:

Или когда начинают чередовать строчные и заглавные буквы. ВоТ тАк ВоТ пИсАтЬ нАчИнАюТ... Пусть даже грамотно будет написано, это раздражает не меньше...
я уже привык... Изображение

#29 empty44

    Казекаге

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Окинава

Отправлено 01 June 2010 - 17:16

chugou
я говорю об аццкой смеси ичиго иное кенпачи и рожи ханатаро(офицер 4ого)..
-
а вот в том то и дело.. хотяб пряником награждали http://forum.anidub....tyle_emoticons/new/laugh.gif

#30 ¬_¬

    ¬_¬

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:́

Отправлено 01 June 2010 - 17:20

empty44, о да! Пряник мне не помешает, и это сообщение - лишнее тому подтверждение))

#31 PsiX

    Санин

  • V.I.P.
  • 2530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Piter - Петергоф - корочь кому как приятнее:)

Отправлено 01 June 2010 - 17:24

Я не скрываю что по русскому у меня было 3 но с натяжкой - я на него забил. Вечно к моему подчерку докапывались и было что написано верно, но из-за подчерка буква похожа на другую - итог 2 или тройка. И потом доказывал что верно и что мой подчерк непоняли - но ничего неизменилось.
Да и если честно ручку в последний раз держал давно.
И насчет уважения - тыкать вот в ошибки на мой взгляд как раз вот неуважение. Вот мое мнение по данному вопросу - и вроде добавить мне больше нечего!

#32 ¬_¬

    ¬_¬

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:́

Отправлено 01 June 2010 - 17:34

Ну это смотря как тыкать.. Я вот был бы рад, если бы мне объясняли, что я неправильно делаю.. Или же русский(любой другой) язык, как предмет школьной программы, предназначен для того, чтобы унижать тех, у кого с ним проблемы?

#33 PsiX

    Санин

  • V.I.P.
  • 2530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Piter - Петергоф - корочь кому как приятнее:)

Отправлено 01 June 2010 - 17:43

chugou эм...

Цитата

Я вот был бы рад, если бы мне объясняли, что я неправильно делаю
Думаешь кто-то будет это делать? Я сомневаюсь - сильно сомневаюсь.
А учителя нынче такие, что для них преподавание языка может и для такого использоваться. У меня племянику двоек наставили, из-за того что училку по Английскому из-за него уволили, которая класс поделила на любимчиков и тех, кому она будет несмотря ни на что ставить 2ки и 3ки.
В итоге по русскому, литературе и еще паре предметов у него 2 в четверти стоит. А по Английскому в году 2ка выходит и теперь осенью исправлять будет.
Тут если искать причину неграмотности - то надо посмотреть на тех кто учит. И так же да - интернет, рассадник всех зол обходить нельзя. А так же детям прививать чтение и не так чтоб у них было отвращение, а было желание читать самим.

#34 ozr

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 01 June 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияG-Man (1.6.2010, 15:03) писал:

ленность или леность? я был уверен что первое, однако кое-какие обстоятельства ввели меня в замешательство
На самом деле имелась в виду, конечно же, лень, а не ленные владения... Соответственно, так и надо было писать (т.е. не "леность", а "лень"), а не выдумывать не существующее в русском языке слово... Но это, скорее всего, -- уже из области филологии, а не правописания...

#35 empty44

    Казекаге

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Окинава

Отправлено 01 June 2010 - 22:20

Просмотр сообщенияPsiX (1.6.2010, 18:43) писал:

Тут если искать причину неграмотности - то надо посмотреть на тех кто учит.
ну нескажи..
искать причину неграмотности в учителях - это да, но знал бы ты насколько это нелегкая работа..
довольно часто в неграмотности ученика виноват он сам! и я видел огромное количество этому подтверждений..
когда ученику просто срать на учебу, его ничем не заставишь.. и как же все любят говорить: -А это учитель нас не научил! -А это он виноват в нашей необразованности! .. как же можно такое говорить, когда ты ,л8ть сам нехрена не делаешь, не прилагаешь ни капельки усилий чтобы хоть что-нибудь получилось..

Просмотр сообщенияPsiX (1.6.2010, 18:43) писал:

А так же детям прививать чтение и не так чтоб у них было отвращение, а было желание читать самим.
хм.. дай ка вспомнить как желание читать прививали мне.. бугага
естественно никакого желания не было, мне просто воротило от книг.. когда меня заставляли читать - это было хуже каторги..(точно не помню когда,дошкольный возраст)..
книжки летели в воздух, стояли крики и оры.. - так я полюбил читать книги...
все зависит от воспитания, и я четко придерживаюсь точки зрения, что ребенок - это мягкий пластилин, из которого можно сделать все что душе угодно, и не должно быть такого: -Ну нехочет читать сейчас, зачитает потом.. -Нельзя заставлять ребенка! и тому подобное..
все что мы имеем к юношескому возрасту, б0льшая часть это воспитание детства..(учитывая что чем старше ребенок, тем больше факторов влияющих на его становление)..
ученые подтвердили, что более 90 с фигом % детей рождаются с примерно одинаковым уровнем способностей, и если к 10 годам один учится на отлично, участвует в олимпиадах, а другой при этом не раз оставался на второй год - то проблема думаю всем ясна.
В заранее оговорю что есть исключительные случаи, под которые "схема" не подходит.. перечислять думаю не нужно.
__
фуух, хорошо выговорился.. точнее выписался http://forum.anidub....tyle_emoticons/new/laugh.gif
выписался.. из больницы что ли?Изображение
__
п.с. можете поискать мои ошибки)) - не перечитывал, отправляю как есть

#36 Andy_Panda

    Крохотный Убивец

  • Пользователи
  • 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 June 2010 - 22:40

В большинстве случаев стараюсь писать нормально. Если честно, в своем знании правил русского языка я очень не уверен. Знаки препинания ставлю скорее интуитивно. Коверкаю слова чтобы яснее выразить идею. По крайней мере надеюсь, что основная мысль моих постов до читателя доходит =).

Просмотр сообщенияozr (2.6.2010, 1:17) писал:

Соответственно, так и надо было писать (т.е. не "леность", а "лень"), а не выдумывать не существующее в русском языке слово..
с каких это пор такого слова не существует? http://forum.anidub....tyle_emoticons/new/laugh.gif

#37 PsiX

    Санин

  • V.I.P.
  • 2530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Piter - Петергоф - корочь кому как приятнее:)

Отправлено 02 June 2010 - 00:43

empty44 я учился пока не понял, что есть любимчики и есть все остальные. А потом банально стал плевать на учебу.
То что учить (преподавать) сложно - и работа тяжелая, не спорю и не думал даже. Но многие учителя - особенно сейчас специально валят, дабы карманы пополнить. В итоге отвращение развиваться будет к учебе.
Насчет воспитания - то каждый воспитывает так как считает нужным. Я не учился из под палки, читать любил но не дочитывал (прочитал всего пару книг - не учебники) - не интересно было.
Мне всегда родители говорили - "учишся для себя". Так я и учился - за свои оценки всегда сам переживал и всегда узнавал что и как если нужно исправить, да и нам говорили о том что выходит в году или в треместре (у нас в школе триместры были) - сейчас картина другая, о том что выходят не сообщают, и даже дневники собирают раз в месяц а раньше было что каждую неделю собирали и проставляли оценки за неделю.
Я с 6го класса постоянно кандидатам на второй год был - но преимущественно за двойки за домашние задания. И я математику с геометрией, так же физику и химию только зубрежкой брал - для меня эти предметы всегда сложными были, вот из-за них я преимущественно и был кандидатом =)
Насчет других стран - вы иследования Американцев то не берите, вы спросите кто первым в космос полетел или еще что небудь из истории - вам единицы ответят, уверен в этом. Много историй от людей побывавших там слышал - так что с их слов пишу, ну и помнится а какойто передаче об этом говорили. Но сейчас ситуация может и изменилась там.

Перечитывать влом - так что извините если ошибок море http://forum.anidub....tyle_emoticons/new/smile.gif

#38 Гость_Protivnaja777_*

  • Гости

Отправлено 02 June 2010 - 03:18

Просмотр сообщенияozr (1.6.2010, 21:17) писал:

На самом деле имелась в виду, конечно же, лень, а не ленные владения... Соответственно, так и надо было писать (т.е. не "леность", а "лень"), а не выдумывать не существующее в русском языке слово... Но это, скорее всего, -- уже из области филологии, а не правописания...
Кха-кха, я и ссылочку в своем посте давала

Просмотр сообщенияProtivnaja777 (1.6.2010, 14:58) писал:

И словарик Ожегова 1983 года издания у меня на полочке отлично это слово знает, и википедия и я... Так что, если Вы этого слова не знаете, то это еще не повод заявлять, что данного слова не существует
З.Ы. и все-таки стоит чуть повнимательнее читать посты - в них дают пруфлинки

PsiX
А я сама зачастую бываю любимицей, но не из-за того, что меня сильно любят изначально, а именно из-за того что учусь и не борзею - и становлюсь любимицей. Вывод: учись и преподы к тебе потянутся. А если в любимицах не оказываюсь, то это только подстегивает доказать, что ты не хуже, на зло врагам!
З.Ы. хотя, естественно, преподы, которые смотрят не на знания, а на взятки - были, сть и будет, но та же история и со студентами и с учениками - всегда будут те, кто даже не пытается учиться.

#39 PsiX

    Санин

  • V.I.P.
  • 2530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Piter - Петергоф - корочь кому как приятнее:)

Отправлено 02 June 2010 - 04:02

Protivnaja777 я уже свое отучился =)
В любимцах никогда неходил - доказывать пробывал но забил, результат оказался нулевым.

#40 Гость_Protivnaja777_*

  • Гости

Отправлено 02 June 2010 - 08:21

Просмотр сообщенияPsiX (2.6.2010, 4:02) писал:

Protivnaja777 я уже свое отучился =)
В любимцах никогда неходил - доказывать пробывал но забил, результат оказался нулевым.
не с глаголами пишется....))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей