Перейти к содержимому


Чтение


Сообщений в теме: 1171

#1061 Dendem

    Всё могу

  • Модератор форума
  • 3400 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 June 2015 - 15:59

Просмотр сообщенияТланка (11 June 2015 - 14:41) писал:

Многое. Ну, например, тот же наездник, изображенный на рекламном плакате школы, учитель (Спенсер, кажись), которому вроде и не все равно, он и помочь хочет, но рассказывать за жизнь, при этом в носу ковыряясь – как-то не очень, и Стрэдлейтер, который не интересуется, расставляет ли Джейн дамки в конце доски и так плохо об описании рукавицы Алли отозвался, или это «Отклоняешься!»… Долго все вспоминать… Как-то так.
Здесь я ничего не понял. Всё это было ложью? То есть, по-другому говоря, "Стрэдлейтер, который не интересуется, расставляет ли Джейн дамки в конце доски" на самом деле интересовался? Что-то здесь не так...

Просмотр сообщенияТланка (11 June 2015 - 14:41) писал:

А я люблю в библиотеки ходить… правда, в последнее время не часто получается) С телефона читать – неудобно, согласна, но, мне кажется, что с электронной книги или планшета не будет лучше, но я могу ошибаться. Старомодная короч.
У меня на районе только одна библиотека :( Да и идти лень. Сам сторонник обычных печатных книг, которые стоят на полках, но прогресс не стоит на месте. На планшете - также, как на телефоне. А вот на читалке лучше - там глаза не так устают и технология экрана совсем другая - E-ink. Подруга иногда пользуется читалкой - говорит, что удобнее, чем на телефоне (правда между планшетом и читалкой отличий особых вроде не заметила), но она тоже сторонник обычных книг. А вот здесь вся страница посвящена этому.

Просмотр сообщенияТланка (11 June 2015 - 14:41) писал:

Когда я в первый раз читала – это все казалось таким грустным и лиричным…
Я не спорю, может быть, после второго прочтения что-то поменялось бы во мнении, но как-то не тянет.

Просмотр сообщенияТланка (11 June 2015 - 14:41) писал:

Это мое субъективное впечатление)
Похвально)

#1062 Тланка

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 307 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2015 - 11:25

Просмотр сообщенияDendem (11 June 2015 - 15:59) писал:

Здесь я ничего не понял. Всё это было ложью? То есть, по-другому говоря, "Стрэдлейтер, который не интересуется, расставляет ли Джейн дамки в конце доски" на самом деле интересовался? Что-то здесь не так...
Прости, непонятно написала. Я о том, что если Стрэдлейтеру не интересно побольше узнать о Джейн, значит она ему не так сильно нравится, как Холдену, а если она ему не так сильно нравится, то зачем он к ней подкатывает (ну, как бы понятно зачем, но это как-то не искренне и фальшиво). Как-то так.

Просмотр сообщенияDendem (11 June 2015 - 15:59) писал:

У меня на районе только одна библиотека :( Да и идти лень.
Ясно. Мне вроде и не лень, но я какая-то косая - вечно как не приду, у них выходной - то на летний график перешли, то я забыла, что по пятницам у них санитарный день. В общем, все строки пропустила, готовлюсь получать нагоняй...

Просмотр сообщенияDendem (11 June 2015 - 15:59) писал:

А вот здесь вся страница посвящена этому.
Прочитала. Оно, конечно, заманчиво, но у электронных книг есть один недостаток как по мне. Они не пахнут :( И звука при переворачивании страниц нет, а это для меня важно. Когда над самым ухом быстро листать, то кажется, что идет дождь. Мда. Такая вот причина. Женская логика - жестокая и беспощадная)

Просмотр сообщенияDendem (11 June 2015 - 15:59) писал:

Я не спорю, может быть, после второго прочтения что-то поменялось бы во мнении, но как-то не тянет.
Если не тянет - лучше не перечитывать)

#1063 Dendem

    Всё могу

  • Модератор форума
  • 3400 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 June 2015 - 15:07

Просмотр сообщенияТланка (12 June 2015 - 11:25) писал:

Прости, непонятно написала. Я о том, что если Стрэдлейтеру не интересно побольше узнать о Джейн, значит она ему не так сильно нравится, как Холдену, а если она ему не так сильно нравится, то зачем он к ней подкатывает (ну, как бы понятно зачем, но это как-то не искренне и фальшиво). Как-то так.
Я уж не думаю, что в реальной жизни человек должен так уж сильно интересоваться другим человеком, чтобы подкатывать и в следствии переспать с ним, хотя очень жаль, что не всё так. Но мы не знаем как было на самом деле и вообще говорим о вымышленных героях. А ещё все люди часто бывают неискренними и фальшивыми, когда хотят чего-то добиться. И неважно чего - будь это какой-то пустяк или что-то серьёзное.

Да и я не нашёл там ничего такого страшного, из-за чего книгу можно было бы запретить.

Просмотр сообщенияТланка (12 June 2015 - 11:25) писал:

Прочитала. Оно, конечно, заманчиво, но у электронных книг есть один недостаток как по мне. Они не пахнут :( И звука при переворачивании страниц нет, а это для меня важно. Когда над самым ухом быстро листать, то кажется, что идет дождь. Мда. Такая вот причина. Женская логика - жестокая и беспощадная)
Да нет, истина в этом есть)

#1064 Тланка

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 307 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2015 - 16:25

Просмотр сообщенияDendem (12 June 2015 - 15:07) писал:

Я уж не думаю, что в реальной жизни человек должен так уж сильно интересоваться другим человеком
Может и не должен, но интересно же. Мне было бы интересно узнать, что человек, который мне нравится, как-то по-особенному играет в шашки, я бы спросила, точно ли это так, если бы мне кто-то другой сказал об этом. Ну, а если мне плевать, то...

Просмотр сообщенияDendem (12 June 2015 - 15:07) писал:

А ещё все люди часто бывают неискренними и фальшивыми, когда хотят чего-то добиться. И неважно чего - будь это какой-то пустяк или что-то серьёзное.
Именно против этого Холеден и был против. По-другому не могу написать)
Вот мы и пришли к консенсусу)

#1065 Dendem

    Всё могу

  • Модератор форума
  • 3400 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 June 2015 - 16:36

Просмотр сообщенияТланка (12 June 2015 - 16:25) писал:

Может и не должен, но интересно же. Мне было бы интересно узнать, что человек, который мне нравится, как-то по-особенному играет в шашки, я бы спросила, точно ли это так, если бы мне кто-то другой сказал об этом. Ну, а если мне плевать, то...
Но если бы у тебя не было общих знакомых, то никогда об этом даже не задумалась бы.

Просмотр сообщенияТланка (12 June 2015 - 16:25) писал:

Именно против этого Холеден и был против. По-другому не могу написать)
Вот мы и пришли к консенсусу)
Так нечестно! Да и ты хорошая, не хочу портить о себе впечатление и спорить.

#1066 Тланка

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 307 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2015 - 19:15

Просмотр сообщенияDendem (12 June 2015 - 16:36) писал:

Но если бы у тебя не было общих знакомых, то никогда об этом даже не задумалась бы.
Скорее всего не задумалась бы, хотя кто знает что в голову стукнет... Последнее время у многих спрашиваю как они играют в шахматы и предлагаю играть, правда редко кто соглашается, но то такое... А в нашем случае такой знакомый все-таки есть)

Просмотр сообщенияDendem (12 June 2015 - 16:36) писал:

Да и ты хорошая
Иногда по пятницам, а так та еще ведьма на метле...

Просмотр сообщенияDendem (12 June 2015 - 16:36) писал:

не хочу портить о себе впечатление
Не заморачивайся ;))

#1067 Dendem

    Всё могу

  • Модератор форума
  • 3400 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 June 2015 - 20:46

Просмотр сообщенияТланка (12 June 2015 - 19:15) писал:

Иногда по пятницам, а так та еще ведьма на метле...
Не заморачивайся ;))
Ну ладно. Книга ужасна и ни о чем.

#1068 Kisen

    Джоунин

  • Пользователи
  • 633 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:-

Отправлено 13 June 2015 - 09:45

Да, книга фу!

Кстати, образец простой и красивой речи - сказки Алексея Толстого. Там в предложениях каждое слово на своём месте, ничего лишнего. Сама речь как стих или песня и в тоже время это детская сказка.


Перечитаю ка я "Аэлиту" и посмотрю что такое рассказ "Баня".
Хм. И про Гитлера надо посмотреть, почему же он должен потерпеть поражение..

#1069 Тланка

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 307 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2015 - 20:16

Просмотр сообщенияDendem (12 June 2015 - 20:46) писал:

Ну ладно. Книга ужасна и ни о чем.

Просмотр сообщенияKisen (13 June 2015 - 09:45) писал:

Да, книга фу!.
Сходство во мнениях - это хорошо)
Ден (если можно так к тебе обращаться) - впечатление не испорчено... И о книге тоже)

Просмотр сообщенияKisen (13 June 2015 - 09:45) писал:

Кстати, образец простой и красивой речи - сказки Алексея Толстого. Там в предложениях каждое слово на своём месте, ничего лишнего. Сама речь как стих или песня и в тоже время это детская сказка.
Перечитаю ка я "Аэлиту"
Возможно, после Брэдбери возьмусь. Люблю сказки, а вот про инопланетян - не очень...

#1070 Dendem

    Всё могу

  • Модератор форума
  • 3400 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 June 2015 - 20:18

Просмотр сообщенияТланка (15 June 2015 - 20:16) писал:

Возможно, после Брэдбери возьмусь. Люблю сказки, а вот про инопланетян - не очень...
А что именно Брэдбери читаешь?

#1071 Тланка

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 307 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2015 - 20:22

До того как начала читать "Вино из одуванчиков", читала рассказы. Особенно понравился "Чудесный костюм цвета сливочного мороженного" и "Все лето в один день". Вроде и фантастика, но как-то пошло, как дети в школу, хотя и не мой жанр)

#1072 Dendem

    Всё могу

  • Модератор форума
  • 3400 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 June 2015 - 21:13

Мм... Я читал "451 градус по Фаренгейту"

#1073 Тланка

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 307 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2015 - 08:42

Просмотр сообщенияDendem (15 June 2015 - 21:13) писал:

Мм... Я читал "451 градус по Фаренгейту"
И как тебе?

#1074 Dendem

    Всё могу

  • Модератор форума
  • 3400 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 June 2015 - 11:50

Просмотр сообщенияТланка (16 June 2015 - 08:42) писал:


И как тебе?
Не помню, давно было.

#1075 Kisen

    Джоунин

  • Пользователи
  • 633 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:-

Отправлено 16 June 2015 - 13:08

Просмотр сообщенияТланка (15 June 2015 - 20:16) писал:


Сходство во мнениях - это хорошо)
Ден (если можно так к тебе обращаться) - впечатление не испорчено... И о книге тоже)

Возможно, после Брэдбери возьмусь. Люблю сказки, а вот про инопланетян - не очень...
Не думаю что это сходство, Ден бросался на защиту персонажа по первости.
Мне видимо не нравятся такие люди как гг в принципе и такой стиль написания книг, для себя я его назвала американской классикой.
Но вот тут повспоминала.. "Раковый корпус" Солженицына мне кажется похожим по стилю написания.. Если тебе такие книги нравятся - почитай.
Мне он тоже не понравился, но я имею правило дочитывать неприятные мне книги, чтоб их забывать и они не болтались в списке неоконченных дел.
Так вот, "Раковый корпус" был для меня столь эмоционально напрягающим, что пару десятков страниц в конце не смогла из-за этого осилить.
По моим оценкам книга на порядок выше чем "Над пропастью во ржи" или "Цветы для Элджернона"

#1076 Kisen

    Джоунин

  • Пользователи
  • 633 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:-

Отправлено 16 June 2015 - 13:23

Просмотр сообщенияТланка (10 June 2015 - 16:04) писал:


Извиняюсь за комментирование давнего поста.

Что меня так зацепило - во-первых, язык повествования (у Холдена очень живая речь, мне это нравится),
Извинения приняты.

Кстати, зацени Солженицына на счёт живой речи. У меня его повествование вызывает любопытное впечатление..

#1077 Dendem

    Всё могу

  • Модератор форума
  • 3400 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 June 2015 - 21:50

Читаю книгу Максима Рублёва под названием "Не прислоняться". Что-то вроде "записок из дневника" машиниста. Местами довольно забавный чёрный юмор. Прочитав книгу, можно кое-что понять о работе машиниста в метрополитене. Но блин, это не совсем то... Где секретные тоннели, ходы и прочее, самое интересное, что скрыто за семью печатями? Изображение

#1078 DeltaInsane

    немилая и недобрая

  • V.I.P.
  • 2010 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 June 2015 - 22:20

Дочитала "Возлюби ближнего своего" Ремарка. приступаю к "Триумфальной арке". Иду от 1 тома к последнему в собрании сочинений. И это правильно. Они выстроены в хронологическом порядке.

#1079 Тланка

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 307 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2015 - 13:30

Просмотр сообщенияKisen (16 June 2015 - 13:08) писал:

"Раковый корпус" Солженицына мне кажется похожим по стилю написания.. Если тебе такие книги нравятся - почитай.
Почитала анотацию - мрачновато как-то. Рак и все такое. Может быть начну, но этому роману придется встать в длинную очередь... Но, спасибо за совет)

Просмотр сообщенияKisen (16 June 2015 - 13:08) писал:

я имею правило дочитывать неприятные мне книги, чтоб их забывать и они не болтались в списке неоконченных дел.
Умничка! Очень хороший принцып! А я вот бросаю... Иногда, правда позже нахожу и дочитываю, а иногда - нет. У меня немного другое правило - если с самого начала все муторно, нудно и непривлекательно, то надо бросать, потому что дальше лучше не станет (проверено)...

Просмотр сообщенияDendem (16 June 2015 - 11:50) писал:

Не помню, давно было.
Значит, не настолько понравилось, чтобы запомнится...

Просмотр сообщенияDendem (16 June 2015 - 21:50) писал:

Где секретные тоннели, ходы и прочее, самое интересное, что скрыто за семью печатями?
Ага, тайные лаборатории по выращиванию мутантов? Из-за цензуры все повырезали)))

#1080 Dendem

    Всё могу

  • Модератор форума
  • 3400 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 June 2015 - 14:02

Просмотр сообщенияТланка (17 June 2015 - 13:30) писал:

Ага, тайные лаборатории по выращиванию мутантов? Из-за цензуры все повырезали)))
Не, там было кое-что про это. Что-то вроде: "Я этим не интересовался. Просто знаю, что оно есть, и всё. Оно - само по себе, а метрополитен - сам по себе". Да и не мутанты мне интересны, а просто подземные сооружения под городом - как оно работает, что там происходит, как всё там выглядит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей