Перейти к содержимому


HDD Seagate/Maxtor


Сообщений в теме: 94

#81 PrOsMo

    Генин

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 June 2010 - 21:18

Просмотр сообщенияhanuman (21.6.2010, 22:45) писал:

Следующий вопрос - винда грузится с этого неисправного хрда?
да грузится с неисправного харда, сам хард разделен на два лог. диска на одной винда на другом вся инфа

#82 PrOsMo

    Генин

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 June 2010 - 21:40

Просмотр сообщенияkdia (21.6.2010, 22:38) писал:

А как себя винт ведет на более свежей материнке?
Та я уже писал, и так понятно что ASRock P43Twins1600 посвежее ASRock P4VM900-SATA2 и поведении тож говорилось, прочитай внимательнее прошлые посты.

Цитата

Была какая-то заморочка насчет винтов 1 ТБ и выше... завтра уточню.
А можно поподробней что там за заморочка?

#83 Wolfgang

    Генин

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 June 2010 - 00:41

Попробуй обновить мать, если возможно..
Щелчки в жестких дисках обычно по трем причинам..
1) Не хватает питание.
2) Шлейф глючит, ну или иные проблемы с шлейфом.
3) Балванка треснула, или головка слетела.
Редко бывает четвертый случай, это глючит мать или порт саты.

Один хард-ли, в какой режиме мастере или слейве? есть случаи что мать не определяет хард при слейве.
Так-же совет не сажать на одну шину хард с другими устройствами, в смысле питание.

#84 Гость_hanuman_*

  • Гости

Отправлено 28 June 2010 - 01:31

Просмотр сообщенияPrOsMo (24 June 2010 - 21:18) писал:

да грузится с неисправного харда, сам хард разделен на два лог. диска на одной винда на другом вся инфа
тогда 3 варианта:
1) глюк матери сбросить БИОС в дефолт
2) плохой контакт по шине данных (SATA или PATA)
3) наиболее вероятный - плохой контакт молекса питания или есть вставка, в которой тоже вероятно плохой контакт.

#85 PrOsMo

    Генин

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 July 2010 - 22:10

Просмотр сообщенияWolfgang (28 June 2010 - 00:41) писал:

Попробуй обновить мать, если возможно..
Щелчки в жестких дисках обычно по трем причинам..
1) Не хватает питание.
2) Шлейф глючит, ну или иные проблемы с шлейфом.
3) Балванка треснула, или головка слетела.
Редко бывает четвертый случай, это глючит мать или порт саты.

Один хард-ли, в какой режиме мастере или слейве? есть случаи что мать не определяет хард при слейве.
Так-же совет не сажать на одну шину хард с другими устройствами, в смысле питание.

Смысле попробывать обновить мать??? не понял, если ты имеешь ввиду пере прошить БИОС то у меня самый свежий.
1) Об этом говорилось ранее почитай прошлые посты, с питанием все хорошо.
2) Тож отпадает все шлейфы проверялись там все ОК.
3) Если бы это было, а сразу пошел в сервис и отдал его, определить это не сложно скрежет такой)) (в сервис не шел только потому что мне нужна инфа, а за нее дерут деньги и не малые)
4) Поверь мне это не так уж и редко бывает, а часто, но все это проверялось.
Спасибо за советы, а про питание кто занимается с компами это знает, но все равно спасибо.

Просмотр сообщенияhanuman (28 June 2010 - 01:31) писал:

тогда 3 варианта:
1) глюк матери сбросить БИОС в дефолт
2) плохой контакт по шине данных (SATA или PATA)
3) наиболее вероятный - плохой контакт молекса питания или есть вставка, в которой тоже вероятно плохой контакт.

1) Глюк матери отпадает БИОС сбрасывал.
2) 3) все контакты проверялись все нормально.

Я смог восстановить все, а сделал следующее подключил хард к ASRock P4VM900-SATA2 и второй хард с виндой, потом у меня долго определялся терабайтник после его определения прогнал на ошибки и исправил и сделал дефраг (просто так там было все вместе ну я и поставил все чтоб сделал). После этого он нормально загрузился с ASRock P43Twins1600 где и раньше стоял с виндой на борту.

#86 Гость_hanuman_*

  • Гости

Отправлено 22 August 2010 - 21:35

Вот для особо пытливых.

Если ваш винт посетил Шинигами и забрал в мир иной (все вышеперечисленные признаки налицо, модель, прошивка, не видит BIOS), то вооружайтесь:
1) Преобразователь USB->RS232 (если на компе нет RS232)
2) Преобразователь уровней RS232->ТТЛ (чтобы не спалить контроллер)

Изображение

#87 Finntroll

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Власиха

Отправлено 22 August 2010 - 22:36

Универсальный совет). Если я даже и найду преобразователь 232-ТТЛ (на работе, думаю, найду), то я не пойму куда его привертеть.

#88 Гость_hanuman_*

  • Гости

Отправлено 23 August 2010 - 00:28

Просмотр сообщенияFinntroll (22 August 2010 - 22:36) писал:

Универсальный совет). Если я даже и найду преобразователь 232-ТТЛ (на работе, думаю, найду), то я не пойму куда его привертеть.
Утро вечера мудренее.
Я не стебусь.
Я не в России, поэтому помочь страждущим могу только советом.
Добывай хабар который я описал. Затем проверяй работоспособность и желательно иметь WinXP, с Vista и W7 может не получиться (мне пришлось удалить W7, когда эпидемия началась и народ в очередь выстроился).
1) Подключаешь Преобразователь USB->RS232 (если на компе нет RS232).
2) Ставишь долбаные дрова (долбаные, потомучто из 3-х купленных вариантов заработал только один и установить на него дрова было непросто).
3) Запускаешь "Hiper Terminal" (Пуск-Программы-Стандартные-Связь).
4) Настраиваешь соединение через свою приблуду (где искать номер порта думаю знаешь).
5) Замыкаешь Tx и Rx на выходном разъеме (просто КЗ скрепкой).
6) В Hiper Terminal печатаешь любой символ с клавы. На экране должны появляться парные. (Например, жмешь "А", получаешь "АА").
6) Повторяешь п.6 уже с Преобразователем уровней RS232->ТТЛ (естесственно замыкаешь Tx и Rx уже на его выходе).

Если все готово, осталось самое страшное - набраться смелости, потомучто дальше будет уже работа непосредственно с контроллером харда и любая ошибка смерти подобна (проще купить новый хард, чем найти спеца который возьмется восстановить микропрограмму контроллера и оплатить его услуги, это при условии, что вы не спалили чип при прямом подключении)

Как все будет готово, пиши, вышлю список команд, которые нужно будет ввести.

о! И еще хорошо бы запастись системой охлаждения типа такой или лучше (прикиньте в уме сколько времени уйдет на покластерное чтение данных, если придется):
Изображение
Опыт показал, просто лежащий вверх ногами хард на хорошем радиаторе греется меньше чем в корпусе ПК даже после 2-х суток прогона со 100% нагрузкой.

Кстати на фото Maxtor Noir, озвучку которой мы знаем.

#89 Смаг

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 November 2010 - 16:11

Столкнулся с такой проблемой.

У меня ST3500320AS (500Gb) с обновленной прошивкой (как раз после первого поста). В последнее время при загрузке выдает S.M.A.R.T. ошибку и говорит что диску вафли и срочно надо архивировать данные. Жму F1. В винде же все раз на раз. То работает нормально, то просто отказывается и выдает ошибку ввода\вывода. Какие мои действия? Забивать болт и искать замену или же можно попробовать его реанимировать?

Edit: DirectDrive перестал его видеть. Это предсмертная агония?)

#90 Гость_hanuman_*

  • Гости

Отправлено 11 November 2010 - 21:51

Просмотр сообщенияСмаг (11 November 2010 - 16:11) писал:

Столкнулся с такой проблемой.

У меня ST3500320AS (500Gb) с обновленной прошивкой (как раз после первого поста). В последнее время при загрузке выдает S.M.A.R.T. ошибку и говорит что диску вафли и срочно надо архивировать данные. Жму F1. В винде же все раз на раз. То работает нормально, то просто отказывается и выдает ошибку ввода\вывода. Какие мои действия? Забивать болт и искать замену или же можно попробовать его реанимировать?

Edit: DirectDrive перестал его видеть. Это предсмертная агония?)
У меня обратно еще никто не возвращался, мои же работают без передыха.
Разберись что именно СМАРТ выдает.
Подобные симптомы могут быть связаны и с плохим питанием, и с неисправностью контроллера (угрелся), и плохим контактом по шлейфам, и кабелям питания, и глюком системы (лечится реинсталом).
Поэтому вычитывай СМАРТ, а уже потом разбирайся по пунктам выше.

#91 Смаг

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 November 2010 - 12:41

Просмотр сообщенияhanuman (11 November 2010 - 21:51) писал:

У меня обратно еще никто не возвращался, мои же работают без передыха.
Разберись что именно СМАРТ выдает.
Подобные симптомы могут быть связаны и с плохим питанием, и с неисправностью контроллера (угрелся), и плохим контактом по шлейфам, и кабелям питания, и глюком системы (лечится реинсталом).
Поэтому вычитывай СМАРТ, а уже потом разбирайся по пунктам выше.

Ошибка просто при загрузке.

Скачал Everest, так он даже в разделе SMART не отображается, и как мне посмотреть что же с ним не так? Даже мой старенький 200 гиговый Сигейт которому уже 6 лет отроду все там выдал, а этот нет. Шлейф поменял, с питанием вроде тоже все впоряде (хотя я еще посмотрю). На счет контроллера я не знаю. А глюк системы как то уж очень избирателен мне кажется ) Может я просто поздно перепрошил его?

Edit: Таки пробился и вот что он мне выдал:


ID	Описание атрибута	Порог	Значение	Наихудшее	Данные	Статус
01	Raw Read Error Rate	6	94	86	221865100	OK: Значение нормальное
03	Spinup Time	0	95	91	0	OK: Всегда пройдено
04	Start/Stop Count	20	99	99	1622	OK: Значение нормальное
05	Reallocated Sector Count	36	10	10	1854	Предсказание сбоя: надвигается потеря данных
07	Seek Error Rate	30	61	53	46573622	OK: Значение нормальное
09	Power-On Time Count	0	92	92	7466	OK: Всегда пройдено
0A	Spinup Retry Count	97	100	100	6	OK: Значение нормальное
0C	Power Cycle Count	20	100	100	918	OK: Значение нормальное
B8	<зависит от поставщика>	99	100	100	0	OK: Значение нормальное
BB	<зависит от поставщика>	0	1	1	222	OK: Всегда пройдено
BC	<зависит от поставщика>	0	100	100	65537	OK: Всегда пройдено
BD	<зависит от поставщика>	0	100	100	0	OK: Всегда пройдено
BE	Airflow Temperature	45	71	38	488243229	OK: Значение нормальное
C2	Temperature	0	29	62	29	OK: Всегда пройдено
C3	Hardware ECC Recovered	0	44	28	221865100	OK: Всегда пройдено
C5	Current Pending Sector Count	0	100	100	193	OK: Всегда пройдено
C6	Offline Uncorrectable Sector Count	0	100	100	193	OK: Всегда пройдено
C7	Ultra ATA CRC Error Rate	0	200	200	0	OK: Всегда пройдено

Кажись приехали.

Edit: Отвез в гарантийку. Усе.

Сообщение отредактировал Смаг: 17 November 2010 - 13:27


#92 Kashim

    Чунин

  • СИДЕР
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха

Отправлено 07 December 2010 - 00:32

Была такая проблемка в 1,5 Тбайтном Сигейте (ST31500541AS) : комп притормаживал секунд на 10 далее в винте чё-то щёлкало и всё вновь летает как ни в чём не бывало. После 3-4 переустановок винд (новый комп, тесты;) симптомы чутка изменились, сначала внезапно падали обороты на винте потом пара щелчков и писков и вновь обороты выходили на норму, на новом железе уже не тормозило ничего, так вот решил для эксперимента прошить пару хардов. Оба свежие оба сигейты (второй ST3500418AS), на 1,5ТБ прошивка следующая от базы (СС34) СС35, а на 500Гиговом была СС38 стала СС46.
Итоги: проблема на 1,5Тб исчезла полностью, на 500Гиговом проблем не было, но если сменилось 8 прошивок (до СС46) то наверное не всё было так безоблачно.
P.S. Прошивал по методу:
1.скачал образ,
2.залил образ на диск
3. выключил комп
4. отсоединил все винты кроме того, которому требовалась экзикуция
5. начал загрузку с CD
6. прочитал тектовый файл и esc
7. после запуска самой утилиты просканировал диски (там есть такой выбор)
8. запустил сам процесс прошивки ( download firmware)
после этого комп сам отключится а вот тут был косяк потому как комп хрен выключился, писал мол нажми любую клавишу для выхода но после нажатия любой писал что каманда не верна, пробовал кучу комбинаций кроме контр/альт/дел в итоге на страх и риск отрубил комп через кнопку power, загрузился смотрю прошивка есть винт жив:)

#93 Гость_hanuman_*

  • Гости

Отправлено 07 December 2010 - 00:58

Для тех кто затягивает с перепрошивкой.
Вышеописанный глюк вызывает заполнение памяти контроллера сведениями о якобы сбойных ячейках. Контроллер начинает реагировать на исправные ячейки диска как на неисправные, отсюда внешние признаки: рестарт двигателя и тряска головками. В результате при переполнении памяти контроллер прекращает функционировать, т.к. закончилось место для функционирования микропрограммы. Далее БИОС перестает видеть диск.

#94 Гость_hanuman_*

  • Гости

Отправлено 27 January 2012 - 01:10

Интересный факт о хирдах 11 и 12 серии.

Проживая в славном городе Гетеборге (Швеция) заметил харды с наклейкой на крышке, у которой есть зеленая окантовка (не характерное явление).
При ближайшем рассмотрении нашел надпись, повествующую, что диск прошел все круги ада и был восстановлен в заводских условиях.
Собственно имею 5 таких хардов уже полгода, полет нормальный.

Так что обратите внимание при покупке. Можно смело цену сбивать, у меня получилось вдвое.
Российские торгаши, разумеется попытаются впарить как новые.

#95 secvensor

    Генин

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 02 March 2012 - 06:25

Внутренние 4TBки тоша выпустила. Но 5 пластин, это ужасно.
По планам взять 3TB от сеагейт на 3 пластинах пл 1TB каждая.
Кто брал?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей