Перейти к содержимому


Помогите Разобраться!


Сообщений в теме: 6

#1 Vedmar

    Студент академии

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31 July 2013 - 12:03

Всем привет! Недавно решил понять, что такое аниме и с чем его едят, но не знаю с чего начать. Начал смотреть всё подряд, но большинство из того что начал смотреть имело слишком избитые темы и слишком предсказуемый сюжет. Чувствую, что у меня складывается неверное впечатление о том, что такое аниме. Кому не сложно напишите пожалуста в чем отличие аниме от обычного мультика и несколько классических аниме. Заранее благодарен!

#2 igor-gt

    Певец от слова пиво

  • Пользователи
  • 5493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

Отправлено 31 July 2013 - 12:06

Тематика этих ваших онеме намного серьёзнее и подача материала немного другая. А насчёт однотипности: коммерческая основа накладывает такой вот отпечаток.

#3 MegaHerz

    Генин

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 July 2013 - 13:00

Начни с этого

Унесённые призраками / Sen to Chihiro no kamikakushi (2001)
РЕЖИССЕР
Хаяо Миядзаки




Ходячий замок / Hauru no ugoku shiro (2004)

РЕЖИССЕР
Хаяо Миядзаки




"Хаммербой "
режиссер: Тхэгын Ан

Мульты нравятся даже тем, кто особо не любят аниме

Из сериалов попробуй

Хеллсинг: Война с нечистью (2001)

режиссер: Уманосуке Иида, Ясунори Урата



Rainbow: Nisha Rokubou no Shichinin

«Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока»

#4 sacredhero

    Генин

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tierra de los muertos

Отправлено 01 August 2013 - 22:45

Следует помнить, что аниме индустрия это такая же индустрия как и все. В основном аниме делается для японских школяров (местный колорит при создании учтен) по этому мы и получаем кучу однотипного YOBAпродукта с убогим сюжетом и персонажами. И пока ЦА будет обеспечивать таким поделкам рейтинги (или чем они там между собой меряются?) ситуация вряд ли изменится. Чтобы не нарваться на такие вот вещи нужно просто тщательней подбирать просматриваемое. Смотреть все подряд это не дело.

#5 Chiaki

    Чунин

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 03 August 2013 - 01:24

Просмотр сообщенияVedmar (31 July 2013 - 12:03) писал:

Кому не сложно напишите пожалуста в чем отличие аниме от обычного мультика

Мультик обязательно направлен на детскую аудиторию, в отличие от аниме. С этой точки зрения аниме ближе к кинематографу - темы, поднимаемые в таких произведенях могут быть не для детских глаз и ушей.

#6 kyrkela

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 253 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:

Отправлено 03 August 2013 - 17:49

Как по мне то надо сначала определится что ты хочеш увидить в аниме тоесть какой жанр тебе больше подуше потому что

Просмотр сообщенияChiaki (03 August 2013 - 01:24) писал:

аниме ближе к кинематографу
думаю что то что тебе нравится в кинематографе с того и надо начать в аниме а потом можно и к чему то другому

#7 I_am_the_GoD

    Джоунин

  • Пользователи
  • 944 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Castelfranco Veneto

Отправлено 08 August 2013 - 00:46

Для начала если вам не нравится тематика аниме которые вы смотрели не стоит себя заставлять - обычно многие анимешники тобишь отаку начинают свой путь с повседневной жизни и простых вещей на которых натыкаешься в интернете или по обычному каналу телевизора, дальше их это зацепляет или нет (обычно первое) и они начинают это черное для обычных людей дело (даже в самой японии презирают отаку поклоняющихся моэ-культуре). Главной проблемой всех отаку яро любящих японскую анимацию является сама японская анимация. Как говорится: "В семье не без урода" в нашем же случае уродов 10, а нормальный всего один, есть случаи когда одно аниме стоит 3-5 хороших(может больше) такие аниме зовутся шедеврами и их не такое огромное число. Шедевры обычно легко находятся в топах известных аниме-ресурсов (наверное самый лучший топ представлен на ВА-world art, это многопользовательский аниме-ресурс и таки довольно полезный, я разберу его позже).
В аниме есть такие полезные вещи как жанр - естественно вы знаете что такое жанр, аудитория и целевая аудитория- первое представляет для какого возраста было сделано аниме, оно может быть сделано как для дитей до 8-12 лет, так и для 18 лет и больше. Второе представляет основную аудиторию сериала к примеру: специально для парней или девушек, так и для специальных возрастов. Дальше идет год- разумеется указан год выхода сериала, это важно для придирчивых к рисовке людей, так и начинающих анимешников, обычно для людей со списком больше 100-ни он не играет важной роли за исключением тех же придирчивых людей.
Теперь расмотрим ВА- как и говорилось ранее это многопользовательский аниме-ресурс где можно найти аниме "на вкус и цвет" там в отдельности можно просмотреть топ аниме (наверное лучший топ ибо обычно об этом сайте знали знатоки сей культуры, а комментарии и оценки ставили те же знатоки, сейчас о нем говорят на многих форумах, но радует, что оценки ньюбов (не в обиду) мало, что значат). Дальше хотел бы разобрать систему поиска: она не плохая, но до тошноты требуется правильный перевод указанный самим ВА либо английское название, если давать оценку поиску я бы поставил 8/10. Далее поиск аниме по жанрам, годам можно отрегулировать по популярности, по алфавиту и т.д. Вообщем ВА довольно полезная вещь с которой можно или даже нужно ознакомится коли вы решили стать отаку!
С чего начать?
Теперь вопрос "С чего начать?" может оказаться легче, но не тут то было! Самому подобрать хорошее аниме крайне сложно поэтому легче найти форум/человека/человек которые помогут найти нужное аниме по жанру, аудитории и пожеланиям) так же могут дать полезный совет просто если вы не знакомы со всеми жанрами. Даже в мире аниме найдутся произвидения которые просто интересны любому человеку, разумеется и не посвященному. Обычно это жанр повседневность найти пару-тройку "достойных" аниме в сеём жанре довольно просто и наверное каждый год этот список пополняется новыми работами. В основном первое аниме либо первые, нас находят сами, но если вам просто интересен этот мир можно начать читать дальше.
В основном "начальные" или же "первые" аниме подбираются по аудитории, а уж потом по жанру. Я бы сказал даже больше жанр это дополнение к аудитории. Сейчас я разберу жанры наиболее приемлимые к аудитории 12-14-16 до 18 лет самым распространенным жанром этой аудитории является сёнэн - наиболее известными произведениями сего жанра среди начинающих являются Наруто и Блич, обычно с них начинают свой путь подростки 12-14 лет, так же "лёгким" аниме которое наверное на порядок лучше для начинающих (не в обиду любителям нары и хлорки) является Шаман Кинг большую аудиторию это произведение как ни страно приобрело на простом телеканале Jetix (это так же моё первое аниме), дальше я увлекся Наруто и как-то нашел Блич. Когда мне надоело пересматривать Наруто и разумеется Блич я решил пойти вперед навстречу этому миру и почти колеблясь час-может два я в поисках "достойного" аниме нашел Реборна! Сейчас считаю его лучшим чем тот же Блич и Наруто. Дальше можно найти аниме в этом жанре и ему подобных. Для женской аудитории такой же или постарше наверное приглянется жанр сёдзе, для некоторых особ постарше есть такой жанр как яой, но для вас лучши парни никогда его не открывать и попросту забыть название, некоторые особы любят аниме категории 18+ либо аниме жанра драма и тому подобное. Для начала я разберу жанр сёдзе-аниме и манга, рассчитанные на особую целевую аудиторию — девушек в возрасте от 12 до 18 лет. В центре сюжета, как правило, находится девочка или девушка и вопрос её становления как личности, часто присутствуют любовные отношения (спасибо википедия) это обычно встречается в произведениях сего жанра если для парней важен банальный махач то для девушкам прийдутся довольно милые истории про любовь и т.д сильно с жанром не знаком, но несколько не столь популярных как хороших произведений знаю - Известное произведение сего жанра Kaichou wa Maid-sama! или же нашим языком простое Президент - Горничная! дальше произведение лучше всего показывающее сёдзе Это были Мы сам я его не смотрел но хорошим оно прийдется многим любителям сего жанра, оно не столь известно. Дальше пойдут наверное известные произведения Skeap Beat! что в переводе дает Не сдавайся! я точно не уверен в известности сего произведения, но оно явно в категории шедевров многие наверняка со мной согласятся! Дальше Хост-клуб Оранской школы описывать не буду просто скажу "хорошая вещь".
Вообще существует много жанров расчитаных на целевую или простую аудиторию и т.д
На последок скажу лишь "Дерзайте!"в этом мире без проб и ошибок остаться нельзя даже если вы "исчерпали" свой лимит аниме, всегда найдётся новое способное покорить ваше сердце, а выкроить пару часов, чтобы посмотреть один-два "шедевра" будет не жалко. Кстати всегда можно перейти на мангу :konataL: х)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей