Перейти к содержимому


Evangelion 2.22: You Can [Not] Advance / Евангелион по-новому 2.22: Ты [Не] Пройдёшь [фильм второй][2009]


В теме одно сообщение

#1 FooBoo

    Фубег-тян

  • Анбу
  • 975 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 November 2010 - 14:44

Изображение

Оригинальное название: Evangelion Shin Gekijouban: Ha
Английское название: Rebuild of Evangelion 2.22: You Can [Not] Advance
Русское название: Евангелион по-новому 2.22: Ты [Не] Пройдёшь (фильм второй)

Производство: Япония
Жанр: драма, фантастика, меха
Тип: полнометражный фильм, 108 мин.
Премьера: 27.06.2009
Студия: Изображение

Режиссёр: Масаюки
Автор оригинала: Анно Хидэаки

Описание:
Прошло 15 лет после загадочной глобальной катастрофы, поставившей человечество на грань выживания. Но оставшихся в живых впереди ждут еще более страшные испытания... Землю атакуют "Ангелы", загадочные гигантские существа, появившиеся неизвестно откуда. Единственное оружие на планете, способное им противостоять - роботы серии "Евангелион", созданные при помощи передовых биотехнологий. Правда, сражаться с помощью этих огромных машин способны только те пилоты, которые могут полностью "синхронизировать" себя с роботом и управлять "Евангелионом" как собственным телом. Эти уникальные бойцы обучаются и живут в секретном подземном городе Токио-3, штаб-квартире организации "NERV", возглавляющей защиту Земли от вторжения. Синдзи, Аска и Рей - пилоты, между которыми складываются крайне непростые отношения. Но именно от них зависит судьба планеты и разгадка тайны зловещих "Ангелов"...
Сюжет фильма продолжает "Rebuild of Evangelion 1.11". Но если первая часть почти полностью повторяла первые 6 серии оригинального сериала "Neon Genesis Evangelion", лишь с некоторыми изменениями и добавлениями, то вторая часть пошла полностью по своему альтернативному пути.

Источник:
Изображение


Контейнер: MKV [Yousei-Raws]
Видео: h264; 1280x720; 23.976 fps; 4000kbps
Аудио1: Rus - ac3; 48.0 khz; 5.1 ch; Dolby Digital HD; 448kbps
Аудио2: Jap - ac3; 48.0khz; 5.1 ch; 640 kbps

Звукорежиссёр: NIKITOS
Актёры за кадром: NIKITOS, Venera, Azazel, Viki
Тайминг: ExtraDJ
Звук 5.1:ExtraDJ
Перевод: Asuka-joy, Ghost13, Ayanami, Rosetau

Коммент: Мое спасибо товарищу ExtraDJ за тайминг и звук 5.1. И товарищу Botkill за постер
@FooBoo


720р Изображение

1080р Изображение

#2 Dostoevsky

    Чунин

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пугачёв

Отправлено 15 February 2011 - 19:00

По ребилду я написал две записи. Одну сходу, сгоряча. Вторую, на следующий день, после повторного просмотра. Приведу их обе ниже.

"А вот второй ребилд неимоверно... хорош? ужасен? прекрасен? Не знаю. Не могу решить, каков он. Но точно одно. Он другой. И герои по-другому воспринимаются. Синдзи добавил в жёсткости(насколько это возможно для 14-тилетнего пацана). Навязчивое ощущение "тряпичности" ГГ пропало бесследно. У Рэй просто появились эмоции. Этого для неё достаточно. С лихвой даже. Аска стала ещё стервознее. При этом общее для всех одно - они стали человечнее. Понятнее. Ближе. Характеры их стали шире, многограннее. Очень большой плюс. И после такого... Что они с Аской сделали, сукины дети!!! Ненавижу их за это.
Появилась новая героиня - Мари. Что-то конкретное сказать о ней трудно.
Вспоминаю свою реакцию на конец "того" Евангелиона и заранее боюсь конца "этого". То, что происходило на экране лучше всего выразить одним словом - шок. Грёбаные японцы замахнулись на такое...
В общем, очень, даже ОЧЕНЬ тяжёлый вышел ребилд. И раз пошла такая возня, то я даже и подумать боюсь, ЧЕМ ЭТО КОНЧИТСЯ."

Честно, за эту запись немного стыдно. Ибо глупа. Ибо чересчур эмоциональна. И главное её "достоинство" - большей частью бред :) Зато сразу видно, какое впечатление ребилд на меня произвёл. Вторая запись плавно проистекает из первой. После повторного просмотра я ещё и фанатские форумы почитал. Ну и, как бы, вот:

"Писать буду отталкиваясь от предыдущей своей заметки. Постараюсь на примерах объяснить, что и как.
Сегодня утром, прочитав заметку, подумал:"Что-то неправильно."
До обеда пытался провести подробный разбор(по мере возможности, ибо был на работе). В итоге понял - срочно переписывать. Для успокоения совести ещё раз пересмотрел "Евангелион по-новому"(уже дома) и сел писать.
Вот что у меня получилось.
Для начала хотелось бы сравнить концепции, а вернее, способ подачи информации в первоисточнике(сериале 1995-го) и, собственно, ребилде.
Если сериал можно сравнить с пешеходом - развитие сюжета неторопливо, много статических картин, давящая тишина и треск цикад, то ребилд будет спринтером. Тут уже всё быстро, анимация очень динамичная, никакой статики и долгих размусоливаний одного и того же кадра. Треск цикад остался, а вот эффект производимый тишиной в 1995-м, безвозвратно потерян. При этом ребилд прибавил в пафосе(ключ Навуходоносора уничтожил мой мозг) и понтах(один выход Аски на сцену а ля "Миссия Невыполнима" чего стоит. Том Круз позеленеет от зависти). Появился и фансервис(опять же, Аске уделено особое внимание). "Евангелион" стал современным.
В свете разного подхода к съёмкам, и герои выглядят по-разному.
В сериале неторопливо раскрыт характер каждого. Очень подробно. Этому уделено больше времени, чем развитию идеи основного сюжета. Ребилд же о подобном упоминает как-то вскользь.
Синдзи уже не мальчик-тряпочка с постоянными метаниями и убеганием от себя, окружающих, обстоятельств, проблем. На это нет времени. Да и большого спроса. В принципе, нам так же показали его проблемы(смерть матери, брошен отцом). Но быстро, не особо заостряя на этом внимание. Отсюда, первый мой фэйл:
"Синдзи добавил в жёсткости".
Всё же, это не он добавил, это авторы не дали ему времени на сопли и прочие переживания. В угоду экшну. А вот навязчивое ощущение "тряпичности", родом из 95-го, в самом деле пропало. Образ Икари-младшего в 2009-м не особо противоречит образу четырнадцатилетнего подростка.
Про Рэй, всё остаётся в силе. Для себя, образца 1995-го, она чересчур эмоциональна. Уже не кукла.
Аску сделали слишком стервозной. Образ вышел гипертрофированным. Но, в то же самое время, она совершила поступок, на который ни за что не решилась бы в 1995-м - телефонный разговор с Мисатой имею в виду.
К чему я устроил разбор характеров? А к тому, что здесь всё по-другому. Сделано в угоду современности(повторюсь). Там, в 1995-м, сериал был интересен не только сюжетом, а ещё и внутренней борьбой героев. Мне, честно, не так было интересно, что же станет с целым миром. Больше интересовало, к чему же в итоге придут эти трое(Синдзи, Аска и Рэй). А развязка основного сюжета, как вишенка на торт.
В ребилде же характеры упрощены, а сюжет,наоборот, насыщен. Всё в духе времени. Отсюда самый большой мой фэйл:
"При этом, общее для всех одно - они стали человечнее. Понятнее. Ближе. Характеры их стали шире, многограннее".
Что тут не так?
Исходя из всего мною выше написанного, характеры героев ну никак не могли стать ни шире, ни многограннее.
Почему же я пришёл к такому неожиданному, даже странному выводу, сочиняя первую запись?
А потому, что не смог взглянуть на ребилд отдельно от сериала. Новые грани характеров героев ребилда, наложились в моей голове на готовые образы героев 1995-го. И получился вот такой глобальный самообман.
Впечатления от ребилда очень неплохие. Пересматривал его я с явным, ощутимым, удовольствием. Картинка, анимация, палитра - всё шикарно. Схватки Евангелионов с Ангелами и вовсе нечто! Накал боёв просто запредельный! Жду третьего фильма с нетерпением.
Теперь подведу итог:
Первый конец "Евангелиона" Анно Хидеаки продемонстрировал нам в 1995-м. И был неубедителен. Меня, во всяком случае, не убедил.
Второй раз история закончилась в 1997-м. Куда логичнее и достаточно(для японцев) понятно.
А теперь "Евангелион по-новому". И концовку Хидеаки, наверняка, покажет новую. Уже третью. И по всему кажется, что он её не сольёт. Задел просто мегакрут.
У Анно было много времени подумать над концепцией ребилда. И он её изменил, переправив "Евангелион" из жанра "психология" в жанр "боевик". ИМХО, мне этот тег кажется более подходящим. "Меха" и "Драма" остались незыблемы("You Can (Not) Advance" вышел жутко тяжёлым). Да ещё вот стало больше заигрываний с религией.
Так чем же закончится "Евангелион" на этот раз? Надеюсь, скоро узнаем. "

Внешне добытая информация сыграла определённую роль при написании этой заметки, но старался сильно не плагиатить форумных "героев пера". Свои мысли всё же преобладают.
Надеюсь тема хоть немного оживится, "Евангелион" даёт пищу для ума, а комментов - кот наплакал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей