Перейти к содержимому


Выжить В Японии

япония традиции культура

Сообщений в теме: 320

#221 Ivan_Bunin

    Студент академии

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07 May 2013 - 21:49

Судя по вашим рассказам выжить в Японии и в правду трудно.

#222 Camino

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Канск

Отправлено 10 May 2013 - 08:25

Жить в Японии я бы не хотел, но на экскурсию я бы съездил.
Что насчёт национализма, то это естевственно, никому бы не понравилось, если бы в вашу страну съезжались непонять кто...
И вообще, национализм не самое плохое чувство...

#223 Temnoslav

    Санин

  • Пользователи
  • 1665 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставангер

Отправлено 10 May 2013 - 10:21

Просмотр сообщенияБах1488 (10 May 2013 - 08:25) писал:

Жить в Японии я бы не хотел, но на экскурсию я бы съездил.
Что насчёт национализма, то это естевственно, никому бы не понравилось, если бы в вашу страну съезжались непонять кто...
И вообще, национализм не самое плохое чувство...
14/88

#224 Makl

    Генин

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 10:59

Просмотр сообщенияБах1488 (10 May 2013 - 08:25) писал:

Жить в Японии я бы не хотел, но на экскурсию я бы съездил.
Что насчёт национализма, то это естевственно, никому бы не понравилось, если бы в вашу страну съезжались непонять кто...
И вообще, национализм не самое плохое чувство...
Спорить о национализме не буду и даже соглашусь со мнением.
Только не в формате Германии 36-45 года и Японии аналогичного периода.
Что касается непонятно кого, думаю что в России , славянское население очень приветствовало бы имиграцию к нам из Белоруссии и Украины. Ибо по сути , один народ. В случаи же Японии, бразильские японцы уже граждане второго сорта. Хотя это именно японцы, чьи бабушки и дедушки в свое время уехали в латинскую америку.

#225 Areyki

    Студент академии

  • VK_Social Новички
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск

Отправлено 11 May 2013 - 01:27

Внимательно все прочел, что сказать жить трудно везде, взять в расчет наши коммуналки и т.д.,что касается "национализма" это вопрос спорный, зависит все от менталитета и культуры той страны...Мне кажется жить можно и на Марсе главное чтобы нравилось самому,проехав пол России могу честно сказать, все это ерунда у нас в некоторых районах живут вообще без электричества , так что мое мнение, кто захочет ко всему привыкнет!!!!Так что не бойтесь..смело покупайте билеты!!! :konatagoodjob: :konataL:

#226 Tomeo

    Студент академии

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11 May 2013 - 09:45

Блин классные статейки, прочитал аж взахлеб, пишите еще очень интерестно, автору риспект )))

#227 Drаgon

    Студент академии

  • Пользователи
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск

Отправлено 11 May 2013 - 14:24

Немного предыстории, ранее я публиковал свою статью на другом форуме, менее популярном и оживленном, а сейчас там и вовсе нет людей и читать, по сути, некому, поэтому мне предложили перебраться сюда и дать свою статью на оценку форумному бомонду Анидада ^_^

_

Для начала я просто скопирую все статьи, которые уже были мною написаны, чтобы вам не пришлось перезаходить на другой форум ради того, чтобы их прочесть. Так же я работаю по системе "вопрос-ответ" и на том форуме мне уже задавалось много вопросов, поэтому и статьи я буду копировать с цитированием вопросов, чтобы вы не запутались и понимали почему я говорю именно об этом ,а не о чем-то другом.

_

Статья № 1.




Что ж,на создание этой темы меня с подвигла моя подруга-анимешница, которая постоянно меня терроризирует и и неугомонно просит меня рассказать ей что-нибудь новое и интересное о Японии.Поскольку многие люди здесь знают об аниме не только как о, "японских непонятных мультяшках", я выбрал именно этот форум, для опубликования такого рода темы.

-

Я постараюсь с интересом для вас излагать свои впечатления о моем пребывании в Японии, а так же по возможности буду отвечать на ваши заказы/вопросы, если какой-либо вопрос заинтересует сравнительно большое количество людей, и мои знания об этом будут довольно содержательными для написания статьи, я буду стараться осветить этот вопрос со всех сторон :) Если же люди будут малоактивными, то я буду описывать самые запомнившиеся для меня моменты, кто-нибудь точно узнает для себя что-то новое и интересное, как и я во время всех своих поездок.Схема довольно таки простая, так что, пожалуй, мы начинаем!

-

Если кого-то будут интересовать бытовые вопросы(где я жил, как,что,зачем,почему), я освещу их в более подробной форме, а пока опишу все вкратце.

-

В Японию я ездил два раза, оба раза летом,основной целью этих поездок было изучение языка на специальных курсах.Первая поездка была на 2 месяца,международный институт по изучению языка, который я выбрал в первый раз, находился в городе под названием Тиба.Довольно красивый, густонаселенный(около миллиона жителей), богатый достопримечательностями городок.Думаю об этом мне еще придется рассказать поподробнее.

-

Второй раз я выбрал институт уже в Токио, но поехал всего на месяц, потому что обучение и проживание в Токио, было на порядок дороже.В этом году я так же планирую поехать на обучение,но уже не в летнее время, не знаю получится ли это у меня, но если да, то я наконец то увижу Японию в другое время года.

-

Итак, пока вопросов ко мне никаких не имеется, поэтому дабы заинтересовать вас и не оставить первый пост темы совсем "сухим", я расскажу самую смешную историю из всех, которые приключались со мною во время обучения в Японии.

-

"Общественные бани, или мы же не геи черт побери!"

-

Все началось с того, что мой новый знакомый из Самары, который так же приехал на курсы по изучению японского языка, предложил мне сходить в сэнто (так называется японская общественная баня), якобы по слухам там есть большие бассейны , а еще за символическую плату можно попросить работающих там девушек намылить тебе спину!Ну как, каааак я мог от такого отказаться, в голове сразу же начали прокручиваться отрывки из аниме, ну сами понимаете, куча девушек, один парень, баня и все дела, я ни капли не раздумывая согласился, знакомый уже до того как приглашать меня нашел одну общественную баню, в которую пускают гайджинов (иностранцев) вместе со всеми остальными людьми( а таких на самом деле очень мало, зачастую для гайджинов либо отведены специальные бани,либо специальные часы приема), и вот со всеми пошлыми мыслишками, мы с превеликим энтузиазмом выдвинулись из общежития.

-

Сэнто находилась не далеко, и спустя каких-то двадцать минут мы были уже на месте, предвкушая, то, что сейчас возможно со мной произойдет, мне уже не терпелось войти туда и хотя бы просто осмотреться. Ну что тут сказать, город большой, а следовательно и сэнто в нем подобающие, та, в которую пошли мы была аж двухэтажная,такую баню ежедневно посещает около тысячи, а возможно и больше горожан, перед входом в само банное отделение каждый посетитель должен снять обувь.заплатить, получить свои тапочки и продвинуться дальше.Баня делиться на два отделения, мужское и женское(кто бы мог подумать), но как правило в вечерние часы наблюдается приток именно мужской части населения, которая спешит после тяжелого трудового дня полежать в горячей ванне и расслабиться, женщины и дети успевают помыться уже где-то к 7-8 часам вечера,позже их уже вряд-ли можно увидеть в сэнто,которые кстати открыты до полуночи,а иногда и позже,зависит от самих посетителей.

-

Такс, дальше внутреннее отделение.В Бане действительно есть бассейн,и в каждом сэнто он занимает почти большую часть банной комнаты. в нем одновременно может находиться от 15 и до 30-40 человек, вдоль стен комнаты расположены краны с горячей и холодной водой, а рядом аккуратно сложена стопка тазиков, в самой бане очень шумно, японцы,сидящие в бассейне, отдыхающие и расслабляющиеся после тяжелого трудового дня, галдят прямо как русские на пьянке, здесь они ведут себя довольно раскрепощено и не замкнуто, по сравнению с поведением в обыденной жизни, но все это, я смог увидеть лишь после 5-6 посещения этой самой бани, когда ко мне уже привыкло большинство её обывателей, пусть и пребывало множество новых людей,но они, смотря на тех кто со мной уже наглядно знаком, тоже переставали меня стесняться и возвращались к своему нормальному, как я называю, "банному" поведению.

-

Ну а в первый мой день..все было совсем, совсем иначе..

Я ехал на курсы языка в первый раз, причем изучал язык с нуля(полного!), поэтому говорить я мог лишь на английском, который хозяин бани, к сожалению, совсем не понимал, но тут меня спас Антон(знакомый из Самары), как оказалось он знает язык довольно таки сносно, как позже я узнал, он занимался сам и на он-лайн курсах на протяжении полутора года, прежде чем впервые поехать в Японию( из всей Российской группы, один я был такой рисковый(и глупый) , который не знал по японский ничего кроме "Аригато Годзаимас!"
" и "Бака!")

-

Антон договорился на счет бани, я отдал ему деньги за свою скромную персону и мы вошли, сначала мне было очень интересно, я осматривал все и всех( не подумайте тут ничего лишнего,договорились?) мне был интерес каждый уголок этой бани, ведь она, японская!

Моя мечта сбылась, я в моюсь в японской бане(как русский человек, с широкой душою, я очень люблю баню, поэтому как ярый фанат Японии,я очень хотел хотя бы раз попробовать помыться именно в японской традиционной бане) .Удивлению Антона так же не было предела, да, все , что мы увидели было вполне ожидаемо и ничего не обычного в самой бане по сути то и не было, но все равно, в тот момент нам было это очень интересно.

-

И вот, спустя минуты тщательного осмотра, мы сложили свои вещи в корзинку и, поставив их в шкаф, пошли в банный зал.Реакцию японцев в этом момент надо было видеть! Она была бы точно такой же,как если бы в баню вошли люди, у которых вместо рук и ног тентакли, в груди сквозная черная дырка как у "пустого", а вместо головы футбольный мяч!:) Мало того что мы были выше практически всех мужчин в этом зале, так еще и волосы у нас обоих были светло-русые, а у Антона еще шрам на руке( как я позже узнал, от ожога,полученного еще в детстве), в общем, если бы я был японцем, я бы подумал, что это точно русские или итальянские мафиози(кстати, у них же на этот счет очень, ооочень субъективное мнение, им люди такого типа всегда кажутся каким-то уголовниками), отсюда и была их реакция, кто-то начинал что-то бормотать на японском, кто-то посмеивался, а кто-то и вовсе начинал пялиться, как будто мы какие-то знаменитости.Признаться честно мне почему-то стало ужасно стыдно, чего нельзя сказать об Антоне( вот это действительно исконно русский мужик), без всякого стеснения, взяв с крючка тазик и небольшой стульчик, он прошел к свободному крану, так еще и здоровался со всеми подряд, я же незаметными, скромными шажками прибился к нему чуть позже, когда ажиотаж,связанный с нашим приходом в баню, немного поубавился.

-

И вроде все нормализовалось,на нас конечно все еще озирались и было видно, что японцы откровенно обсуждают нас,сидя в бассейне, но относились они к нам уже более спокойно(никого же вроде не убили, да и не возникали особо) :). Но вот Антон решил воплотить в жизнь нашу сексуально-озабоченную мечту и пошел договариваться на счет того, чтобы девушки потерли нам спинку, хотя мне сама эта идея показалось оооочень странной, как только мы вошли в баню, она же общественная! "Неужели у японцев ходят девушки по бане, натирают мужчинам спины, пока они трясут своим, кхм, достоинством?" -, думал я в тот момент.Но чем черт не шутит, я не стал говорить об этом Антону, да и на русском я не особо хотел тогда что-либо говорить, так как знал, что это привлечет еще больше внимания к нам обоим.Через минут пять Антон вернулся и, подмигнув, сказал :"Щас все будет, я договорился, с тебя 300 йен:)" Японцы любят горячую воду, поэтому пар в бане служил полноценной дымовой завесой( в будущем я побывал в разных банях,если быть точным в 4-х,везде с этим делом по разному, где-то сделана специальная вытяжка, и обзор становится очень даже неплохим).Итак, спустя еще пару минут,ВНЕЗАПНО(из-за пара) выходят два молодых парня в резиновых плавках, и начинают натирать нам спины,да так усердно, что я было подумал, что заплатил я им уж точно не 300 йен, дальше было самое интересное, Антон резко встает и с русскими(!) словами, "Ты какого хрена делаешь, мы не *цензура* (смотрите название темы) !?" оборачивается к бедному японцу, тот, абсолютно не понимая что происходит, начинает бормотать что-то на японском языке, да так быстро, что если бы он говорил по-русски, я бы все равно ни слова не понял.Хотя его реакцию вполне можно понять, ты пришел делать свою работу,скорее всего ты простой японский бедный студент и в тебе 160+ см роста, как вдруг,на тебя, ни с того ни с сего, начинает орать какой-то великан(рост Антона примерно 184 см,это вам для сравнения) , причем еще и на непонятном тебе, варварском языке( кирпичей он тогда отложил немало, мне кажется :) ).Посмеявшись немного над ситуацией, вполне ожидаемой мною, я понял, что я единственный кто сможет всю эту канитель прекратить, и высказав Антону мои мысли на этот счет, я быстро сумел его образумить, японцев я вежливо поблагодарил на английском и попросил у них извинений, они ничего не ответили и просто пошли куда подальше от нас( а тот, что натирал спину Антону, так вообще дар речи потерял наверное еще дня на два,во всяком случае колени у него тряслись так, будто ему по голове кувалдой дали)

-

Антон( как и все русские мужики), быстро пришел в себя, и уже через пару минут, как мне казалось, вовсе забыл о случившемся ( хотя потом мы еще долго вспоминали эту ситуацию), мы продолжили мыться и ,облившись горячей водой (не сделав этого в бассейн идти нельзя, ни в коем случае) ,мы направились к бассейну.Как тогда нам казалось хуже ничего уже быть не может, ведь в тот момент когда Антон кричал на того бедного студента, все смотрели на нас как на "Они"(демоны) во плоти, и если бы Антон по своей глупости вытворил чего еще, возможно нам обоим бы неплохо досталось,но к счастью все обошлось.

-

Вот с такими мыслями мы вдвоем продвигались к бассейну. было уже довольно поздно и народу осталось мало, и вот,не церемонясь, Антон решил ( я ведь уже говорил, что он типичный русский,да?) сразу же войти в воду резким рывком,следующее что я услышал от него было : " *цензура*, твою *цензура* ,да это же *цензура* кипяток *цензура*, что б его *цензура* *цензура*" И после этого он ВЕСЬ(кроме головы) красный выбежал из бассейна, и побежал под кран с холодной водой, для полнейшего счастья ему не хватало только перепутать краны и обкатится кипяточком, но к его счастью, он открыл кран с холодной водой и вскоре смог перестать стонать, как девушка при родах тройни.

-

Как оказалось, в японских банях, в бассейне вода очень горячая, она почти как кипяток, и иностранцу, прежде чем входить в такую воду, нужно пройти специальный курс обучения."Как же хорошо, что первым нырнул не я" -, подумал я в тот момент, и уже,дико уставший, за день, полный экскурсий, учебы,готовки и всего прочего,пошел одеваться.Вот так и закончился мой первый поход, в знаменитую японскую сэнто.:)

-

Как оказалось, те два японца действительно были студентами, подработка сансукэ(дословно "банный служитель") у них очень часто практикуется среди молодых людей, причем на такую работу берут только мужчин, и они обслуживают и мужское и женское отделения(ляпота да,парни?, хотя, это смотря кому придется спинку натирать ;) )


-

Статья № 2.

-

Как же все сложно, или FAQ по путешествию.

-

Что-нибудь интересное из своей "вольной" жизни в Японии, я опишу в ближайшие дни :). А пока отвечу на вопросы выше.

-


Renmei Rei (28 Июль 2012 - 03:16) писал:



Примерно, во сколько обходится поездка в Японию? Курсы, и тому подобное? Я думаю учить японский не достаточно, параллельно нужно еще учить культуру и этикет. Особенно приветствие. Потому что своим не знанием ты можешь оскорбить личность.
Примеры. Нельзя прикасатся к японцам. при одном условии, если вы хорошо знакомы.
При входе в туалет, нужно менять обувь, там специальная стоит.
Очень много тысячи мелочей. Они же очень суеверные. И вообще в любой стране всегда кажется хорошо когда ты туда приезжаешь как турист. Но вот когда ты становишься гражданином... Все меняется в буквальном смысле.
Вообще интересно все, на сколько они продвинулись в вопросе технологий. Мне интересна мобильная связь. Говорят там нету операторов.


-

Цены поездки и обучения на самом деле велики(хотя для кого как конечно), лично я ,чтобы оплатить свою первую поездку, работал 10 месяцев, плюс отец давал немного денег с собой.

-

Теперь поподробнее.

В данный момент компания, при помощи которой я устроился на курсы, насколько мне известно, работает с 2-мя школами, одна в городе Тиба, другая непосредственно в Токио.Новичкам я настоятельно советую поехать именно в Тибу, город очень красивый и красочный, предоставляется общежитие, стоимость жилья в котором на 30-40% дешевле чем в Токио.В тридцати-сорока минутах поездки от города находится живописное море, в горах есть горячие источники( и в них пускают гайджинов!).Но помимо всего этого есть и более важная проблема, в Токио, если ты изучаешь язык с нуля, то тебя примут на курсы которые начинаются с 8-о октября,не раньше, так что если ты студент, то такой возможности у тебя не будет.Теперь серьезнее о программе обучения.

-

Общая стоимость программы на месяц следующая:

- 140 000 йен - программа обучения с проживанием в резиденции

- 25 000 йен - дополнительный пакет экскурсий на месяц (можно заказать заранее или уже по приезду)

- 7000 руб. - стоимость услуг компании для программ, не более 4-х недель

- 9000+ руб. - стоимость услуг компании для программ, более 4-х недель( от 4-х и до 8-и недель)

-

В среднем, у нормального человека уходит в месяц 20-30 тысяч йен на содержания себя

-

Проездной на месяц стоит 10 тысяч йен, я арендовал велосипед, за 1000 йен,город конечно большой, но общежитие в 5-и минутах ходьбы, есть еще одно общежитие, в 2-х остановках от самого института, но проезд при этом компенсируется программой обучения.

-

А так же дополнительные(обязательные!) платежи :

- Авиаперелёт от 20000 руб. в зависимости от тарифов авиакомпании

- Медицинская страховка

-

Ну а теперь по поводу телефонов.Свой агрегат можете в Японию не брать, смысла нет,а еще и засмеют( за старую модель), ибо у них на этом бзик, если думаете ,что ваша модель новая, не обольщайтесь - вы ошибаетесь.Операторы европейского стандарта в Японии некоим образом не поддерживаются, если едешь туда на короткий срок самое целесообразное решение - взять телефон в аренду(лично я так и делал, забронировать можно еще даже до поездки, и тебе в письме или по факсу пришлют твой номер). Вообще звонить в Японию глупость несусветная.В резиденции есть бесплатный WiFi и поэтому скайп вам в помощь,я так и связывался с родителями, да и успокоить их можно, себя показать по вебке, чтобы увидели,вроде жив здоров, уши,нос на месте.Конечно моя девушка(на эмоциях а как же еще), не сдержалась, и во время ссоры,когда я не хотел разговаривать с ней в скайпе( в Японии так удобно скрываться, однако) попыталась мне позвонить, после чего сим-карту благополучно заблокировали за большую задолженность,хоть и поговорили мы совсем немного.

-

По поводу операторов, в Японии есть операторы,хотя сейчас возможно что-то поменялось,но тем не менее отличий от Европейских операторов просто нереальное количество, начнем с того, что рынком телефонов управляют не компании-производители, а именно компании-операторы, даже продаются телефоны в коробках с логотипом оператора, а не с лоло "Samsung".Некоторые телефоны выпускаются уже будучи привязанными к определенному оператору, и вставить в них другую сим-карту просто нет возможности, а если и затолкаете, то сеть он ловить все равно не будет.Систем передачи данных у них много, для одного из крупных операторов, вообще сим-карты не нужны, а телефоны служат своего рода рацией, и сигналы передаются непосредственно через вышки связи(самый популярный оператор среди студентов и школьников,ибо дешевле некуда).Другие операторы используют другие системы,намного более прогрессивные,если очень хочется подробно узнать о них,то есть отличное описание в интернете, единственное что можно сказать, так это то, что аналогов по всему миру нет,страны Азии очень далеко ушли в этом плане вперед,а в особенности Япония.Передача информации и голосовых сигналов у них осуществлялась по средствам системы 3G.Сейчас я уже начал "прощупывать почву", ведь если поеду,то это будет в конце осени, и на данный момент стандарты связи у них опять поменялись, как и средства передачи данных, так что с уверенностью можно сказать,что моя информация устарела, а вообще, по поводу телефона я бы не стал заморачиваться, скайпа вполне достаточно для общения со знакомыми,друзьями и родными, а звонить в Японии, мне кажется, вам все равно никому не придется :).Хотя может вы еще трижды проклянете меня,если не закажете телефон и потом где-нибудь потеряетесь, так что тут надо исходить из своих собственных соображений.Ах да, и самое главное, покупка телефона обойдется в среднем от 9 до 11 тысяч йен.

-

Итак, проведем не хитрый подсчет( в среднем,чтобы йены перевести в доллары нужно делить сумму на 76,но лучше воспользоваться конвектором).

-

Итого поездка обойдется нам в :

В 110-120 тысяч рублей, это с новым телефоном, проездным на месяц, экскурсиями, питанием, авиабилетом, и стоимостью самого обучения + услуг компании, так же сюда я надбавил чутка ,ну, для того чтобы можно было не только поспать,поесть, поучиться и покататься по храмам, а еще и самому куда-то сходить, да в ту же баню деньги то нужны.

-

Вот такие вот расценочки, когда я первый раз их увидел, я был в шоке,неприятном, но цель была намечена, в итоге поработав по вечерам весь учебный год, я смог заработать практически всю сумму, семья выдавала мне уже доп. деньги, как говорится на "всякий пожарный", а так я бы мог вполне обойтись и без них.

-

В вопросах технологии они продвинулись так далеко, что нам не то что пыль за ними глотать можно, а уже можно полноценно считать себя отсталыми неудачниками.Про это уже много статей написано, да и в блогах путешественников тоже часто можно увидеть строки о японских технологиях, но все равно напишу пару слов от себя.

-

Первое что бросается в глаза это их мода, у них настоящий бзик(как я писал выше), на этот счет, если они видят в руках другого человека модель, скажем 2-х годовалого выпуска, они вытаращат глаза и будут пялиться на тебя, а когда ты отвернешься, начнут откровенно обсуждать тебя со своими знакомыми, опыт в знании языка показывает, что они начинают считать тебя кем-то на вроде "старпера".Вот такие дела.Мобильная индустрия у них развита очень хорошо, и цены на телефоны, компьютеры, плееры и прочие технологии очень низки,это и дает возможность менять телефон почти каждый месяц-два.Старые модели,которые у нас бы можно было продавать тысяч так за 10, у них просто выкидываются на свалку, поэтому при желании телефон можно увидеть даже у бомжа, причем самое печальное, что и у этого бомжа телефон будет лучше, чем у тебя( довольно прискорбно,не правда ли?).В целом я увидел там столько новинок, что я по началу думал, что я в будущем,примерно в году так 2087,плееры, которые тоньше спички,при этом еще и прозрачные,наушники, которые пропадают в ухе (О.о), лазерные, неоновые часы, и прочее,прочее,прочее.При чем то, что вы можете найти на сайтах он-лайн магазинов, где написано "Это все из Японии, самые последние технологии!", мало то, что берется с той же свалки, так еще зачастую и бракованные.А японцам только огромный плюс, кто-то забирает бракованную продукцию, и выбрасывать не надо.Кстати на счет этого, у них брака практически никогда не встречается, а если и встретиться, сам генеральный директор придет к покупателю и будет в ноги кланяться ( утрирую конечно, но это довольно схоже с общим положением дел), да и само понятие о браке у них иное, если у нас это значит что пылесос не сосет, телефон не включается, то у них это может быть вообще не значительная вещь, которую обычный русский человек еще и за дополнительную "фишку" сочтет.

-

Так, ну и напоследок о том, что касается культуры и эстетики.

Да, прежде чем ехать в Японию, от туристической фирмы,института или как-либо еще, обязательно(!),выучите японские манеры общения.Я никогда не ощущал в этом проблем, потому что Японией увлекался еще со школы и мой отец тоже, поэтому еще в детстве, помимо вместо В"ойны и Мира", я читал "Кодекс Бусидо", у нас в доме была большая(сравнительно конечно)библиотека, посвященная Японии, история,культура.традиции,праздники, обо всем этом я читал постоянно и продолжаю читать и сейчас, я со 100%-ой уверенностью могу сказать, что историю Японии я знаю намного лучше, чем историю России, и только поэтому проблем в общении и в знании правил этикета я не испытывал, для меня это уже стало обыденностью, да и отец был очень строгим, в плане воспитания(когда я стоял на горохе в углу, мне казалось у него точно есть какие-то японские корни).То, что мне кажется обыденным, для обычного русского человека будет казаться очень и очень странным, для гайджинов, в некоторых институтах выдаются даже,насколько я знаю, специальные брошюрки, где вкратце описано как нужно себя вести.

В общем так, представьте, что к вам приезжает президент, и если ему понравится, как вы будете с ни общаться, он поставит вас своим заместителем в правительстве.Представили?Вооот, так и нужно общаться с каждым японцем, при этом вы можете надеяться на точно такое же отношение к себе, а если вы им еще и деньги платите( за обучение например), то вы для них Идзанаги(первый бог-мужчина, в японской мифологии) в человеческом обличие.На самом деле это трудно только для тех, кто с детства привык быть мини-копией доктора Хауса, и постоянно всем грубить, или вообще пренебрежительно относиться к людям, в таком случае в Японию вам лучше не ехать(только испортите впечатление об иностранцах еще больше), а для остальных правила приличия будет выучить не сложно, да, конечно. иногда будете забываться и делать что-то не так, но это не так важно, как если бы вы пришли ,что называется, в "чужой монастырь со своим уставом". Еще, конечно, нужно учесть много мелочей, все осветить здесь у меня не получится, потому что у тех кто к этому привык, это уже на уровне безусловных рефлексов происходит. А так, то же самое снятие обуви перед туалетом, по началу будет очень напрягать любого иностранца, та же ситуация с прихожей общежития, и вообще прихожей любого дома и в той же самой бане все точно так же.Можно сказать одно, все мелочи по сути однотипны и сводятся к тому, что нужно уважительно относиться к другим, не позволять себе ничего лишнего, не ходить в обуви там, где ходят без нее и так далее, в общем, к общепринятым правилам приличия.

-

Стоит отдельно выделить аспект, касающийся самого общения с Японцами. Нужно помнить то, что вы в первую очередь гайджин, и к вам и отношение будет соответствующее, недоверие прежде всего.Так что не нужно приставать к японцам с лишними вопросами, просьбами и так далее.Кроме того, даже если вы уже хорошо знакомы с человеком, излишне нагружать его вопросами крайне не вежливо, и вскоре вы можете попрощаться со своим. казалось бы, хорошим знакомым.Так же стоит отметить то, что сколько бы вы не пробыли в Японии и сколько бы друзей не завели, вы все равно останетесь для них чужим(взято из опыта знакомого,который жил в Японии около 8 лет), так что к этому нужно просто привыкнуть.Но не все так ужасно,просто они более воспитанные и относящиеся с большим уважением, к личному пространству каждого человека.Хотя японцы те же люди, из плоти и крови, так что и среди них встречаются те, кто не особо знаком с правилами приличия, или просто "забил" на них, и лично мне это нравилось, например, едешь в автобусе, у тебя в руках книга на русском языке и вдруг японская девушка подходит и начинает на английском языке спрашивать откуда ты, потом начинает интересоваться а каково живется, там, на твоей родине, вот так слово за слово уже выстраивается полноценный диалог, потом обмен почтой, congratulations!, у вас есть новая знакомая из Японии, которая будет докучать вам вопросами на почту даже когда вам будет казаться, что спрашивать ей уже нечего (данная история из личного опыта).Так же из опыта поездок знаю, что у девушек ситуация с этим обстоит еще проще, ибо парни к ним липнут везде, в автобусе, в метро, на остановках, в магазинах и так далее.Иностранные девушки для многих японцев это эталон красоты, даже в аниме главная красавица в гареме, почти всегда иностранка, а главный герой либо наполовину иностранец, либо и вовсе из Англии приперся.Вот такие вот у них пироги.

-

Касательно книг о Японии, которые можно прочесть перед поездкой, лично я рекомендую вот эти :

- "Пятнадцатый камень сада Реандзи" . Владимира Цветова.

-"О Японии" . Симонов.

- "История Японии от А до Я". Кузнецова.

-

P.S.

Если кому-то будет интересно узнать еще что-нибудь об этом, то я смогу посоветовать еще кучу всего :).

-


zagr (28 Июль 2012 - 03:41) писал:



Огромное спасибо за эту тему, и особое спасибо за рассказ про баню))
По поводу вопросов, хотелось бы узнать какие трудности и были ли они вообще с их пищей(просто ты упомянул вскользь *дико уставший за день, полный экскурсий, учебы,готовки и всего прочего*), или я не так понял это слово. Так же хочется узнать их отношения к иностранцам.А вообще интерессно будет всё, что так или иначе отличается от нашего.


-

Не за что :)

-

Теперь по порядку.Трудностей по сути не было, но это только потому, что я умею готовить .И поняли Вы слово, как раз таки правильно :). Конечно для людей не умеющих готовить тоже все заранее предусмотрено, касательно обучения в резиденции города Тиба, то там за 400 йен,каждому желающему , предоставлялся только что приготовленный обэнто,а это, скажу я вам, и завтра и обед, и чуть ли не ужин в одном лице, ибо там чего только нет, и рыба, и мясо, и рис с приправой, а так же овощи, соевый соус, васаби и т.д. и т.п. Но помимо этого, резиденцией предоставлялась кухня, на которой можно было готовить самостоятельно.

Чем собственно я и занимался, так как это было намного дешевле(хотя обэнто за 164 рубля это не так и дорого), и практичнее,конечно привычных продуктов там мало, и чтобы готовить на такого рода площадке нужно быть знакомым с японской кухней, иначе будешь довольствоваться вареным рисом и полусырой рыбой(из-за которой потом не по экскурсиям будешь ходить, а сидеть в местах, где абсолютно не на что посмотреть, если вы понимаете, о чем я ;) )

-

Так же в резиденции предоставляли много различных полезных вещей, о бесплатном WiFi я писал выше, но помимо него можно и за их компьютером посидеть,если своего ноутбука не привез, так же там есть прачечная и многое-многое другое.

-

Вообщем на большинство вопросов я вроде ответил,завтра или послезавтра( смотря как по времени получится), постараюсь осветить тему отношения японцев к иностранцам, а так же освещу вопрос касательно экскурсий, предоставляемых институтом( бесплатная реклама,однако :) )

-

P.S.

-

Обэнто это что-то вроде сух-пайка, который японцы берут с собой туда, где поесть домашней еды у них точно не получится, на работу,учебу и так далее.Но название сух-паек, не совсем подходит для обэнто, так как обычно, туда кладется столько еды, что обычной девушке( к примеру, для сравнения) хватит всего этого на несколько дней.


Статья № 3.
-
Все не так уж и сложно или FAQ по Японии Part № 2.
-
Раз вопросы снова есть, и людям нравится, то пожалуй опустим личные истории и на этот раз.Тем более вопросы то довольно таки интересные и при этом еще и популярные.
-
Ну что ж, не будем зря тесто месить, к делу.
-
ZoreX (29 Июль 2012 - 01:04) писал:

ваааааааааааааа спасибо огрооомное!!!! я просто непременно поеду в Японию, после того как окончу универ и немного подзаработаю!!!
начал изучать японский, правда проблемы лишь в правописании... сложновато))
Кстати вот что я хотел спросить: достопримечательности, какие-нибудь красивые места, вобще сам город, фотки есть??? я уверен на все 100 что их куча) было бы не плохо увидеть их не отредактированные в фотожопе а от реального источника)))
просто я безума от этой страны!!!!
на каких нибудь фестивалях, мероприятиях бывал??? носил традиционное кимоно?))) или традиционную обувь из дерева, которая ещё так классно стучит при ходьбе?)) чайную церемонию и прочие традиционные вещи проходили или сталкивались?))))
я прям замечталсЯ)))) извени за столько вопросов, просто этомоя больная тема))) по возможности опиши)) я всегда читаю в захлёб такое))

-
Если вы хотите поехать в Японию, то я бы настоятельно рекомендовал поехать именно на курсы.Причин несколько, во-первых, это намного дешевле,во-вторых есть большая польза для себя, ну и в третьих Вам составят максимально забитую экскурсиями программу, так что скучно Вам не будет.В среднем,для сравнения, снять квартиру в Токио, это от 25 тысяч рублей, то, что зачастую вскользь упоминается в манге, а именно : "Вот я такой бедный студент, еще и за квартиру 30 тысяч йен платить надо каждый месяц, бла бла бла", в корне не верно, переведя йены в рубли, мы получим сумму в 12 тысяч рублей, ну, за 12 тысяч может и можно найти квартиру, в километре от взорвавшейся АЭС,разве что.
-
Помимо этого, вам нужно питаться,самому куда-то ездить,постоянно заморачиваться на этот счет,плюс билет на самолет и прочее прочее прочее.Это вариант поездки, что называется, дикарем.Вариант с туристическим агентством рассматривать даже не хочется, потому что будет куча заморочек с ними,поедите вы туда недели на две, не больше, потому что поселят Вас в гостиницу, где плата за сутки будет довольно таки не малая, дальше прибавьте к этому то, что вы хотите побыть вольной пташкой и поездить по достопримечательностям, испробовать токийского рамена и все прочее, и влетите вы в копеечку еще больше прежнего.
-
В целом,это лишь мое субъективное мнение на счет этого, так то вы должны выбирать то, что Вам будет удобней, но хотя бы что-то полезное об этой системе Вы уже знаете :)
-
Японское правописание является одним из самых сложных в мире, по сути, таковым оно является во всех восточных языках, разговорный освоить в разы проще.Поэтому начинать стоит с него, а потом уже разобраться будет не так уж и трудно(при большом желании естественно)


-
Да, я был на фестивале.Я ведь не мог пропустить столь значительное мероприятие, тем более в аниме/манге и в жизни японцев в целом, фестиваль занимает огромное значение, в этом плане их можно сравнить, с очень набожными крестьянами.
-
Такс, теперь поподробней. Я был на фестивале который называется "Тэндзин Мацури", посвящен данный фестиваль некому Сугаваре Митидзанэ, японском поэту, писателю а так же политическому деятелю(вообще в Японии очень развито чувство патриотизма и почета к предкам, но об этом пожалуй позже). Сам фестиваль очень популярен и считается чуть ли не самым красочными фестивалем, проводящимся в летнее время.Суть его довольно проста, проводится он не один вечер, а несколько.В первый день фестиваля ребенок,символизирующий божественную сущность, садится в лодку вместе с одним из служащих храма, при этом в руке он держит алебарду.Когда они доплывают до определенного места(центр реки). то начинается обряд под названием "Хоконагаси", по сути это выбрасывание алебарды по центру реки, на этом первый день фестиваля подходит к концу, а вот на следующий начинается самое веселье.Сам фестиваль оживает еще до начала вечера, куча палаток для конкурсов и просто мини-магазинов, толпы людей в нарядных костюмах, танцующие на сценах гейши, множество японцев в кимоно, и многое-многое другое.Но самое интересное конечно же начинается ближе к полуночи, в 10 вечера начинается главный обряд,по названием "Фунатого", по берегам реки располагаются сотки музыкантов, музыка играет исключительно традиционная и старинная,инструменты в руках музыкантов, тоже, в большинстве своем такие,которые уже невозможно встретить в настоящее время,далее по реке начинаю проплывать сотни лодок, заполненных людьми, при этом на самих лодках тоже есть музыканты.Описать это в красках очень трудно, но если видеть все это своими глазами, это просто завораживает! Ну и конечно же в конце фестиваля всех радуют прекрасным и красочным фейерверком.По сути фестивали в Японии заканчиваются не так поздно, уже ближе к часу ночи,все начинает тщательно убираться,чтобы к утру и следа от этого фестиваля не было.В этом плане мне Япония очень нравится, за палаткой ты никогда не увидишь пьяницу, который напился до беспамятства и пытается проспаться, да и после фестиваля все мирно расходятся домой,никаких драк,потасовок и кутежа, ибо для них эти праздники священны, и не понимающих это людей там практически нет.Очень много детей бегает без присмотра, потому что у родителей просто нет причин за них переживать.Люди веселятся, но без алкоголя, без сигарет , и уж тем более без наркотиков, все это можно отнести к тем вещам, которые очень важны для развития нации и культуры народа в целом, именно поэтому культура Японии так высоко развита и не забывается до сих пор.
-
К слову, кстати, о пьяницах, раз уж мы об этом заговорили.Если вы думаете, что японцы чистоплотны, никогда не пьют и все время сидят дома - вы очень сильно заблуждаетесь.Сейчас объясню почему.Японцы, как всем давно известно, трудоголики, причина этого Вам должна быть хорошо ясна еще с уроков географии, для тех кто прогуливал ,можно разъяснить, полезных ископаемых в Японии очень мало,единственное на чем им можно было подняться, это на энтузиазме, патриотизме, любви к родине и к своей работе в целом,а точнее в любви к работе на благо государства, для большинства россиян такого словосочетания не существует и вовсе, что очень печально.Так вот, "ген трудоголика "у них уже давно нашел для себя место в ДНК-коде, а вот ген, отвечающий за невосприимчивость к алкоголю, к сожалению, испарился(научно доказанный факт), а точнее его у Японцев и вовсе никогда не было,но речь, по сути не о том.Я веду к тому, что японские мужчины работают на убой все пять дней в неделю, или шесть, у кого как, и после такой недели они делают просто,а именно : идут в бар, напиваются и ложатся спать в метро,в парке, на остановке ,в общем, где бы то ни было,НО, вот в чем разница, между Россией и Японией.Представьте бизнесмена, или начальника отдела крупной юридической фирмы, россиянина по национальности, работает он значит допоздна, уходит в бар, напивается и ложиться спать на остановке с полным бумажников денег и кредиток, с мобильным телефоном в кармане, да еще и в дорогом костюме, а теперь не хитрый вопрос, что из всего этого на нем останется к утру? Мне лично кажется, что и зубы ему тоже придется новые вставлять.А вот в Японии все совсем иначе, ни одного йена не пропадет у них из кошелька, а полиция ,когда найдет человека, в таком, скажем, не очень адекватном состоянии, не будет снимать видео, чтобы потом выложить его на youtube, и не будет забирать в вытрезвитель, дабы помутузить его там палками, и пока он еще пьян выбить с него признание в какой-нибудь краже, к примеру. а почему бы и нет? Галочка в отчете, прибавка к премии, разве плохо? В России - нет, в Японии - в Японии вообще такое никогда рассматриваться не будет, даже в виде шутки, они просто посмотрят по паспорту где этот человек прописан, и доставят его прямо домой к жене, которая(к слову), не станет его избивать сковородкой, и бранить до смерти, а разденет и уложит спать.(вот так вот, мечтаем, мужики! :) )
-
Кимоно, конечно же носил, да оно у меня и дома есть :) Поэтому чем-то новым для меня это не стало, а вот для многих, это стало в новинку, особенно тяжелым для освоения оказался метод его правильной подвязки, но, как я писал выше, почти все культурно-оздоровительные мероприятия планируются самой академией, а следовательно во всем остальном они тоже помогают,если попросить, они хоть в туалете вам,ваше достоинство подержат, я же говорил, вы платите - вы бог( не стоит в этом моменте путать написанное мною с низостью, на самом деле здесь все наоборот, истинный японец видит свою гордость только в том, чтобы качественно выполнить возложенные на него обязанности, вы клиент - значит вы для него начальник.В нерабочее время, за такую просьбу.. ну, тут я думаю продолжать не стоит, и так все довольно таки понятно.) Что касается "Гэта"(японской традиционной обуви), то такая( ну чуть-чуть отличается может быть), выдается, к примеру, в бане. Потому что в жизни она используется в основном в ненастную погоду, или же среди чернорабочих, обслуживающих рисовые поля, которые как известно полны воды, в них вполне удобно делать такую работу, а дырка между деревянными ножками позволяет воде свободно проходить мимо.Такая обувь лично для меня показалась очень неудобной, во-первых она часто спадает с ноги, как шлепанец, но еще хуже, потому что материал другой, и дерево более тяжелое, во-вторых в них( по началу), можно очень легко навернуться, они кажутся устойчивыми, но на самом деле это довольно растянутое понятие, зависящее от изношенности и от ширины деревянных ножек, в-третьих они ужасно натирают ногу, особенно между пальцами, потому что они тяжелее, и следовательно чтобы их передвигать силу надо прикладывать куда большую, нежели когда вы идете в шлепанцах, но тут ,опять же. дело привычки, у рабочих на полях вон вообще такие мозоли на том месте, что их и пуля не пробьет.
-
Такс, что там у нас дальше, ах да, чайная церемония, само собой нам устроили и такое.Ведь этот аспект нельзя опустить, когда знакомишь иностранцев с Японской культурой. По своей сути церемонии делятся на Ночную,Утреннюю,Послеобеденную и Вечернюю, а так же специальные церемонии, по случаю фестиваля или праздника к примеру, или дабы почтить память давно почившего предка.По нашей просьбе для нас устраивали утренние,ночные и специальные церемонии(риндзитяною), само собой многие из нас не звали как себя вести,из-за чего сама суть чайной церемонии зачастую теряла всякий смысл.Человек, во время церемонии, по идее, должен очистить голову от бренных мыслей, погрузится в глубокие думы, по поводу своей души, судьбы и прочее прочее прочее, но у нас многие вели себя, как на обычном чаепитии, что лично меня очень сильно раздражало.Еще из Кодекса Бусидо я знал, что даже самураи перед ритуальным самоубийством (сэппуку), проводили для себя чайную церемонию ,и чем важнее был самурай, тем больше можно было пригласить гостей, ну а у нас в итоге все как обычно получилось, балаган, смех, непонятные насмешки и так далее(как мне кажется, в России, есть намного больше вещей, над которыми можно посмеяться иностранцам, путь это и звучит не очень патриотично).
-
Разного рода фестивали и церемонии всегда занимали очень важное место в японской культуре, и очень важное место в сердцах самих японцев.Это помогает им поддерживать общую духовную силу своего народа.Тут, я пожалуй прорекламирую книгу, которую уже рекомендовал выше, а именно, "Пятнадцатый камень сада Реандзи" Владимира Цветова.
Возможно кто-то не знает ничего про этот сад, так что начну с короткого пояснения, суть вот в чем, в саду пятнадцать камней, по легенде их очень давно разложил монах, живший в этом саду, если смотреть на них в горизонтальной плоскости, вы видите только 14 камней, и как бы вы не ходили вокруг них, все равно их будет только - 14.Но как только вы подниметесь на площадку сверху, вы увидите, что камней - 15.Итак, когда мини-экскурс окончен, вернемся к сути.Почему автор выбрал такое название для книги? - Немного логики и , ответ очевиден.Он хотел показать, что в Японии, как в стране, есть своя изюминка, своя тайна и загадка, разгадать которую под силу не каждому.Так же в Японии, есть скрытая сила, и эта сила, возможно ,заключена в каждом японце, в их сильной любви к своей родине, в их самоотдаче.Ведь вспомним тех же камикадзе, они отдавали жизнь ради своей страны, не требуя ничего в замен.А вспомнить цунами и землетрясения? Они же циклично происходят там и все равно, не смотря на это, разрушенные города отстраиваются, люди трудятся, восстанавливая все это и им в этом очень помогает государство( какая неожиданность для нас,верно?).Вот это и есть их сила,их воля и всеобщее желание "поднять" страну на уровень выше.
-
Вот такие вот дела.Ну что ж, перейдем к следующим вопросам.
-
Sakutaroo (29 Июль 2012 - 01:25) писал:

Восторг!
Прям дикое желание сорваться в Японию появилось))
А как талантливо написано)
Спасибище вам, взахлеб читаю!)
Хотелось бы спросить про аниме-культуру)
Как вообще в Японии это все происходит, реально ли это такой своеобразный культ)
Было бы интересно узнать ^^

-
Интересный вопрос, который и меня когда-то интересовал в первую очередь.Поэтому здесь я постараюсь ответить максимально подробно,насколько это возможно.
-
Сейчас в Японии идет война поколений,(вообще такого рода война идет везде, разница лишь в причине, её вызвавшей, в Японии такой причиной является манга/аниме культура), есть те, кто вообще не воспринимает ни аниме, ни мангу, считая это абсолютной глупостью,которой абсолютно нельзя гордиться на межнациональном уровне и есть те, которые всячески поддерживают такого рода культуру, и всегда выступают на защиту няшности и всего остального.Главным аргументом первых является массовые и единоличные психозы, которые возникают в обществе с заядлой периодичностью .Например, маньяк который бегал и ,скажем в максимально вежливой форме, испускал свое семя,на ни о чем не подозревающих женщин или же тот психопат, который бегал и поднимал всем юбки, другой, наручниками приковывал нижнее белье девушек к перилам и другим устойчивым конструкциям, тем самым заставляя девушек избавляться от нижнего белья.Таких случаев огромное множество, просто на видео попадает лишь малое количество.Лично сам видел парня, который бегал и трепал всем волосы, зачем он это делал - неясно, но схема была такая же, идут девушки, он срывается с места как бешеный спринтер, подбегает, начинает всячески портить прическу девушкам и потом убегает, при чем на тех видео, что вы возможно смотрели, вы обращали внимания на реакцию японок? Они относятся к этому как к обыденности,кто-то скажет, что это постановка или они просто в сильном шоке, а кто-то( в том числе и я), скажет, что они просто привыкли к такому рода поведению, ведь у них это действительно не редкость, что тут сказать, японские девушки довольно таки своеобразные, потому что лично мне очень жаль парня, который решит провернуть такое с девушками из России, думаю после своей первой же попытки, испускать семя ему еще долго не придется.
-
Касательно вторых, тут дело каждого, кто-то защищает мангу( далее по тексту я буду писать лишь слово "манга",ибо и так понятно, что и аниме тоже подразумевается), потому что им она нравится,кто-то зарабатывает этим на жизнь, ведь по сути мангак в Японии очень много, и талантливых и бездарных, но каким бы не был мангака, он встанет на защиту того, чем зарабатывает на хлеб, а следовательно и его преданные фанаты сделают тоже самое, вот и получается великое противостояние, прямо как по сюжету.
-
К сожалению ,увлечение мангой действительно зачастую очень пагубно влияет на японских детей.Такие случаи как убийство родителей или бабушек и дедушек, за то, что они запретили им читать или вовсе выкинули их мангу, тоже не редки.Так же множество детей, в порыве быть похожими на героев своих любимых сериалов, вытворяют такие вещи, которые вам даже представить будет сложно.Конечно жестокость, психоз и прочее имеет место в каждой стране,но жестокость из-за манги?Разве имеет аналоги по всему миру? - Ответ отрицательный( я в расчет не беру лишь единичные случаи, таковые были и в России,если вы помните), вот отсюда и пляшем, господа.
-
В целом, аниме-культуру и её последователей, действительно можно назвать центральной культурной общностью в Японии.Кучи магазинов и лавок, сотни ларьков и специализированных книжных магазинов.Да чего уж там, вы же прекрасно знаете(наверное) о районе Акихабара, в Токио.По сути там можно найти вещи различного типа и они не обязательно будут связаны с аниме, но все же концентрация аниме-магазинов в этой области превышает всякие пределы.Огромные, многоэтажные здания, с кучей бутиков, в которых можно купить все что угодно, хочешь быть Наруто? - Пожалуйста, а может хочешь Занпакто? -без проблем,няшной кошечкой? - да хоть тентаклем, костюм найдут любой, пожелание исполняют в миг, не успеешь оглянуться и у тебя в руках уже меч из Берсерка,на голове няшные ушки, а сам ты одет в подобие десептикона в третьем поколении. Цены довольно таки низкие, я оттуда привозил кучу сувениров и фигурок для знакомых, при этом продавцы, в большинстве своем, подобраны опытные, знающие прекрасно английский,и что очень странно, немецкий, языки.
-
Подводя итоги можно сказать, что аниме-культура до сих пор получает огромные толчки, для своего дальнейшего развития, а те , кто стоят у руля этой системы, гребут такие деньги, что Газпрому остается лишь мечтать, чтобы их мечты наконец таки сбылись.Аниме поддерживает и правительство, видимо коррупция нашла свое место и там,ведь если бы в правительстве были люди, презирающие аниме-культуру и считающие ,что она лишь вредит, неужели вы думаете, что кто-нибудь стал там церемониться с этим? Но нет, развитие идет полным ходом, поэтому можно сделать довольно логичные выводы.Но знаете, что я Вам скажу, коррупция в Японии,очень сильно отличается от коррупции в России, нашему правительству наплевать на людей, наплевать на то как мы живем( а если быть точным, выживаем), я не говорю конкретно о себе, у меня слава богу все сложилось удачно, и то ,все благодаря моим родителям, по сути, я сейчас бедный студент, и случись что, с моими родителями, я останусь в таком положении, что.. лучше об этом промолчать, именно поэтому я не люблю людей,которые не ценят и не уважают своих родителей, конечно,есть такие,которые этого не достойны, но их не так уж и много, а другие родители всегда будут стремиться помочь своему чаду, в чем бы то ни было и это нельзя оставлять без внимания, например, постараться, и хотя бы поступить на бюджет, чтобы облегчить родителям твое содержание, ну, это меня уже понесло, вернемся к теме диалога. Если вкратце, наше правительство качает кучи денег, не смотря на обычных людей, в Японии коррупция иная, не закрывать мангу, кому плохо? - По сути, мало кому, ну да есть психи, а без манги что? Их совсем не будет? - Ну не знаю как вы,а лично я в этом сомневаюсь еще как, так что вреда людям это не приносит, а наоборот пользу в каком-то роде, потому что дети это любят, многие взрослые тоже коротают вечера за прочтением очередной сёдзе-манги и всем хорошо(точнее,подавляющему большинству, хорошо).Ну а если что-то серьезное случится, так тут японское правительство как раз таки За людей, а не против них,чего стоит фото, на котором японские власти извиняются перед стариками за последствия цунами, когда наше правительство, на последствия потопа ответило : "Мы всем помочь не можем!Тра-та-та!".Делаем выводы, не так ли?
-
Так же отдельно стоит осветить тему ,касающуюся отаку, да, вот это действительно можно назвать своего рода культом, или же сектой, как вам удобней.В России те,кто считает себя отаку, ни в какое сравнение не идет, с такими же людьми, только из Японии.Вот они по-настоящему помешаны на этом, помимо оклеенных постерами стен, стопок дисков с аниме-играми, полками,забитыми мангой и фигурками, и многими другими вещами, они вытворяют много разных вещей.Начнем с косплея, я был на фестивалях посвященных этому делу, скажу я вам, это действительно увлекательно!Как и во всем остальном, в этом японцы тоже особенно трепетно относятся ко всем приготовлениям и в итоге мы получаем что? - А вот что : качественные костюмы, качественную экипировку, красивые и действительно похожие прически, прекрасно подобранные люди, практически идеально подходящие по чертам лица и тела, под своих персонажей, отличное оборудование для съемок, и многое другое.Плюс к этом,возвращаясь к теме об отаку, каждый уважающий себя отаку просто обязан быть задействован в косплее, это честь и гордость,долг всей его жизни, и поэтому многие идут на разные жертвы, кто-то даже ложиться под нож хирурга(пластического конечно же), да,да, бывает и такое,кто-то просто кардинально меняет свой имидж, цвет волос на зеленый , к примеру,довольно смело,вам не кажется? - Кажется.А вот японцам - нет, все просто - они привыкли.Так же многие отаку совершают совместные вылазки, в костюмах, при параде и все такое, вытворяют они разные вещи, кого-то бесплатно награждают неко-ушками, кого-то пытаются зажать в объятиях плюшевых костюмов, в общем и целом выглядит это довольно таки привлекательно и весело и сравнить такую вылазку, с аналогом в России, ну знаете, где еще сидит Итачи в очках, и с банкой Балтики.Довольно таки стыдно за своих сограждан, правда?
-
И вот, спустя 3 часа, я подобрался к последнему вопросу ^_^
Для меня,имеющего очень важную роль, постараюсь и здесь написать как можно больше из того, что знаю.
-
Renmei Rei (29 Июль 2012 - 02:37) писал:

Вот еще один интересный вопрос. Японские девушки там действительно скромные и воспитаны?
-
Как я писал в предыдущих постах,японцы тоже люди и поэтому среди них тоже встречаются необразованные в плане эстетики,культуры и манер поведения, как и среди россиян встречаются такие люди, которые и японцам фору дадут в этом вопросе, все же зависит от воспитания.Но, этот вопрос интересовал меня даже в большей степени чем аниме, почему? - Потому что после медицинского университета я хочу поехать жить и работать в Японию, а следовательно и встречаться мне ,возможно , придется с японскими девушками, если конечно не возьму кого-нибудь с собой из России.
-
В первую очередь я пытался расспросить об этом свою преподавательницу, тем более она была довольно таки молодой(всего то 25 лет), поэтому я думал, что можно будет наладить с ней контакты(не то, о чем вы возможно подумали) , но, к сожалению, ничего не вышло.Но не отчаявшись, я продолжил поиски источника информации, и в итоге он был найдет без проблем, точнее она.Мы общаемся до сих пор, но общую картину, которую сейчас я Вам буду описывать, я составил исходя из : рассказов этой подруги, личного опыта общения с японскими девушками( лицом к лицу и в соц. сетях) , и общих сведений об отношениях между мужчиной и женщиной в Японии.
-
Обратимся к нашей памяти и вспомним, какими нам предстают отношения между парнем и девушкой в манге?А точнее вспомним две крайности.Либо герой немного(литота,такая литота) глуповат и бегает за девушкой все 200 глав, чтобы лишь в конце, спустя так этак лет 5 признаться ей(первый раз!) в любви, ну и потом собственно, поцелуй, отношения, happy end и все такое.Либо другой исход событий, герой не дурак(зачастую) , и показана совсем другая сторона жизни, а точнее другая интерпретация отношений, парень признается девушке(или вовсе не успевает этого сделать), и они уже уединяются в спальне( к примеру манга "A peephole").
-
А теперь,вооружившись этими воспоминаниями, обратимся к нашей глубокой(я надеюсь) фантазии.И попытаемся соединить две этих крайности в одно целое.Вот это "целое" и будет проекцией на среднестатистические отношения, как бы это сказать, "в японском стиле".
-
В общем, парень может очень долго ходить за девушкой, стесняться ей что-либо сказать, стесняться пригласить её куда-либо, стесняться взять её за руку, спустя 4 месяца отношений, а девушка, после признания может тянуть резину еще очень-ооочень долго, и встречаться с парнем долгое время так и не ответив ему,но если ответила, то тут уже вспоминаем мангу "А peephole" и ждем пополнения в семье в скором времени.Вот как-то так.
-
Теперь касательно самих девушек, многие из них очень застенчивые и скромные, вот тут сказывается воспитание.Они никогда не станут перечить мужу,отцу,старшему брату.То, что вы видите в аниме, мол младшая сестренка избивает братца, и прочее-прочее-прочее - ложь,ложь и еще раз ложь,такого никогда не было и не будет , и все это плюсы консервативного воспитания.В Японии давно сложился довольно простой стереотип, девушка сидит дома, растит детей и убирается, готовит, стирает и так далее, в общем и целом, следит, чтобы домашний очаг, не погас.А мужчина зарабатывает деньги, и когда приходит домой, его нужно всячески обхаживать и подчиняться ему во всем.Хочет посмотреть телевизор один? - Не мешай.Хочет посидеть молча и почитать газету? - Не подходи и не отвлекай.И пока мужчина сам не заговорит, они даже не осмелятся прервать его отдых.Вот такие послушные и покладистые девушки в Японии.Конечно есть и индивидуумы, которые зарабатывают больше своих мужей, и содержат семью, либо вообще матери-одиночки,ведь разное случается, тогда уже все обстоит по-другому, но тем не менее, еще с древних времен главной обязанностью девушки был дом и дети, а остальное, тебя не должно волновать. Всяческое подтверждение этому мы видим даже в том же аниме( не говоря уже о серьезных книгах),примеры приводить не буду, думаю сами вспомните, зачастую отец в семье, это очень важная персона, с которой даже сыну и жене поговорить не всегда получается.Вот, как раз на ум пришло кое-что, начало того же Бакумана посмотрите, к примеру.
-
В общем и целом, чтобы общаться со многими японскими девушками,не важно в реальности или же в интернете, нужны определенные навыки, а так же стоит уяснить несколько важных вещей.Во-первых, они вас боятся, вы для них, уже по своей половой принадлежности,выступаете в роли диктатора, так что не стоит еще больше пугать девушку.Во-вторых, они приучены молчать и не встревать, поэтому пока она не привыкнет с вами общаться как с другом( а это может и вообще никогда не наступить, от привычек,заложенных в детстве, знаете ли, не так то просто отказаться), с нее слова придется "вытягивать клещами", например вам зададут простой вопрос."Где ты учишься?" Большинство из вас ответит(возьму свой пример) : "В Смоленском медицинском институте,такой-то курс,и все прочее".Если вы зададите такой вопрос японской девушке.просто, чтобы начать переписку или разговор, вы, в большинстве случаев, можете даже не надеяться на что-то кроме : " В институте", "В школе".И такое в ответ вы будете получать на большинство, часто задаваемых,для развязки диалога, вопросов.А это тоже многих бесит, в особенности тех, кто к такому не привык, так что лучше быть готовым ко всему.Итак, в-третьих, не наседайте на нее с вопросами или просьбами рассказать что-либо, лучше рассказывать что-нибудь самому,японская девушка это очень высоко оценит.Почему? Потому что от обычного японца,они зачастую могут ожидать лишь "Принеси пожалуйста газету", Принеси пожалуйста пиво" и "Я устал на работе"(Хоть здесь у нас преимущество Юху! :) )
-
В итоге мы имеем что? Проще начать общаться с японками в интернете, что я и сделал перед поездкой, со многими я общаюсь до сих пор, а тем более общаюсь с теми, с кем познакомился непосредственно с глазу на глаз.И сейчас большинство девушек уже общаются со мной довольно непринужденно и без лишних заморочек.Они без проблем могут рассказать мне о том ,какие проблемы постигли их сегодня в торговом центре, или как они подожгли что-нибудь на кухне, пока отвлеклись на сериал,а вот своему парню или мужу, они такого рассказать не смогут, потому что, во-первых ему это знать не нужно, во-вторых ему это не интересно, ну и в-третьих, какое ему вообще дело, до твоих проблем. он семью кормит, паши, что называется, и не жалуйся.Вот таки дела.
-
По сути про девушек можно писать еще очень много, и в будущем, я периодически буду задевать эту тему снова, ну а сегодня, последняя тема, которую я освещу,это - Гейши.
-
Само слово "гейша" включает в себя два иероглифа гэй - талант и ся - человек.Таким образом, Гейша - это талантливая женщина, а следовательно, не каждая девушка на это способна(далеко..далеко не каждая). Это сравнимо со спортом,если хочешь стать профессионалом, ты должен пойти в спорт-школу где-то лет так с 6-и, так и здесь, в школу гейш начинают принимать с 6-7 лет и учатся они очень долго,а точнее, учатся они всю жизнь,в принципе как и любой здравомыслящий человек, но у них это особенно важно.Гейша обучается пению, танцам, игре на различных музыкальных инструментах, актерскому мастерству и так далее, и при всем этом должна быть хорошо подкована в культурных вопросах, причем не только в культуре своей страны,а именно, быть культурно образованным человеком, во всех значениях этого слова.А мы ведь с Вам знаем, что во всех этих навыках можно совершенствовать бесконечно.
-
По идее гейшу нанимают для развлечения гостей, но не стоит путать это с обычными девушкам по вызову.Гейша танцует, поет, исполняет актерские номера, пока мужчины обсуждают свои дела,кушают, выпивают и так далее, все её действия должны создавать атмосферу легкости, непринужденности поднимать настроение.Иностранцам можно наслаждаться лишь танцами и песнями, так как в силу своей этнической принадлежности, понять некоторые "крылатые"фразы и скрытый смысл некоторых устоявшихся выражений , просто нереально.
-
После того как гейша выполняет программу, которую заказчики хотели видеть, она считается свободной и может распоряжаться своим временем и собой так, как она этого захочет.Настоящая, истинная гейша никогда не станет вступать в интимные отношения с клиентом, потому что зачастую хорошим гейшам и так неплохо платят, да и портить репутацию ради пары тысяч йен она не станет.Вот тут и имеет место разделение на истинных гейш и на, так называемых, "гейш для постели", зачастую именно из-за них представления иностранцев о японских гейшах существенно искажается.Гейши для постели зачастую это либо еще ученицы, либо женщины не особо выдающихся форм и красоты, которые вынуждены зарабатывать деньги любыми путем, таких людей стоит пожалеть, а уж точно не осуждать,ведь они потратили всю жизнь на то, чтобы стать опытной гейшей, в а итоге остались просто....
-
Распорядок дня гейши,для обычной девушки может показаться сущим адом.
Утром она совершенствуется в аранжировке цветов и проведении чайных церемонии,после обеда в танцах и пении.После 4-х- 5-и часов, беседа с подругами-гейшами, дабы обучаться поведению в обществе образованных людей,ну и по совместительству обмениваться опытом.Потом гейша начинает,собственно, подготовку к вечеру, делая кучу ненужных вещей, от натирания пяток алое и до укладки волос при помощи камней.После всех этих процедур гейша принимает вид, способный привлечь внимание любого гостя, а в особенности иностранца.
-
Еще недавно гейши сами не распоряжались своим гонораром.так как их действия контролировала организация.Ну,знаете, что-то вроде темного братства из мира TES, гейша получает контракт, отрабатывает, получает награду и давай дальше пятки травушкой натирать.Но на данный момент гейши стали полностью свободной кастой людей, многим показалось,что теперь эта традиция исчезнет восвояси, но, мужчины очень сильно оберегают эту культурную особенность(интересно, с чего бы это? ;) ) и поэтому,хотя бы как вид профессии , гейша - не исчезнет.
-
Что ж думаю на сегодня с меня хватит, 4 часа писать, не отрываясь от ноутбука ,это уже слишком для моих костей и сухожилий х)
-
Всем приятного чтения! :3



#228 Drаgon

    Студент академии

  • Пользователи
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск

Отправлено 11 May 2013 - 14:34

Статья № 4.

-


それは訪問する価値がある、それは興味深いです。

(Это стоит посетить и это интересно)

-

В общем, приступим.

-

ZoreX (31 Июль 2012 - 22:07) писал:

нашёл одну статью) на анидабе выкладывают интересности про японию)
не знаю правда ил нет но я прям буду обязан туда сходить как буду в Японии)))
Кафе Огори. Необычные японские кафе с сюрпризом
В Японии есть кафе с необычными правилами для посетителей и, наверное, самое оригинальное в мире.
В заведении Ogori в городе Kashiwa каждый гость получает то, что заказывал предыдущий, а то, что он заказывает сам – подносят следующему за ним посетителю.
Если местные жители уже знают о причудах Ogori и любят его за это, то туристы, случайно заходящие перекусить в ресторанчик, вначале получают шок.
Представьте себе, вы заказываете стакан апельсинового сока и пирожное, а вместо этого получаете кофе и сладкую плюшку.
Поскольку все блюда в меню кафе достаточно вкусные, забавная неожиданность не вызывает у его посетителей отрицательных эмоций. Как только вы разбираетесь с правилами, становится интересна реакция следующего посетителя, который получит ваш заказ – за этим стоит понаблюдать. Таким образом в ресторанчике все время поддерживается атмосфера веселья.
По мнению туристов, испытавших удачу в Ogori, этот ресторанчик можно назвать самым оригинальным в мире, и он оставляет самые доброжелательные впечатления во время путешествия в Японию.

Если был то расскажи как это? или может быть слышал))

-

К сожалению, я в таких кафе не бывал.Человека, который в них побывал я тоже не нашел за один день, ну, знаете как это обычно бывает.Когда тебе кто-то нужен, ищи свищи, а когда ты проводишь пвп у половины сервера на виду, тебе обязательно позвонят пару раз в скайп.По сути, про само кафе, уже и так написано в описании вопроса, но если я узнаю что-то новое, я обязательно напишу об этом.А что касается отзывов, то здесь я обладаю некой информацией, которая и подтверждает написанное выше, иностранцем это очень нравится, ведь подобного нет практически нигде, туристы просто заходят передохнуть и перекусить и элемент неожиданности делает свое дело.В итоге ,после поездки в Японию они то и дело будут рассказывать именно об этом странном кафе, нежели о красивейшем храме, ведь красоту храма они видели на фото в буклете и все это было ожидаемо, а вот с кафе все иначе.Так что если вы поедите в Японию, обязательно сходите в "Огори", плохо конечно, что Вы возможно уже будете ожидать того, что Вам принесут что-то другое,не указанное в заказе, но некий элемент неожиданности все таки сохраняется, вы же не знаете, что именно вам подадут ;) На самом деле это довольно интересный маркетинговый ход, привлекающий не только туристов, но и кучу коренных жителей, и это в иной раз подтверждает то, что японцы привыкли извлекать деньги не из кучи ресурсов, а именно из идей, по использованию этих ресурсов.

-

Продолжая тему с кафе, хотел бы рассказать про те места, которые мне удалось посетить.Особо сильное впечатление на меня произвели такие вещи как : кафе-ужастиков и кафе-сестренок, а теперь вкратце о них же.

-

Какой была бы ваша реакция, если бы официантка, обслуживающая вас, выглядела бы примерно вот так :

Скрытый текст

-

Я думаю, вы тоже были бы не мало удивлены :). Самое интересное в том, что кафе не очень то хорошо освещено и поэтому, заходя внутрь, вы не можете увидеть ни посетителей , ни официанток, вас просто проводят до стола и вы ждете пока к вам подойдут, изредка слыша непонятные для вас крики(мне кажется это было бы гораздо эффектней, если бы не было вывески на входе, а так получается, что люди тоже знают, куда они идут, правда если вывеску убрать, думаю не обойтись без пары сердечных приступов в течение дня)

-

Итак, мы сидим и смиренно ждем, как вдруг из сумрачной темноты на нас выходит страшилища из звонка и хриплым голосом спрашивает "Каков будет ваш последний заказ?" На девушку, которая пошла тогда со мной, страшно было смотреть , скажу я Вам, ведь она даже не смогла прочитать, чтобы было написано на вывеске, ну а я, доброй души человек, прикинулся незнающим и сказал ей ,что на вывеске написано что-то на вроде "Ужин в темноте".Потом я конечно не мало отхватил по шее, но это было очень весело.Все оставшееся время, пока мы сидели в кафе, она еще не один раз дергалась и пугалась, ведь на пугающей официантке все не заканчивается.Иногда вас за плечо хватает рука, причем непонятно какому существу она принадлежит, на мой взгляд, смеси вервольфа с тентаклем, потому что это было что-то вроде .. волосатых щупалец(О.о). Иногда свет гаснет полностью,по рассказам моих знакомых, в некоторых кафе такого типа, в этот момент начинают двигать стулья, заранее поставленные на специальных платформах, вообщем сидите вы спокойно, заплетаете лапшу с бульончиком, как вдруг гаснет свет, вас начинает мотать из стороны в строну , да еще и на плечах волосатые тентакли, довольно таки необычно, скажу я Вам, и каждую неделю, или две(зависит от бюджета кафе), пугалки и страшилки меняются, однообразность ведь скучна в любом деле.Скажем так, моя оценка этому кафе 9 из 10.Если вы поедите в Японию, его несомненно стоит посетить.

-

Ну или хотя бы сходить в кафе-зомби, там все не так и страшно, но тоже довольно таки интересно.


-

Так, о чем там дальше, ааа, про "сестренок."

Знаете, в этом кафе я сидел часа 4, угадаете почему? Я думаю можно догадаться, все ведь просто.Представьте себе иностранца, американца, к примеру, который не слышал даже такого слова как манга и аниме, и приехал в Японию посмотреть на их величественные горы или что-то вроде этого, но вот, ему нужно перекусить, ведь без фастфуда и жить туга(окончание "а" это не ошибка, на старославянском слово "туга" означает беду, печаль, и прочие синонимичные этим словам вещи,извиняюсь за лирическое отступление). И вот заходит он значит в кафе, как вдруг к нему подсаживается японка и говорит, :" Братик, я так давно тебя не видела, может обнимемся? или ты хочешь перекусить чего-нибудь? - Ну все, я побежала на кухню!". Реакция американца в этот момент просто неописуема, я не знаю о чем он думает, но в его голове точно плавают мысли на вроде : "Неужели моей отец побывал и здесь, черт бы его побрал, как он мог поступить так с моей матерью!". И это все очень смешно, да и к тому же приятно, ведь к Вам тоже подсаживаются такие "сестренки", причем если начать с ними флиртовать, в ответ можно получить "Братик, ты такой нетерпеливый, на нас же люди смотрят" , и это, забавляет скажу я Вам :) В итоге, пускай будет 8 из 10, за смех над глупыми туристами и за милых девушек.

-

Вообще японцы довольно таки помешаны на идеях с "кафе". Все возможные кафе служанок, сестричек,аниме-героинь,плюшевых костюмов и так далее, просто пестрят в больших городах.Так что в первую очередь действительно стоит посетить кафе Огори, это хотя бы не так зациклено на аниме-культуре и действительно интересно и весело.

-

oreX (31 Июль 2012 - 23:56) писал:

понравилась то что она с друхьями пьяного японца научили говорить "СИСЬКИ" и теперь он с ними в место охаё говорит "СИСЬКИ"))) ахахах угар.... я бы посомтрел на это)
и кщё понравилось: " Кстати, если вас спросят, кем вы работаете - скажите, что разработчиком видеоигр, и тогда бешеная популярность со стороны противоположного пола вам обеспеспечен на 100%."
ахахаха)))

-

А вот это действительно забавляет.Мы японцев тоже многому обучали, да даже факт того, что они тоже изучали русский язык, с нашей помощью, уже подразумевал то, что чему-нибудь этакому мы просто обязаны были их научить.Лично я научил одну японку говорить "А ну быстро отвали от меня!", ну, у нее получалось что-то вроде "А ню бистра отвули от миняяяя!", а вот в другой группе, один наш энтузиаст научил японца говорить знаменитую фразу Бендера, а именно : Поцелуй мой блестящий... ". Со стороны это не красиво, но ооочень забавно, часто они еще и смеются ,не понимая что они только что сказали, и это добавляет еще больше забавы :).

-

Что можно сказать по поводу разработчика видеоигр, это действительно так, объясняется это довольно легко.Аниме культура в Японии в большинстве своем держится не столь на манге и аниме, сколько на манге и анимационных играх ,ну, вы знаете, симуляторы свиданий, файтинги и многое-многое другое.Так что если вы наговорите японцам с три короба о том, что вы разработчик видео игр, помогали даже физику продумывать в Assassin`s Creed, ну и CS тоже не без вас делался, то популярность будет ходить за вами следом, причем не только сто стороны противоположного пола(О.о)

-

ZoreX (01 Август 2012 - 20:26) писал:

http://www.youtube.c...d&v=0omaDxGpSs8
а это наблюдал? или даже принимал участие может быть в качестве компанующего или компануемого???
я бы принял участие в компановке)))

-
Такое обычно случается в час-пик.Я к счастью не попадал в такие переделки, просто потому что в это время сидел дома, гулять или пытаться что-либо посмотреть,куда-либо съездить в час-пик просто бессмысленно, вас еще и задавить могут толпой, так , что будете потом в больнице лежать, все оставшееся время путешествия.


-

Зато я влипал в ситуации немного и пикантней.Скажем так, в Японии действительно очень много извращенцев и это довольно таки напрягает, а в особенности напрягает иностранцев.В общественном транспорте счетчики извращений просто зашкаливают и ломаются.Лично меня например, в давке( не такой как на видео, в обычной, как и в московских метро) кто-то хватал за.. мягкое место, и проблема в том, что не обернуться даже, чтобы дать обидчику в... дельный совет на этот счет.И мне почему-то кажется, что это точно не девушка, а учитывая , что рядом со мной стояли только парни, то промахнуться тот извращенец тоже не мог, но это то ладно, представьте какого девушкам, в Японии они терпеливые,послушные и спокойные, извращенцы давно просекли эту фишку и пользуются ей дай боже.Да и видео,подтверждающих сей факт уже очень много можно найти.

-

Dagros (01 Август 2012 - 00:12) писал:

Сегодня закончил читать "Пятнадцатый камень сада Реандзи" . Владимира Цветова. Книга безумно понравилась, особенно то что каждый факт был подтверждён примером из жизни. Признаюсь, в истории я не силён, особенно в истории Японии, именно поэтому я никак не могу сейчас понять - каким образом Япония переживая такой кризис и грубо говоря бунт в стране на момент 1985года смогла сохранить лидирующие место в экономике мира. Ну да ладно с этим я разберусь сам, а так хочу ещё раз поблагодарить за ваши рассказы, ответы и советы)
P.s. Сталкивались ли вы с "вежливостью" японцев когда им нету дела до вас? Ваша группа, которая набиралась на курсах, состояла только из русских?
P.s.p.s. После прочтения книги японцы внушают мне самые противоречивые чувства: жалось, сострадание, восхищение и всегда присутсвует огромное удивление по поводу их образа мышления, и их поступкам.

-

Итак, по порядку.

Ранее я уже немного писал об этом.Японцы выживают только за счет усердного труда, и хорошо развитого патриотизма.Я, честно признаюсь, очень боюсь, на счет того, что могло бы случится, если бы Японцы обладали теми же ресурсами, что Россия сейчас и такой же территорией.Как минимум, мангу читали бы даже в племенах зулусов.А если бы Япония была бы вместо Америки, да еще бы они тоже пользовались доктриной Монро?.. Пожалуй оставлю это, для ваших фантазий.

-

Если попытаться провести сравнение, лично я вижу ситуацию вот как.Есть ребенок богача, который получил в наследство большое денежное состояние, но он ничего не умеет делать, он просто избалованное взрослое дитя, и в конечном счете он просто просадит все состояние и останется ни с чем.И еще есть ребенок из семьи,в которой отец работает на 3-х работах,лишь бы прокормить своих 4-х детей, и видя это, один из детей( такова уж реальность, все 4-о успешными не станут как не крути), начинает стараться изо всех сил, преодолевая жизненные трудности и выдерживая сотни ударов судьбы,в итоге, он зарабатывает состояние, но не останавливается на этом, он приумножает его, и снова и снова, пока он не достигает того, о чем он мечтал.Вся его семья обеспечена, его знают все, и теперь он может со спокойной душой жертвовать деньги на благотворительность, помогая таким семьям, из которой он сам когда-то и вышел.Думаю, сопоставить страны в этом сравнении будет не трудно.Касательно революций и времен свержения сегуната, тут разница в целях, преследуемых полководцами.Ода Нобунага говорил " Я хочу собрать, развалившуюся по провинциям, Японию воедино!И сделать её самой великой страной!" И в итоге к нему присоединялись другие полководцы, со схожими целями. Взять историю государства Российского.Сколько мы не могли собраться, чтобы вместе дать отпор игу монгольскому? А все потому что каждый хочет урвать себе земли, ждет, пока соседнего князя втопчут в землю,чтобы потом под видом добродетелей прибрать его землю и крестьян к рукам, и схожая деятельность велась во многих странах, но в Японии всегда на первом месте идет именно положительная цель, а корыстные потуги остаются за меньшинством.

-

Да, несомненно, потому что они вежливы абсолютно ко всем( сейчас я опять же говорю о подавляющей массе людей, а не о отдельных гопо-японцах).Они очень вежливо относятся к гайджинам и никогда не посмеют им нагрубить, да, возможно некоторые из них будут обсуждать Вас за спиной, но не из корыстных побуждений, а просто из-за того, что вы им очень интересны, а их вежливость не позволяет им подойти к вам и засыпать вопросами, о медведях, водке, морозах и мафии.Вежливый способ общения со всеми уже просто вошел в привычку у большинства японцев.Признайтесь, когда вы смотрите аниме или читаете мангу, бывают моменты, когда вы просто не понимаете, за что тот или иной человек говорит другому спасибо, вам кажется, что вы в такой ситуации такого никогда бы не сказали и это для вас обыденная и обычная ситуация, а вот японцы привыкли благодарить за все.Вы с ними заговорили? - "Аригато годзаимас!",Пожали им руку? - "Аригато годзаимас!", соизволили ответить на их единственный вопрос, при этом заключающийся в какой-нибудь ерунде, на вроде, сколько тебе лет.- "Аригато годзаимас!".По началу у тех кто не привык к такому вежливому обращению, крутиться лишь одна мысль в голове "Куда я попал" или "Когда это я успел стать царем-батюшкой". Но помните, что на каждую вежливость стоит тоже ответить подобающе, да, от гайджинов японцы многого не ждут, так как считают, что : "Они конечно красивые, голубоглазые и высокие, но такие глупые в вопросах нашей культуры и языка" и если вы им не ответите, вы так и останетесь в их глазах среднестатистическим гайджином, от которых не стоит многого ожидать, да, они будут обращаться с вами вежливо, но на большее вы можете не рассчитывать.А вот если вы им покажете, что вы не по древним мифам знаете такое слово как "этикет" и можете отвечать им взаимной вежливостью, то можете ожидать еще большего интереса в свою сторону. А если еще и японский знаете, вы для них полубог, ну а если и русский тоже, то просто бог.Потому что во-первых, и это уже давно всем известно, они считают, что их язык такой сложный, что его может изучить только гений, иначе говоря Лелуш из нашего мира, ну а во-вторых ,русский они считают самым сложным языком в мире для их изучения( и не только японцы так считают, но это вы и так знаете), то есть если вы каким-то способом умудрились выучить эти два языка, они вам будут поклоняться как божественной статуе в храме.И от постоянных расспросов вам уж точно не отвертеться( по личному опыту знаю), в этом случае они начнут забывать о вежливости и привычках и, не сдерживая интереса и восторга, будут постоянно спрашивать у вас что-либо.

-

По поводу группы.Конечно нет :) Из русских там было где-то человека 4, не больше, а групп набирается не мало, скажу я вам, англичане,немцы, американцы, бельгийцы, корейцы, китайцы, и это лишь те страны, из которых большинство людей пребывает.А так это очень,скажем так, "многонациональные" курсы.Именно поэтому ,не зная английского языка, туда лучше не ехать, вам будет очень трудно, и даже одиноко в какой-то степени.Причем из русских там могут быть люди, в возрасте ,к примеру, лет от 50-и, которые приехали не глазеть на Японию глазами анимешника, а изучить язык в каких-то своих целях и о чем с такими людьми общаться? Многим людям из числа молодежи - не о чем( и это очень печально)

-

Япония вообще очень противоречивая страна.Вроде как должна отставать по всем параметрам, но занимает ведущее место в экономике, вроде как развития быть не должно, а оно идет быстрее чем во всех остальных странах.Но в этом плане я хотел бы заострить внимание на их культуре.

-

Лично я считаю, что в Японии, самая интересная культурная наследственность.Причем сохранившееся и почитаемая до сих пор.

-

Приведу пример.Англия.Что мы знаем об Англии? Возможно что это страна аристократии, утонченности и всего такого, да, возможно когда-то был так, но сейчас.. сейчас Англия это почти Америка, не хватает только ресторанов фастфуда на каждом шагу и толстых десятилетних мальчиков.Так как моя тетя живет в этой стране я не успустил свой шанс и успел пожить некоторое время в Лондоне, а если быть точным, в Брайтоне. Ничего особенного в культуре этой страны я не заметил, хотя и обошел почти весь Лондон и многие другие города.Тем более не заметил того, что какие-либо культурные особенности до сих пор соблюдаются.Англия постепенно превращается в страну, в которой нет культуры, нет даже признаков культурно развитого общества, в общем превращается в то, чем сейчас являются Соединенные Штаты Америки.А теперь вспомним все японские фестивали, чайные церемонии и прочее-прочее-прочее, Это красиво? - Несомненно.Это важно? - Еще как!Ведь это помогает становиться личности, культура придумана не просто так, это все очень сложно постичь,но отказываться от этого - неимоверная глупость.

-

Я немного отдалюсь от темы, но поясню почему я так считаю.Когда я писал статью в одну из газет, по теме "Суицид и люди на него идущие".Я узнал интересный факт, многие самоубийцы считают, что суицид это настолько великий шаг, что на него могут решиться лишь избранные, обладающие такой силой воли, что сам Ник Вуйчич позавидовал бы( парень без руки и ног, если не смотрели - посмотрите его мотивирующие видео, ссылка :) Ну что можно сказать таким людям? Им стоит вооружиться лишь одной цитатой Владимира Владимировича Маяковского, "В этой жизни помереть не трудно, сделать жизнь значительно трудней!".

-

Ну и последнее, из того что я обещал.Сайты для общения с нашими японскими друзьями.

(На счет медицины я поговорю с интересующимися в скайпе, так как их не так много, статью об этом напишу попозже)

-

http://www.sharedtalk.com

-

На этом сайте люди из разных стран помогают друг другу изучать те или иные языки,но я использовал его с совершенно другой целью , и именно на этом сайте я познакомился с очень интересными людьми из Японии.Общаться на этом сайте намного удобнее чем через электронную почту,т.к. в эл. почте есть кодировки, в которых нужно разобраться,прежде чем начать общение,в противном случае в Японии,человек которому вы пишите,получит не сообщение,а набор непонятных символов, как и вы, в свою очередь.

http://rose.ruru.ne....n/m-net-ru.html

-

Это, так называемая, РЯС( Русско-Японская сеть) Вполне можно использовать для общения,а так же для совершенствования знания Японского языка,но регистрация там платная (символическая сумма).

http://ru-jp.org/penpals.htm

-

А это сайт под названием " ОКНО В ЯПОНИЮ" В принципе он имеет ряд плюсов,которых нет у сайтов выше,но общение там проходит по электронной почте,а как я писал выше,чтобы общаться с её помощью нужно прежде всего знать кодировки.

http://www.facebook.com/

Естественно,я не мог обойтись без всем известного Фэйсбука,там зарегистрировано достаточно много людей из Японии, и я общаться с некоторыми из них,НО почему-то на тех сайтах,что я дал выше,Японцы охотнее общаются на любые темы,отвечают/задают вопросы,просят прислать фотографии и даже предлагают провести экскурсию по своему родному городу совершенно незнакомым, в реальной жизни, людям,это я подтверждаю на своем примере.Мне это предложила девушка которая учится во втором классе старшей школы,сама она была из Токио,экскурсия естественно была не профессиональная,но мне очень понравилось ходить с ней по Токио, общались мы на английском и иногда на русском(она его изучает) языке,после этого мы регулярно общаемся вот уже 3 года и на зимних каникулах я вновь собираюсь ехать в Токио именно к ней..

ameba.jp

Сайт полностью на японском языке.Но есть использовать Google Chrome все не так уж и сложно как кажется и шанс найти там общение, знакомства и друзей намного больше, чем на смешанных сайтах, где помимо людей из Японии есть люди и из других стран мира.

meet-asian.com

Тоже довольно таки популярное подобие социальной сети.Единственная проблема обоих сайтов - проблематичная регистрация, иначе говоря, платная.

http://www.japan-guide.com/

Так же я не мог упустить из виду самый популярный сайт для переписок с японскими интернет-зависимыми коллегами :3 .

Чаще всего отвечают именно на этом сайте, и не только отвечают, но и пишут сами(обычно это больше относится к прекрасной половине общества,нежели к парням)

НО.Ответят Вам или нет зависит только от того, как именно вы себя зарекомендуете.Частично я уже описывал как стоит общаться с японцами, так что просто добавлю одно.Если будете начинать переписку вы, то удосужитесь предоставить о себе больше конкретной информации, чтобы японец или японка знали, что вы из себя представляете и как с Вами общаться.

Пример.

"Stanislav N. Witkowski, studying at the Medical University, graduated from high school to the fine, learn the Japanese language for six years,I want to the best results!

-

На этом пожалуй все на сегодня :) Удачного чтения.Закончил к 11-и как и обещал.

-

Статья № 5.

-

Так, хоть и поздно, но обещания надо выполнять, поэтому, приступим.

-

Сегодня статья не будет такой большой как раньше, да и картинок в ней будет мало(или вообще не будет), потому что сегодня я освещу два серьезных вопроса, касающихся социального устройства японского общества.Может кому-то будет не по нраву "сухой" текст, но кто-то все равно заинтересуется, ну а для первых я тоже в ближайшие дни напишу что-нибудь интересное, преимущественно с картинками,фотографиями, и интересными фактами. :)

-

Итак, не будем терять времени, приступаем

-

Начну я пожалуй с самого интересного, а именно с,так называемых "норм гири".

-

Для начала немного справочного материала.

Само слово гири перевести нельзя, но можно "загнать" это понятие, в своего рода, рамки.Вот какие "рамки" предлагает нам некий ,Носивши Ода.

-

"1. Гири — это обязанности человека по отношению к другому. Содержание и интенсивность исполнения этих обязанностей зависят от социального статуса. Есть гири ребенка по отношению к родителям, ученика — к учителю, подчиненного — к начальнику, должника — к заимодавцу их. д.

-

2. Человек не имеет права требовать от другого исполнения обязанностей гири. Он должен ждать, когда тот добровольно станет их осуществлять. Человек, не проявляющий гири по отношению к тому, к кому оно должно проявляться, рассматривается в Японии как личность, достойная презрения. Однако считается, что к гири нельзя принуждать, и тот, кто заставляет другого исполнять гири, сам оказывается его нарушителем. Любой в Японии, исполняющий долг гири или принимающий его от другого, входит составным звеном в цепь взаимоотношений в японской нации. В связи с этим можно сказать, что нормы гири пронизывают японскую культуру сверху донизу.

-

3. Отношения гири неизменны. Раз возникнув между двумя людьми, они продолжают жить до конца их дней. Это характерно для бытовых, деловых, профессиональных взаимодействий: человек, который проводит досуг с одним, не будет проводить его с другим; покупатель, пользующийся услугами одного торговца, не пойдет к другому и т. д.

-

4. Узы гири устанавливаются между людьми на различных социально-психологических уровнях. В прошлом здесь хотели видеть чувства симпатии и уважения, в связи с чем гири не мыслилось без ниндзё. Хотя теперь, как указывалось выше, молодежь имеет несколько иное мнение по этому поводу, комплекс гири-ниндзё в Японии дает себя знать всюду. Гири коренится в глубинах сознания япопца, оно слилось с его глубинным чувством и интеллектом.

-

5. Поскольку гири — явление эпохи феодализма, оно прежде всего строилось на иерархической основе: подчиненный всегда проявлял гири по отношению к господину. Последний тоже осуществлял гири в сторону нижестоящих, по его гири было совсем другим, покровитель-ствепным, хотя единая природа гири сохранялась. По современным понятиям, глава фирмы или учреждения нарушает нормы гири, если он общается с подчиненными только в сфере профессиональной деятельности. Гири требует от руководителя интересоваться личной жизнью, семейными делами подчиненного. В свою очередь, подчиненные, как велит им г и р и, склонны без понукания и подстегивания оказать начальнику услугу в его личных делах, например помогать ему в самых различных домашних делах.

-

6. Те, кто отступают от норм гири, теряют лицо. Их престиж в глазах окружающих сильно падает, они воспринимаются в качестве беспардонных и даже безнравственных личностей. В свою очередь, отступники испытывают чувство стыда, «не могут смотреть людям в глаза».

-

Итак, вкратце.Нормы гири это своего рода нормы общения в разных средах общества.Отклоняясь от которых ,человек перестает признаваться социумом.Если попытаться познать это в сравнении, то представьте, что знакомый вам человек украл что-нибудь и вы об этом знаете, какое будет к нему отношение? Презрительное и недоверчивое.Вот так и здесь.В целом, по моему скромному мнению, это идеальный способ регулирования общественных отношений.Поэтому Япония и пошла так далеко, в плане развития страны.Например в России, многие руководители да и служащие тоже,стремятся прежде всего набить свой карман и сделать себе и своим близким, в Японии же к этому относятся куда более серьезно.Да и в общем, у них даже не возникает мысли о том, чтобы обокрасть фирму, на которую работаешь, подделывать отчеты или что-то в этом роде, и это не так и сложно представить, обращая внимания на нормы гири, ведь если человека готовы подвергнуть презрению лишь за то, что он не будет подобающе разговаривать и делать положенные мелочи, то какое неуважение еще ждет, если кто-то узнает , что он что-то украл? Я думаю, что участь такого человека в Японии далеко не завидна.

-

Но опять же, вспоминая батюшку Тургенева и его столь своевременный для всех поколений роман, "Отцы и дети", мы не можем забыть о войне поколений, которая имеет место и в Японии.Молодежь в большинстве своем не признает нормы гири и читает их сильно устаревшими, у них есть свои нормы, которые называются ниндзё.

-

Ну а теперь о самом главном,различия гири и ниндзё.

-

Гири, по мнению молодежи, это лишь свод правил обращения с другими людьми, старшими по званию или должности и так далее.Например, исходя из этих норм, сотрудник какой-либо фирмы, обязательно должен подарить подарок своему начальнику в конце рабочего года, но при этом, выбирая подарок и преподнося его, он может в душе ненавидеть своего начальника, ну или просто относится к этому безразлично, не испытывая каких-либо положительных или отрицательных чувств.А вот если сотрудник, выбирает подарок, вкладывая в него душу, задумываясь о том, понравится ли он начальнику, и, преподнося его он будет чувствовать моральное удовлетворение и положительные чувства, то вот это уже ниндзё.Подводя итог можно сказать, что гири это правила,иными словами законы, которые обязаны исполнять все, а ниндзё больше относятся к чувствам и внутренним переживаниям человека.Конечно, не трудно догадаться почему именно молодежь поддерживает ниндзё, эмоциональные, молодые, еще не видевшие толком жизни, ни о чем кроме чувств зачастую и не думают.Старшее поколение же наоборот признает только гири, и совсем не считается с таким понятием как "ниндзё", но среди этих двух крайностей, есть среднее поколение, которое имеет,на мой взгляд, самую близкую к истине точку зрения, а именно, они читают, что гири и ниндзё это две стороны одной медали, неразлучные между собой.Как говорили еще древние японские мудрецы : "Ниндзё это драгоценный камень, а гири это его оправа". И ведь это ,на самом деле ,верно.

-

Такс, теперь вторая тема.Соподчинение в японской семье и на работе.

-

Японцы в общем и целом очень работящий народ, и причиной этого является то, что я уже описывал ранее.Недостаток территориальных ресурсов, а так же и всех других следовательно тоже,природные катаклизмы и катастрофы и многое-многое другое.Им действительно приходиться очень много работать, поэтому иностранцев и не берут на работу так уж охотно ,а если точнее, иностранцев берут только в те сферы деятельности,где сами японцы разбираются плохо, например программирование и медицина( для будущих врачей на вроде меня это отличная новость, причем даже есть больницы, в которых является не обязательным знание японского языка, а для программистов так вообще условия божеские).В общем, на работу офисного белого воротничка можно точно не рассчитывать, а если вас и возьмут, то будьте уверены, через пару недель(а может и раньше) вы уже будете умолять о том, что все это закончилось, и к этому практически невозможно привыкнуть,это должно быть привычкой с детства и не как иначе(все вышеописанное проверено на опыте моих знакомых).

-

Так же исходя из всего этого, логично предположить, что система иерархии в Японии имеет очень большое значение.На работ приказ начальника не обсуждается никогда, так же он имеет много прав, в частности, расспросить вас о вашей личной жизни, узнать подробности тех вещей, которые у нас в России даже друзьям говорить не принято и это еще малая часть от всей этой системы.Иными словами, тот, кто дал вам работу - бог, и вы должны и обходится с ним как с богом(смотря на нормы гири, там ведь есть пункты, обязывающие помогать начальнику во всех делал, например, в готовке барбекю).Точно такая же система соподчинения практикуется и в японских семьях, мужчина в доме бог, и никто не смеет осуждать его действия или открыто обсуждать его просьбы.Причем в Японии движения феминисток не под запретом конечно, но скажем так, "не в почете", да и более того, нормы гири так же обязывают женщину подчиняться мужчине, так что феминизм как учение в Японии официально отсутствует.Все это пошло еще с древних времен, особое развитие получило во времена самураев и сёгуната, и до сих пор, хоть и сбавило обороты, но практикуется везде и всегда.Япония вообще на первом месте среди всех стран, по сохранности древних традиций и обрядов.Конечно многие древние традиции претерпели некие изменения, но они никогда не забывались и даже в таком современном обществе всегда почитаются и старшим поколением и младшим.

-

Ну и в заключении краткий обзор на среднестатистического японского офисного работника.

-

Такого понятия как отпуск у них почти не существует, они могут уйти на месяц, раз в пять лет,следовательно на 5-6 дней в год, все, уйти на больший срок уже считается невежливым по отношению к своим коллегам и начальнику(хотя сам отпуск у них точно такой же как у нас, 28 официальных дней отдыха,просто им никто не пользуется).Работают они, как вам уже наверно известно не с 8-и до 5-и, а зачастую и до 12-и ночи, при том приходят на работу часиков так в 6-7.Обед? Не, не слышали.Обедают они либо на рабочем месте, покупая японский аналог доширака,либо в кафе или раменной,находящийся неподалеку от работы,есть и работать они не могут, это не красиво и не вежливо, а так же нарушает их понимание об эстетике выполняемой работы.В общем, бежать до дома и готовить что-нибудь себе да еще и детям у них точно нет времени, для этого и существуют бэнто, если уж не хочешь питаться полуфабрикатами или тратить деньги в кафе.К выполнению обязанностей они подходят очень серьезно и тщательно, работы на тяп-ляп от них не дождетесь точно.Каждый японец четко осознает роль винтика, которым он и является, в общем рабочем механизме, и поэтому вся работа идет у них как по хорошо отлаженному конвейеру.Многие так же практикуют такую вещь как : заснуть на рабочем столе и потом, встав с утра, начать работать так, как будто ничего и не было, и при этом совсем не обязательно звонить домой и говорить жене, мол, все хорошо дорогая, жив ,здоров, у японских женщин, в отличии от русских, не возникает ассоциации, что её муж валяется в канаве пьяный или развлекается с какой-нибудь знойной секретаршей, самая первая и практически единственная ассоциация : "WORK". Даже к раздаче купонов в костюме курицы-гриль у них относятся ответственно,у нас к примеру при мне парень просто выкидывал их в мусор и шел по делам, возвращаясь к начальнику через пару часов, а вот в Японии.. если работник такое и совершит, то за этим поступком в этот же вечер последует харакири.Ну и в заключении стоит вспомнить то, о чем я уже писал.По пятницам(или субботам, смотря какой день является последним рабочим), каждый 3-й офисный работник идет в какой-нибудь паб или кафе, или просто покупает сакэ и идет в парк,садится на лавку и глушит бедную бутылку в одно горло.После чего благополучно остается спать на этой же лавке или под ней, смотря как "вдарит". И опять же ни одна жена не пойдет искать своего мужа, не станет звонить в полицию или что-то типа того, она будет просто ждать, когда добрые и ответственные патрульные найдут её мужа, посмотрят по документам его место жительства и доставят, что называется, "на дом".Японцы вообще любят увеселительные заведения, зачастую причиной этого влечения являются иностранные девушки, которых берут на такого рода работу.Да.да в большинстве своем, "девушками по вызову" работают девушки китайской или корейской национальности, европейские же девушки ценятся в Японии очень высоко и работать обычной "девушкой для постели" в Японии она точно не будет( вы не подумайте, я не подстрекаю), такие девушки чаще всего имеют статус "Элита" и "снять" их может только очень-очень "зеленый" воротничок.Удивительно конечно, как японцы забывают о нормах гири, в те моменты когда ходят по таким заведениям, ну, мужики есть мужики, что уж тут, хотя не все, так что вся эта жизнь имеет довольно реалистичные очертания.


Путевые заметки.

-

Итак, я долго думал какие темы лучше выбрать, но , учитывая то, что бросать это дело я не собираюсь, порядок ведь не так важен верно? :) Поэтому я решил писать про то, что первым взбредет в голову.Сегодня тоже будет преимущественно сухой текст, так как я буду писать о заметках, которые я делал во время моего пребывания в Японии.

-

Для начала немного о японском,а точнее о Токийском, метро.Оно действительно своеобразное.Начнем с того, что оно примерно в три с половиной раза больше чем в Москве, думаю столичные жители, или те, кто хотя бы раз бывал в московском метро, оценят такие габариты.Причины этого можно найти во многом, во-первых, японцы не ездят на работу на машинах, чаще всего машины им нужны лишь для поездок за город, на отдых, в баню и так далее.А на работу, с работы, в магазины и прочее в большинстве своем они ходят пешком или же ездят на метро, поэтому станции есть даже там, где казалось бы они и вовсе не нужны, во-вторых Токио намного компактнее и если все начнут ездить на машинах, то все дороги в городе превратятся в одну большую пробку и никто до пункта назначения так и не доедет, так вот, руководствуясь таким печальным опытом, японцы и решили слезть с "железных коней".Само метро тоже довольно своеобразное, в нем есть специальные вагоны для пожилых и специальные вагоны для женщин, во второй я даже умудрился попасть, по ошибке конечно же.Понял я это по обозленным взглядам в мою сторону, которые ,спустя некоторое время, все же подобрели, видимо иностранцы в такие вагоны попадают довольно часто и злиться на них смысла нет,тем более мы, в большинстве своем, не стремимся лапать школьниц под юбкой или же вовсе приковать их нижнее белье к перилам и ехать до конечной, дабы успеть посмотреть как она будет "выпутываться" из такой ситуации ( да-да бывают и такие, причем судя по опыту общения с японскими девушками, довольно таки часто, самое грустное в этом это "поддатливость" японских девушек, они принимают это почти как должное, да и другие женщины из этого же вагона не стремятся забить наглеца сумками до полусмерти или же оттоптать шпильками ноги).Касательно в приставаний в метро в целом, то тут на этом зациклен очень большой процент мужского населения.Я до сих пор не знаю с чем именно это связано, да,догадок много конечно, но все равно, это очень странно.Лично я видел как некоторые мужчины умудрялись, в прямом смысле, забраться к девушке под трусики, но самое удивительное это лицо японки в этот момент, тут я пожалуй обойдусь картинкой :

Изображение

-

Так, теперь пожалуй пару слов о медицине, расплываться мыслью по дереву по поводу этой темы я не буду, так как полностью оценить сервис мед. услуг я не смог, но столкнуться с ним мне пришлось и не один раз.

-

В любой поездке медицинская страховка, это обязательное условие, поэтому, я заранее знал, что в больницу в Японии я точно попаду, потому что времени у меня целых три месяца, ну а с Госпожой удачей я почти постоянно в ссоре. Так все и вышло, забыв про особенности восточного движения, я благополучно совершил перелет через руль арендованного мною велосипеда, серьезного почти ничего(хотя смотря с чем сравнивать конечно),но все таки в больницу мне сходить нужно было обязательно, ушибы болели так сильно, что я точно предполагал трещины в некоторых костях.

-

Начнем с очереди, здесь её практически нет.Никаких старушек, которые сидят не для того чтобы сходить к врачу, а поругаться, никаких толп детей, которые постоянно плачут, в общем ничего того, к чему многие из нас так привыкли в России.Все спокойно и лишь изредка можно увидеть пару-тройку человек и то не понятно, больные это или больничные электрики.

-

Оборудование, само собой, на высочайшем уровне.Новейшие аппараты для рентгена, новейшие аппараты обработки снимков и всего остального.В общем все по высшему разряду, причем, так же исходя из опыта общения, ситуация обстоит так же ,даже в самых Аматэрасу забытых местах.И это несомненно радует, но есть одно большое "НО"..

-

Как студент медицинского университета, все, что я делал пока слушал японского врача, это думал "Пожалуйста, ну дайте ему уже кто-нибудь учебник по Биологии за 8-й класс" . Потому что он нес такую ахинею, которую даже наркоман, который разом всадит себе в вену все морфиносодержащие препараты и будет пытаться прочитать учебник по Анатомии, не сможет повторить.С медицинским образованием у них действительно большая проблема, поэтому врачи, которые действительно занимались обучением(а такие чаще всего учатся в России, в той же академии Павлова или же у нас в СГМА), у них очень высоко ценятся.Когда японские глав-врачи берут на работу, они даже не смотрят на возраст и стаж человека, если он учился в другой стране( преимущественно в России и Америке), потому что знают, что пользы от такого сотрудника будет как от 10-х человек, проходивших обучение в Японии.Поэтому,благополучно забрав у врача снимки, и просмотрев их в коридоре, я прихрамывая пошел до ближайшей станции метро, лелея мечту о работе врачом в Японии, причем это даже мечтой назвать трудно, потому что мечта, это чаще всего нечто важное и недосягаемое, чего нужно добиваться очень долго и упорно трудиться при этом,день ото дня.Здесь же все намного проще.Нужно знать английский язык, знать хотя бы на 1/5 японский и закончить мед. университет, а остальное уже зависит от твоих возможностей и пожеланий.

(Если кто-то вдруг этим заинтересуется, то пишите мне в личку, я могу объяснить подробно куда нужно идти уже на втором-третьем году обучения в университете, чтобы вовремя получить приглашение на работу и благополучно получить рабочую визу,предупреждаю моя информация имеет вес только в среде медицинских услуг, если вы хотите заниматься другой деятельностью, то тут пути совсем иные)

-

Общение,общение и еще раз общение.

-

В прошлый раз я описал лишь четыре сайта, недавно у меня было свободное время, а заниматься чем-то серьезным желания не было и поэтому я при помощи великого googl`a нашел еще несколько очень интересных и полезных(по моему мнению) ресурсов.Мне конечно общения с японскими коллегами хватает, тем более у нас много новых совместных проектов на носу(вот чем заканчивается обычная материальная помощь пострадавшим в природных катаклизмах).Но я помню, как в свое время я сидел и мечтал чтобы у меня был хотя бы один друг по переписке и чтобы я мог общаться с ним или с ней хотя бы пару раз в неделю.

-

Вообщем, приступим :

-

http://ru.ublove.com

Довольно интересный ресурс, на первый взгляд конечно.Регистрация вроде бесплатная, но я это,к сожалению, не проверял, это уже со слов того, у кого я эту ссылку откопал.Знаю только, что ресурс интернациональный , но людей азиатской расы там очень много, поэтому ваши шансы успешного поиска довольно таки не плохи.

-

http://ru-jp.org/penpals.htm

Это еще одно "окно" в Японию.Можно подать заявку им на почту и они,якобы, найдут вам друга по переписке, или же можно воспользоваться анкетами японцев, представленными ниже в теме и самому написать им.Мне кажется это довольно долгий процесс и связаться с японцами будет довольно таки сложно.Но есть те, кто преуспевали в этом, используя данный ресурс, так что не все так безнадежно.

-

http://meet-asian.com

Тут думаю все понятно из названия.Своеобразный сайт знакомств, регистрация возможно бесплатная, но платные услуги все равно имеются( на одной рекламе ведь не поживешь).Скорее всего они будут такие же как и на japan-guide, тебе написать могут, а ты первый - нет.Но это лично мною не проверено.

-

http://www.japancupid.com

Это название, на мой взгляд, еще более говорящее.Для парней здесь сущий рай, лично из моего опыта, японку для переписки или даже отношений (О.о) здесь найти довольно таки легко.Причем примечательно то, что в графе иммиграция, многие из них ставят "галочку", хотя это, чаще всего, для показа, но все равно, забавляет.

-

http://www.mylanguageexchange.com/Search-pen-pals.asp?selCountry=Japan

-

Очень удобный сайт для поиска анкет.Там есть дата добавления анкеты, так что на "мертвую" вы наткнуться не должны, а это огромный плюс, потому что на многих сайтах выложены анкеты, которые уже давным-давно потеряли актуальность, здесь же. все иначе.Поэтому я настоятельно рекомендую ресурсы такого типа.На них люди добавляют анкеты, а значит хотят именно того же, что и вы - общения.

-

http://www.buntsu.jp

Еще один сайт такого типа.Описания излишни.Добавлю только то, что уже сейчас даже, там есть анкеты за десятое августа, что несомненно указывает на популярность обоих ресурсов и на их актуальность тоже.Так что советую Вам заострить внимание именно на этих двух сайтах.

-

http://lang-8.com

Интернациональные блоги.Довольно таки интересная штука.Можно найти блог японца или японки, который они пытаются вести на русском языке, и исправлять их ошибки. попутно общаясь с ними.А если станет скучно, можно поискать людей и из других стран.Вся проблема в том, что таких корректоров как вы и так тьма, поэтому конкуренция будет жестокой.Многие уже просто сдружились и переписываются,корректируют друг другу блоги,не обращая внимания на других новых пользователей.

-

Примечание :

-

Если вы хотите общаться с японцами по электронной почте, то вам нужно прочитать в эти статьи :

http://ich.tsu.ru/Le...urses/post2.htm

http://www.rinet.ru/...jsoft/index.htm

-

А так же ознакомиться с некоторыми программами,а именно так называемыми "японизаторами", которые легко найти в интернете.

-

Ну и если у вас Windows по версии ниже XP, то вам нужно качать много плагинов и дополнений, чтобы вы могли хотя бы читать иероглифы, так как в этих системах они попросту не поддерживаются.Но думаю вряд-ли у кого-то еще стоит старая добрая Windows 98.

-

Чаво почитать или Самым любознательным.

-

Ну и под конец, несколько советов в плане более удачного подбора книг для чтения.Лично я прочитал очень много книг японских авторов, а так же русских авторов о,непосредственно,Японии , но тут как и со всем остальным на этой огромной планете, действительно стоящих из этого множества было не так и много.Поэтому периодически я буду вам советовать книги для более тщательного и интересного расширения своего "восточного кругозора".

-

1.Повесть о Доме Тайра.

Автором сие произведения является Юкинага Монах.Историческое,интересное,захватывающее(в основном мужчин) произведение.

-

2.10 Меченосцев.

От автора Эйдзи Ёсикава.Основанная на реальных событиях,захватывающая история,да к тому же почти от самого известного автора.

-

3.Повесть о Гэндзи.

От Мурасаки Сикибу. Ну, что тут сказать, если собрались знакомится с японской литературой, будьте добры прочитайте, это что-то вроде Войны и Мира, не в плане сюжетной линии, а в плане повсеместного изучения.

-

4.Честь Самурая.

Еще один исторический шедевр от Эйдзи Ёсикавы.Мужчинам обязательно к прочтению и к взятию на заметку(!)

-

5.История Хэйкэ.

Ну это уже напоследок.Роман.повествующий о реальных событиях средневековой Японии и снова от Эйдзи Ёсикавы (ну что поделать, нравятся мне его произведения)

-

Все книги очень легко найти на различных интернет ресурсах.Но если вам жалко денег на заказ книги он-лайн, а так же времени, приходит она обычно недели за две, а за три-четыре дня книгу уже прочесть можно, ну и если у вас есть здравый смысл, то вы просто скачаете книги в интернете.Их можно потом и распечатать( ну тут уже по возможности), или читать так.Конечно лучше же читать с бумаги, ибо зрение сажается ужасно в первом случае.

-

Рекомендую вот эти он-лайн библиотеки.Через поиск по названиям вы легко найдете эти книги.

-

http://lib.aldebaran.ru

-

http://fictionbook.ru

-

P.S.

Извиняюсь за столь короткую статью, завтра напишу еще о чем-нибудь, раз время есть, редактор не звереет а отдых продолжается.Скорее всего освещу мой опыт не длительных отношений с одной японской девушкой,возможно кому-то будет это интересно :)



#229 Drаgon

    Студент академии

  • Пользователи
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск

Отправлено 11 May 2013 - 14:41

Кратко,лаконично,быстро..

-

Так как появились новые вопросы отзывы, я не могу заставлять людей ждать слишком долго:). Но,к сожалению, сегодняшняя статья будет покороче, потому что как я писал выше, редактор ждет от меня последние страницы для книги, да и тем более потом придется их много раз переписывать,поэтому это нужно сделать как можно быстрее (но мне если честно так лень делать это из под "ружья" ,поэтому мне и нравиться писать здесь,на форуме, не принужденно и без лишнего напряжения,да и людям нравится :) )

-

Ну что же, начинаем :)

-


ZoreX (13 Август 2012 - 17:54) писал:




кстати, всегда думал правда или нет!!! в мангах очень часто, когда новенький приходит на новую работу в его честь устраивают приветственную вечеринку! так ли это?)))

-

Здесь ситуация зависит в большинстве своем от вида деятельности.Например, если взять обычную среднестатистическую фирму, где работаю бухгалтера, секретари и прочие работники "бумажного" фронта, то там такие вечеринки не принято проводить,хотя и есть свой вид этого праздника,а именно, у них принято устраивать вечеринки когда поводом для этого является повышение по службе, вот тогда да, гуляют они от души и,начиная еще в офисе,заканчивают чаще всего в каком-нибудь кабаке, работающем до поздней ночи. А вот вечеринка по случаю прибытия на работу новичка, практикуется в творческих индустриях, возьмем то, что ближе нам, журналы, выпускающие мангу.В таких организациях как раз и проводятся вечеринки в честь, новых редакторов, или новых мангак, и по сути, это логично, потому что если мангака приходит на работу, то никакого повышение по службе у него в принципе быть не может, как и у редактора(если не считать повышения до главного редактора,но такой один на всю организацию, так что это случается не особо часто), так что и повода для праздника не будет, вот и празднуют, так сказать, приход.Тоже самое и в других организациях, так или иначе связанных с музыкой, рисованием и другой творческой деятельностью.

-


Користо (13 Август 2012 - 18:16) писал:




Безумно интересно тебя читать, не вздумай переставать это делать! Я и на форуме зарегестрировался, только ради этой темы :) За список книг и сайтов отдельное спасибо.
Возникли вопросы:
- на просторах рунета я читал, что в Японии J-pop и J-rock исполнители возведены в разряд идолов, им чуть ли не поклоняются, интересно узнать, так ли это на самом деле?
- По поводу поездок. Ты сказал что именно на такие кроткосрочные курсы выгоднее ездить чем "дикарем". Можешь написать конкретно про свой случай: ты ездил именно от института или же это отдельная организация, которая этим занимается? Если так, то название фирмы, что для этого нужно (кроме денег естесственно :) ) в какие сроки укладывается подготовка бумажек.

-

Еще раз благодарю за отзыв :). Начнем по порядку.

-

Ну что тут сказать, в этом Япония ничем не отличается от других стран.Исполнителям такой музыки поклоняются, в большинстве своем, девушки от 12 и до 15-и лет, есть так же часть людей, которые просто слушают такую музыку, есть те, кому она параллельна, ну и как и везде, есть и те, кто такую музыку ненавидит.В основном девушки,слушающие такую музыку, по совместительству являются и отаку, ну или просто увлекаются аниме-культурой, причем уже давно выработалась тенденция, что с возрастом увлечение постепенно начинается улетучиваться, а потом они и вовсе отрицают факт того, что когда-то молились солистам таких групп,сидя на ковре, прямо как индийцы при молитве Будде.Но так же бывают и исключения,т.е. фанаты аниме которым уже лет так под 20, но они все равно продолжают слушать такую музыку, да и она все же не так и плоха, на самом то деле(мнение меломана).

Вот если мы теперь сложим всех людей,попадающих под определение отаку, всех обычных слушателей, и, так называемые, "исключения", то у нас получится весьма немалая аудитория,но все же, вполне обычная.Если сравнить,то возьмем того же Билана и кучу российских школьниц, готовых отдать ему почку или кусочек печени, если он вдруг заболеет(утрирую конечно,но суть одна и та же),причем точно так же, когда девушка переходит в 11-й класс, она уже не слушает его песни, а постеры, ныне служившие неплохими обоями, уже давно на свалке.Ну и еще одна схожесть, если загорается новая "звезда", то старую постепенно начинают забывать, в Японии это особенно заметно, потому что там таких "звезд" загорается довольно таки много, и кумиры у молодежи могут меняться с поразительной скоростью.

-

Касательно поездок, тут много интересных сторон вопроса.Прежде всего, если говорить о выгоде, то намного выгоднее и дешевле будет съездить в роли волонтера(о чем я писал в предыдущей статье).Это самый дешевый из всех вариантов.Далее вариант поездки дикарем, лично я, могу поехать дикарем так,чтобы потратить меньше денег, нежели в поездке на курсы языка,но для этого нужно очень много возможностей.Во-первых знание японского языка, во-вторых друзья в Японии,которые не поленятся сходить в посольство,чтобы послать вам приглашение в страну и более того,обязаться содержать вас,если вдруг вы потеряете все деньги и останетесь,грубо говоря, в одних трусах.Так же нужно знать саму страну, а так же попросить опять же,тех самых друзей, найти вам квартиру, да подешевле.В итоге, если брать в пример меня, я смогу поехать в Японию "дикарем" на месяц и уменьшить свой бюджет следующим образом : билеты (40 тыс. рублей,квартира (20-25 тыс. рублей),еда (10 тыс. рублей).В итоге мы получаем примерно 70 тыс. рублей,это дешевле на 30 тыс.,если сравнивать с поездкой на курсы,но не у всех же есть вышеописанные возможности и хорошие друзья-японцы.Поэтому курсы обойдутся намного дешевле, чем неподготовленная поездка "дикарем" и уж тем более дешевле, чем поездка по путевке туристического агенства.

-

Теперь поподробнее про курсы.Цены и многое другое я рассматривал по моему во второй своей статье.Касательно фирмы/института.если вы подумали,что я поехал на эти курсы от института, в котором я учусь на данный момент, то вы ошиблись :) Сам институт находится в Японии, в России же есть его представители, договорившись с которыми можно поехать в Японию на краткосрочные(от 4-х недель и до 12-и) или долгосрочные курсы( от 3-х месяцев до полугода).Вот ссылка на сайт, при помощи которого ездил я :

http://wweg.ru/programs/language_courses/common_language_program/japanese/237/

-

Таких сайтов очень много, как и самих институтов и цена обучения и жилья в них разная (я же рекламирую этот, потому что в предыдущей статье писал о сотрудничестве :) ).Но если говорить прямо, кардинальных различий вы не найдете.Касательно бумажек многое описано на сайте, но по сути ничего особенного.Виза, медицинская страховка, бронь на билеты и собственно договор о обучении( хотя без него визу все равно не получить).Время которое будет затрачено на сбор всех бумажек, прямо пропорционально усилиям, которые вы к этому делу приложите.Если есть желание можно получить нужные бумажки довольно быстро, проблема будет только с визой(как неожиданно :) ). Получение в большинстве своем, зависит от работы самого посольства, например, когда я получал визу, я получил её раньше на две недели чем мой знакомый, хотя видимых причин для этого на тот момент не было, все объясняется тем, что там работаю такие люди, как и везде, которые могут отбросить именно ваше "дело" в сторону, потому что им не понравилась ваша фотография или еще что-нибудь в этом роде (здесь может быть множество причин, так же и независящих от людей, может вашу папку положат в самый конец, прям таки, следуя закону подлости).так же получение визы может зависеть от того, знаете ли вы японский язык или нет, есть ли у вас знакомые или родственники в Японии, даже от института, в некоторой степени, ну, знаете как это бывает, кто-то платит взятки, кто-то нет, кто-то стоит на "хорошем" счету, а кто-то записан как "жлоб проклятый".Так же там учитывается куча мелочей и разбирается множество вопросов, которые иногда бывают обращены индивидуально к вам (если работники таки не поленятся прочитать ваше дело). В целом, на это можно потратить от 3-х недель и до 2-х месяцев.

-

Касательно условий поездки :

1.Знание английского языка(преподают именно на нем, разделения на "русскую", "канадскую" и другие группы не производится)

2.Какое-то знание японского(этот вопрос обсуждаем, есть курсы,как я писал ранее, для самых начинающих, короче говоря, полных нулей, но они чаще всего начинаются осенью, то есть если вы учитесь в школе/институте,или же работаете с постоянным графиком, то такая поездка вам вряд-ли светит, если конечно не взять отпуск именно на этот месяц.

3.Подача заявления и прохождение собеседования( не везде нужно будет) заранее, за месяц, а лучше два, до поездки,тем более нужно выбрать много разных мелочей, срок обучения, город,институт (зачастую сайт работает с несколькими институтами в разных городах, если поискать на сайте,который я дал выше, вы как раз наткнетесь на школу,находящуюся в Токио(в которую я ездил во второй раз) ).

-

Вот в принципе и все,но это я прошелся по крупным условиям, а мелочей много и всплывают они индивидуально и зависимо от выбранного института,города и так далее(Просто напросто из Москвы не всегда летит самолет прямо до нужного вам города, и возможно придется совершать перелет с пересадкой, лично я бы вам не советовал выбирать такой вариант,слишком уж дорого.)

-


Rman (13 Август 2012 - 18:41) писал:




Пока не имею права редактировать, придется новым сообщением вопросы добавлять.
- Я знаю в письменности японской есть хирагана катакана. На сколько я понял, обе они позвучно описывают иероглифы, это так? И чем японцы пользуются чаще всего? На вывесках, в объявлениях и т.д.

-

Да,это так, они обе являются частями единого целого.

А вот использование зависит от тематики.Конечно же Хирагана используется намного чаще, и вы поймете почему, Катакана больше всего используется для описания заимствованных из других языков слов, для иноязычных терминов и названий, а так же для названий животных,растений, насекомых и другой живности и зелени.Отсюда и вывод, если это зоомагазин, то конечно же, на вывеске может использоваться Катакана, но в основном японцы используют Хирагану.Так же в этом легко убедиться самому, два этих вида письменности различаются и по написанию иероглифов,а не только по звучанию.Иероглифы Хираганы "острые" и не имеют округлых форм, а иероглифы Катаканы совсем наоборот.Исходя из этого, можно найти любую картинку или фото с какой-нибудь вывеской и посмотреть на написание иероглифов.

-

А если уж говорить о вывесках в крупных городах(да это и не обязательно), то иногда можно увидеть вывески уже и на английском языке,ну или вывеску на японском, с пояснением на английском(используется намного чаще).

-


Bono (13 Август 2012 - 21:48) писал:




кстати, раз уж ты сам давал ссылку на параллельную тему (ЖМЯК) хотел узнать твое мнение по поводу точки зрения автора. Просто почитав ее вариант Японии, идеализированное представление дало трещину :)
Конкретно хотелось бы узнать: неужели и впрямь уже работающим в фирмах и решившим остаться на совсем гайджинам будет на столько сложно? Этот график работы чуть ли не 24\6 и впрямь имеет место быть? Если оно действительно так, то все желание стремиться к жизни в Японии затухает :)

-

Этот вопрос мне довольно часто задают и многие(очень многие) удивляются,когда я отвечаю на него.Действительно, представлять Японию идеальной страной не стоит,там очень много своих заморочек, очень много вещей, к которым некоторые гайджины не смогут привыкнуть даже спустя многие годы, много ненужных и усложняющих жизнь законов и норм права,не говоря уже о нормах гири, о которых я писал раннее.

-

Постараемся рассмотреть большинство сторон данного вопроса.

-

Итак, нормы гири, допустим вы гайджин. допустим у вас не было такого япониста-отца как у меня. который с детства пихал мне стихи японских поэтов, ну и допустим, что у вас есть огромное желание работать в Японии.Желание окупиться,если приложить к этому много усилий(как всегда и бывает), но что же дальше.Вот вы в Японии, работаете в фирмы, ваш новый босс ждет,когда вы подарите ему подарок( хотя вы даже не представляете, что это нужно сделать), коллеги ждут, что вы разделите с ним трудовые будни и будете вместе с ними возвращаться домой часам так к 11-и вечера(да-да, такой график имеет место и почти повсеместно, даже те же редакторы манги, уходя с работы часа в 4 вечера продолжают работать на дому еще до поздней ночи), и это еще лишь малая(очень-очень малая) часть ваших обязанностей.Изучить нормы гири? Я думаю, что вы уйдете с работы раньше, чем сможете это сделать.Кто-то думает, что это простые правила приличия( и он в чем-то прав), но в них столько мелочей, что их даже сосчитать невозможно.

-

Следующая проблема.Японский "сленговый" диалект, если вы думаете, что такового у них не существует - вы ошибаетесь, у них очень много выражений, похожих на : "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда" и так далее, но имея представления о японском фольклоре вы,даже идеально зная язык, ничего не поймете и в коллектив будет вжиться ужасно трудно.

Даже читать многие книги японских авторов по началу трудно, из-за похожих выражений.Точнее читать то можно, но понять их смысл и саму суть трудно, что иногда меня бесило,когда в детстве я перечитывал ту или иную фразу по 20-30 раз и в итоге все равно просил отца пояснить.

-

Так, что же у нас далее в списке вещей, которые делают Японию, страной не такой уж и идеальной.Ах да, печальный опыт многих моих знакомых(боже,да их огромное множество),которые умудрялись ехать в Японию "дикарями" и находить квартиру вдалеке от центра города, под влиянием такого заблуждения как " : Я же всегда мечтал посмотреть на эту страну, я смотрю аниме и просто обязан сделать это, я уверен, Япония - хорошая страна и даже в отдаленных районах она будет классной и привлекательной".Только вот в итоге таким людям,оставалось лишь любоваться пейзажами переполненных мусорных контейнеров, рядом с которыми(realy?) спали самые настоящие японские бомжи.А все,что они слышали по ночам это крики очередной девушки, которая пытается отбиться от маньяка-насильника, после таких поездок, кто-то разочаровывается в стране, кто-то наоборот хочет поехать еще раз,но уже в нормальный район, но не в этом соль, весь смысл в том, что все не так уж и радужно,как хотелось бы нам всем.

-

Что же там у нас дальше,поговорим подольше о работе.Конкуренция, вот, вот она настоящая проблема.Если вы хотите работать в обычной фирме, перебирать бумажки и так далее, вам нужно уяснить одну вещь - вы не являетесь конкурентоспособным ,для любого японского сотрудника, просто смиритесь с этим и примите как должное. У вас есть галочка в этом пункте, только если вы : а) Творческая личность. б) Программист и в) Доктор. В остальных случаях, вы сможете составить конкуренцию( и то вряд-ли) лишь дворникам и прочим профессиям такого рода.Так же в Японии ценятся повара, но это специализация еще более узкая, чем врач, так что.. Ну и если вы и причисляетесь к одной из вышеописанным профессиям, то не думайте, что у вас совсем не будет конкуренции (но это и так ясно, я думаю)

-

Этот список можно еще продолжить, но я думаю, что я уже описал самые основные проблемы, касающиеся в той или иной степени, работы в Японии.

-

Вы думаете, почему я выбрал профессию врача :) Ведь идея работы в стране восходящего солнца зародилась в моей голове довольно таки давно, примерно лет в 14, поэтому, руководствуясь на своем опыте, я уже с 9-о класса знал, что пойду учиться на врача.На данном же этапе я планирую в будущем поехать в Японию как врач и как писатель(начинающий), т.е. попробовать "войти" в сразу два пункта из вышеописанных, потому на данном этапе практикуюсь больше во втором, ибо с обучением,слава аматэрасу, пока проблем не имею.Тем более оба этих занятия друг другу не мешают, учитывая, что рабочий день врача в Японии, точно такой же, как и в любой другой стране, и нет никаких ночевок на операционном столе, и возвращений домой поздно ночью.

-

Касательно моего мнения, о том, что описывала та девушка в своих статьях, то я её целиком и полностью поддерживаю в каждом её сообщении,потому что она, так скажем, тоже , рубит "правду-матку"

-

Что можно сказать в заключении, Япония, это не идеальная страна, у нее много минусов присущих и другим странам, в довесок ко всему этому прибавим еще и природные катаклизмы, и получится среднестатистическое мнение обычного человека : "Япония - это остров пропитанный радиацией ,которая постоянно вымывается цунами и вытряхивается землетрясениями (я конечно добавил немного сатиры, но в общих чертах мнение именно такое).Вот что скажу я, все это слишком преувеличено, природные катаклизмы имеют место,да, но не так часто и не нельзя слепо верить тому, что в Японии жить из-за этого невозможно. Все же уровень жизни там намного выше, чем в России.Чиновники, хоть и воруют, но не закрывают глаза на беды народа, и не затыкают уши, когда пытаются прислушаться к гласу народа.Труд оплачивается высоко, а продукты жизнедеятельности не такие уж и дорогие,так что, все не так уж и страшно, как возможно вам могло показаться.

-

Так же для многих россиян будет большим плюсом то, что уровень их образованности будет выше, чем у среднестатистического японца.Хотя если все продолжится в таком духе, то скоро японцы и в этом нас обойдут, все же, ЕГЭ - убийца образованности людей.А чтобы мозг не атрофировался и уровень образованности и эрудированности не упал,нужно много читать, так что настало время советов :)

-

"Следует читать много, но не многое" - Пилиний М.

-

1.Записки у Изголовья.

Автором этого произведения является Сэй Сенагон.Сам роман довольно таки старый, относится к 10-у веку, считается одним из лучших классических произведений.

-

2.Тьма на ладони.

Автор Иори Фудзивара.Ну а описание будет кратким - любимая книга(если брать в расчет японских авторов, а так то самая любимая Граф Монте-Кристо)

-

3.Цикада и Сверчок.

Автором данного произведения является Кавабата Ясунари,который ,к слову, является нобелевским лауреатом, за вклад в развитие японской литературы.Очень хороший писатель, все его рассказы имеют одну характерную черту, они заставляют человека отдалиться от реальности и окунуться в мир, придуманный автором, да, такое можно ощутить во многих книгах, но в книгах, которые написал Кавабата, это незаменимая черта.

-

4.Возвращение.

Автором данного романа является Осораги Дзиро, данная книга произвела на меня большое впечатление и заставила изменить мнение касательно некоторых жизненных ценностей.Дальше описывать не будут, спойлеры - жуткая вещь,однако.

-

5.Маркиза Де Сад.

Данное произведение относится к драматургии, а автором этого произведения является Юкио Мисима.Ну что тут сказать, Мисима всегда был хорош, в описании людских чувств и эмоций, так что это стоит почитать :).

-

На этом я пожалуй и закончу, конечно коротко и лаконично у меня похоже не получилось, ну, это и к лучшему.А пока мне пора приниматься за работу.



#230 Drаgon

    Студент академии

  • Пользователи
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск

Отправлено 11 May 2013 - 14:55

Пробежка по вопросам.

-

Извиняюсь за день задержки, получилась форс-мажорная ситуация, которой я,если честно, даже не ожидал.После того как я принес свои рукописи, редактор сразу же захотела в них что-то исправлять и послала меня работать над этим в этот же день. Да и сегодня с 7-и вечера просидела у меня до темноты, но это уже мои заморочки, вернемся к стране восходящего солнца :)

-


Banto (15 Август 2012 - 17:39) писал:


раскопал такой экзамен для гаджинов, как "Нихонго норёку сикэн". Расскажи, обязателен ли он для устройства на работу, какой уровень "проходной" для японских компаний? :) Нужна ли корочка какого-либо учебного заведения об уровне владения языком, или же их не волнует как ты изучал язык, достаточно результатов этого международного экзамена?

-

Нам конечно же про этот экзамен рассказывали, когда обучали на курсах. Но, не смотря на то, что мне он будет нужен в будущем, я пока слишком углубленно этим вопросом не увлекался, хотя ,в основном, о самом экзамене мне известно почти все. Для устройства на работу он обязателен, но это если исходить из большинства, например хорошего программиста заберут с руками и ногами, даже если у него и 5-о уровня владения японским языком не будет, напротив, если вы обычный среднестатистический соискатель работы с обычным образованием(без узкой специализации, например врач, повар,архитектор и так далее), то вам необходим минимум 2-3 уровень, а иногда и 1, но первый уровень чаще всего нужен в компаниях, работа в которых связана непосредственно с маркетингом, в общем, с тесным взаимодействием с другими людьми, преимущество с коренными жителями страны. На примере врача могу сказать, что мне нужен лишь 3-й уровень и свободное знание английского, с такими данными меня готовы взять около 30-40% клиник, а если будет 2-й уровень и выше, то меня не возьмут разве что в частные клиники, потому что там все, как говориться, схвачено, проплачено взятками и так далее. Если имеется в виду, нужна ли корочка для того чтобы попасть на экзамен, то - нет, нужно просто подать заявление, не знаю точно в каких именно городах можно это сделать, но в Москве и Санкт-Петербурге точно, и потом прийти к месту проведения экзамена, так же, если имеется в виду, нужна ли корочка при приеме на работу, то тоже - нет, результат экзамена и будет вашей "корочкой".
-

Немного поподробнее о самом экзамене, насколько я знаю он подразделяется на уровни(5), каждый уровень, само собой, сложнее предыдущего.На экзамене придется проявить навыки чтения, правописания и восприятия языка на слух, и именно поэтому, даже если вы подаете заявку на самый легкий из уровней, то это будет вашей ошибкой, если вы до этого не общались с носителем языка в скайпе, с глазу на глаз или еще каким-либо способом, ибо в таком случае, аудит вы завалите и проходной балл не наберете. Сам экзамен не такой уж и сложный, похожие тесты мы писали на курсах, аудит это самая сложная часть (только мое мнение), остальное вполне ,так скажем, терпимо, как обычно много ненужных вещей ,который в жизни не пригодятся, ну знаете, когда я сдавал экзамен по английскому, мне пришлось работать с текстом про Африку, только вот какая польза от этого.Я конечно понимаю, что тексты берутся спонтанно, но как мне кажется, уж лучше делать тексты с упором на устои жизни данной страны, например в японских тестах можно было бы использовать сочинения про фестивали, национальные праздники и так далее, но, к мнению обычного смертного вряд-ли кто-то будет прислушиваться. В общем, по отзывам сдающих, экзамен не такой и сложный, но если ты хочешь сдать экзамен высшей сложности(1 уровень), то придется очень сильно попотеть, многим не хватает на этого и 7-8 лет усердных занятий, все таки не каждый из нас полиглот, а тем более по отношению к одному из сложнейших языков в мире.Зато, если выучите японский, китайский и корейский считаете тоже можете положить в "копилочку" , ибо знания - сила, а знание многих языков не повредит, это уж точно.

-


Zetmeiz (15 Август 2012 - 17:54) писал:


А как празднуется новый год в Японии и празднуется ли он вообще??

и вопрос включающий одно из ваших хобби вы когда-нибудь встречались или видели работу кузнеца , кующего катаны?

-

Новый год само собой празднуется, традиционный новый год в Японии праздновался как и во всех азиатских странах, самом начале весны, но сейчас новый год празднуется 1-о января, в общем, как и везде, почти. Культурных особенностей, связанных с новым годом, множество, но они чем-то похожи на те, что проводятся и в других странах. Покупка подарков друзьям и знакомым, украшение домов внутри и снаружи, хотя, в отличии от нас, японцы в такие дни редко сидят дома семьей, чаще всего они уходят на новогодние фестивали, рабочие корпоративы и так далее. Многие верующие посещают храм, это считается особым обрядом очищения, "Если в день нового года помолиться богам, то старые невзгоды должны уйти прочь, и тебе откроется год новый, как лист чистый" -, не помню, где это вычитал, вроде в одной из японских газет. В общем праздник у них тоже не слабый, так же они любят продолжать "гулять" и на другой день, японцы, по сути, не воспринимают выходные дни и дни положенного отпуска всерьез, потому что считают, что много отдыхать это не рационально, бессмысленно и так далее, но вот в новый год, они даже думать о работе не смеют ,ибо : "Праздник этот богинею дарован, как новая жизнь, после смерти, так новый год дает нам шанс, начать все заново" - честно, хоть застрели ,не вспомню кто.Вот такие вот дела, так что НГ праздник повсеместный, но печально то, что традиций,связанных с этим праздником, у нашей современной страны осталось мало, вот раньше, на Руси,новый год тоже был священным, и пускай я не верю во все это, а "поклоняюсь" банальной логике, но на санках с конем в упряжке я бы только так полетал бы :) А вот в Японии, как я и писал в предыдущих статьях, любовь к традициям у народа сохранилась, и прививается молодому поколению, так что там новый год не является только поводом, так скажем, "душу полечить", но еще и остается просто веселым ,для стара и млада ,праздником.

-

Довольно интересный вопрос, об этом меня еще никто не спрашивал.К сожалению, коллекционированием в полной мере заняться у меня пока не получается, из-за простого и банального повода, я - студент, с зарплатой 30 тыс. рублей в месяц, и то большую часть этих денег я откладываю на поездку, все таки помощь родителей позволяет это делать, но, я бы не написал, что коллекционирую оружие, если бы у меня совсем ничего не было, верно:) Одну катану я все таки сумел приобрести, причем не из тех, которые можно найти в интернете, на сайтах специализированных интернет-магазинов.Да, там есть действительно настоящие катаны, цена которых может доходить и до 50-и тысяч, знакомые покупали и ни разу не жаловались, лезвие заточено до ужасной остроты, да и сам меч крепкий, более того в Москве есть фирма, в которую можно прийти и выбрать меч самостоятельно, под себя, да еще и протестировать его на специальном макете, но, в таких фирмах цена завышена до небес, от части из-за того, что из Японии мечи не так то и просто доставить в Россию.Поэтому в Японии я сам смог найти себе катану, она тоже настоящая, выкованная не на каком-то заводе и она существует в единственном экземпляре, т.е. выковал её кузнец, конечно эта катана самая обычная, не является каким-то эксклюзивом и так далее, но она настоящая и для меня этого достаточно, а для сбора будущей коллекции у меня есть уже много различных планов, но до их реализации мне еще очень-очень далеко. А вот по поводу кузнецов, новости довольно удручающие, мастеров осталось очень мало, так же в их числе есть те, кто совсем не хочет передавать свое мастерство, даже собственным детям, есть так же и те, которым просто некому его передать, родственников близких нет, а кому-то левому не особо и хочется, да и к тому же обучение такой сложной профессии займет не один год, чего уж говорить если сам клинок куется около месяца, а если работа заказная и за нее заплачены огромные деньги, то клинок может коваться и несколько лет.На него будут постоянно накладываться новые слои стали, которые затем нужно будет стачивать, в итоге клинок можно сделать и 20-и слойным и он будет настолько крепким, что не затупиться спустя и 100-200 лет, ведь до сих пор остались катаны времен самураев, острые как бритвы и способные разрубить глиняный горшок, не разбив его, я уверен, если вы этим увлекаетесь, должны знать эту легенду, не один раз подтверждавшуюся.

-


Futurama (15 Август 2012 - 23:52) писал:


предлагаю вернуться к прекрасному.
Читал я интервью (сейчас и не найду ссылки), в нем мужчина рассказывал про японских девушек следующее:
японцы не балуют их романтикой. То есть в кино сходить, игрушку выиграть, цветы подарить и тд для японца чуть ли не за глупость считается. Неужто и впрямь с нашей широкой и неординарной русской душой мы в уходе за японской дамой можем поразить именно романтикой? :) Хотелось бы услышать твое мнение по этому поводу и так ли это вообще :)

-

Я уже в какой-то статье писал, что русские парни выигрывают у японских, в плане отношений с девушками, но я уже не помню ,про что именно я тогда писал х) Так что окунемся в эту тему заново.

-

Японские девушки действительно не привыкли к романтике, когда я общался с ними на сайте или в скайпе я пытался проявить свои познания в настоящей романтике, но это никогда никто из девушек не оценивал, тогда мне это казалось странным, но я думал ,что они так реагируют лишь на слова, мол поступками их точно можно пронять до глубины души. Ну, что тут сказать.. возьмем в пример мои отношения с Мисаки, я, по сути, очень люблю романтичность в отношениях, причем именно по отношению к девушке, в жизни приходится быть таки реалистом и признать, что быть слепым романтиком и по отношению ко всему миру - слишком глупо.В общем начитавшись всяких книг, подкрепляя это опытом отношений с русскими девушками, я был уверен, что смогу покорить её сердце романтичными и серьезными поступками, но реакции на них не было, практически никакой.. Подарил цветы, ну подарил и подарил, красиво, завянут правда, ну и фиг с ним, пойдем в автоматы поиграем. Конфеты, свечи, закаты и восходы, ничего не пронимало Мисаки.Ощущение было двоякое, с одной стороны казалось, что это для нее так обыденно, что самая обычная жизнь кажется ей в сто раз романтичнее, а с другой стороны, казалось, что она вообще не понимала, что я делаю и зачем я это делаю.Если описать это реалистичнее то.. Вот когда я мою полы, сидя с тряпкой на четвереньках и махая тряпкой, моя кошка, забравшись на кресло глядит на меня так, как прохожие смотрели бы на Ленина, восставшего из мавзолея и гуляющего по Арбату.Вот и у Мисаки были такие глаза поначалу, а потом, спустя пару недель, начался пофигизм, что-то на вроде " О, опять он что-то чудит, ну ладно, пойду поем". Если честно это очень бесило по началу, но потом все утряслось, она была очень интересным человеком, но пришлось признать, что у нее есть свои заморочки, печально было конечно, что эти заморочки касаются как раз таки отношений, но мне просто пришлось адаптироваться к этому.

-

А теперь другая история, есть у меня знакомый, который живет в Японии уже пять лет, если, исходя из его рассказов, провести отделительную черту, то большая половина девушек, с которыми он встречался за пять лет, романтику принимали на ура, для них это было действительно неожиданно и приятно, и их благосклонное отношение можно было заслужить очень легко, даже если отношения находились в состоянии ссоры.Но были и те, которые реагировали как Мисаки.Так что тут обобщать нельзя, то, что японцы народ практичный давно известно повсеместно.А мужчины в Японии еще более практичны чем женщины, поэтому романтика для них это какая-то запредельно сложная наука, изучать которую ужасно лень, а тем более еще и деньги придется тратить на это, совсем никакой пользы, девушки ведь и так встречаться будут.Вот такое вот быт и из-за этого некоторые девушки просто не привыкли к романтике и для них это будет не , приятным дополнением, а каким-то неизвестным(для нее) способом изменить отношения, и еще неизвестно в какую сторону.

-

Так что судить можно по-разному, но в целом, я думаю, у русских мужчин есть преимущество, и заключается оно не только в романтике.Если ты начитан, образован, у тебя много интересных увлечений. то ты безусловно на порядок выше многих японцев, потому что с образованием у них большая проблема, с чтением книг тоже, ибо манга там давно заменила книги, а в манге, насколько вы сами знаете, все изображается зачастую слишком радужно,да и книгу нельзя этим заменить, можно совмещать, но исключать что-то одно -нельзя.Ну и касательно увлечений, многие японцы ничем не увлекаются, они просто занимаются учебой, потом занимаются какой-нибудь ерундой, и так по кругу, пока не пойдут на работу, и потом, тоже самое, только вместо учебы - работа.А вот японские девушки привыкли чем-то увлекаться, поэтому мужчина, увлекающийся тем же рисованием, фотографией, танцами будет им гораздо симпатичнее, нежели унылый японский школьник, который уже на зомби стал похож из-за протирания штанов, сидя дома на стуле. Ну и пока писал, я вспомнил, я в предыдущих статьях поднимал вопрос о том, что русские мужчины выигрывают в плане отношения к японским девушкам.И дело тут не в романтике, японцы привыкли вообще не замечать проблем своих жен и не обращать на них особо пристального внимания, а русский парень, даже если он и профан в отношениях, все равно не оставит девушку в беде( не всегда конечно парни так поступают, но стоило бы), причем "беда", в данном контексте это не изнасилование, а просто бытовая проблема, поднять и перенести что-нибудь тяжелое в конце концов и так далее.Так что, судите сами, выигрываете ли вы у среднестатистического зомби-японца или же проигрываете ему :) Японцы, кстати, не все такие, есть и чуткие мужчины, готовые позаботится о своих женах, но это зависит от воспитания, а в основном, к сожалению, воспитывают,зомби-работягу.


Тебе в молчании я простираю руку
И детских укоризн в грядущем не страшусь...

-

Из заголовка я думаю вы уже поняли, что речь пойдет о том, что я обещал описать ранее, пожалуй начну с самого начала.Мысли такого рода зародились у меня еще перед первой поездкой, я, из книг,рассказов моих знакомых, общения с японцами в интернете, уже прекрасно представлял себе менталитет японских девушек.Я точно был уверен, что за два месяца познакомиться с девушкой будет невозможно, в силу того, что они привыкли к ухаживаниям на протяжении длительного времени, и так же(что являлось большей проблемой), на протяжении этого времени они обычно слишком скованы и ведут себя даже не как друзья по отношению к своему парню.Исходя из этих печальных знаний я решил познакомиться с японской в интернете,плюсов в этой идее я видел много, во-первых такая девушка будет уже заранее готова к знакомству и возможным последствиям в виде более близкого общения,во-вторых несколько месяцев общения до моего приезда дадут мне огромную фору в будущем, ну и в-третьих можно, так скажем, "выбирать" девушку, исходя из её увлечений,хобби и внешности(будем честными и признаемся, что это почти один из самых важных аспектов).

-

Итак, зайдя на уже знакомый мне сайт - japancupid.com, я смог найти подходящую мне анкету, конечно времени я потратил не мало, потому что многие девушки не утруждали себя и писали информацию о себе на японском языке, а так как я тогда еще даже на курсах не бывал ни разу, с японским я не дружил вовсе, поэтому иногда приходилось работать со словарями и переводчиками по несколько часов,чтобы составить хотя бы общее представление о выбираемой девушке, да и плюс ко всему нужно было найти девушку хоть немного знающую английский, иначе наше общение изначально было бы очень затруднительным для нас обоих.В общем, потратив на это пару-тройку дней я таки нашел "Её".С этого и начинается эта история :)

-

Некоторое время мы общались по переписке, она увлекалась аниме-культурой, рисованием,историей и, как бы странно это не звучало, футболом.Такой набор увлечений сразу заинтересовал меня, да и в целом, у нас никогда не было проблем с нахождением темы для разговора.Когда в начале более близкого знакомства возникали неловкие моменты( ну знаете, такое бывает, когда не найти тему для разговора,особенно если ты не совсем хорошо знаешь человека), мы просто обсуждали глупость того или иного персонажа из какой-нибудь манги или дату выхода какого-нибудь нашумевшего аниме, а в иной раз просто углублялись в анналы истории России или Японии, критикуя древних диктаторов или смеясь над глупостью набожных людей(она кстати, как и я, была атеисткой,вообще это довольно интересная тема, думаю в следующий раз я напишу что-нибудь о религиях,имеющих место в Японии, а так же об их основной религии - синтоизме).Мне все в ней нравилось, вы наверно понимаете о чем я, в интернете очень часто так бывает, исходя из общения ты строишь себе иллюзорный образ этого человека и думаешь ,что он идеален, ну или почти идеален, а потом, разочарование в таком "образе" является одной из главных причин расставания при реальной встрече.Основываясь на таких принципах я решил, что хочу узнать и её недостатки, чтобы в будущем это не стало неожиданным сюрпризом(да-да я был настроен довольно серьезно на тот момент).Когда мы перешли на общение в скайпе, я стал изредка задавать "каверзные" вопросы,которые она с поразительной легкостью раскрывала,спустя пару дней, поняв, что я "попал" на очень смышленую девушку, я успокоился, для меня этого достаточно вполне, ведь если что-то и может случится,два адекватных человека смогут решить это в положительную для себя сторону.Так и продолжалось наше общение.. на протяжении двух с половиной месяцев мы общались в скайпе несколько раз в неделю по пять-шесть часов.Мне казалось,что я знаю о ней все, за такое время я успел задать столько вопросов, что я думал :" Когда я буду в Японии, мне уже там узнавать будет нечего, я и так про все спросил", так же и в обратном направлении, я рассказал ей все о себе,России, и обо всем остальном,что она хотела знать, уже дошло до того, что я писал ей стихи на английском и посвящал её в мои,так скажем, "семейные разборки"(мама все таки была категорически против моей двухмесячной поездки, поэтому разногласия были на тот момент действительно серьезные).Время шло и настал момент моего вылета. в последнем разговоре мы договорились встретиться через день после моего прибытия.В день встречи я был особенно нервным.. Не зная что одеть, как себя вести и так далее, я все время был в раздумьях, а время даже не хотело двигаться с места, ожидание было таким утомительным, что я умудрился заснуть,знаете, когда я бежал к месту встречи я чувствовал себя одним из главных героев манги, вечно вытворяющим всякие глупости и прочее.Но, к счастью ,я не опоздал, японцы по пунктуальности не уступают немцам, поэтому она уже стояла около огромного универмага, посматривая в экран мобильного телефона.

-

Наш первый совместный день был незабываемым, мы общались так не принужденно, будто мы друзья детства или что-то вроде этого.В ход пошли все старые темы, которые обсуждались в скайпе, но уже на новый лад, мы и не заметили как пролетело время, в конце нашего первого свидания, как и подобает джентльмену, я провел её до дома(тогда я еще не знал,что вернуться в резиденцию поздно вечером будет очень непросто, но,по моему, к двум часам ночи я все таки смог это сделать)

-

Вот так мы и проводили дни.. Я был занят в школе днем, как и она, а вечером я встречал её у входа и мы шли гулять куда глаза глядят(кстати, взгляды её одноклассников это что-то, когда я первый раз пришел к её школе, на меня все смотрели как на уголовника, думая ,что я либо хочу её убить, либо изнасиловать, а потом .. убить, но со временем они привыкли, я думаю с одноклассниками она не раз обсуждала отношения со мной).

-

Самым смешным и одновременно страшным аспектом наших не длительных отношений, я без сомнения считаю, знакомство с родителями.Это было общей инициативой, мы оба прекрасно понимали, что в будущем мы разъедемся и больше не будем вместе, так же ,как два здравомыслящих человека , мы знали, что поддерживать отношения на расстоянии мы точно не будем,но родителям естественно было интересно, с кем дочка каждый вечер выходит на прогулку и поэтому, не совсем желательное знакомство, произошло уже на третьей неделе общения.

-

Её отца пришлось ждать с работы до десяти вечера, а до этого я сидел у нее в комнате.Ну что тут сказать, она явно использовала литоту, описывая свое увлечение аниме-культурой.Если вы читали мангу или смотрели аниме "Моя сестренка не может быть такой милой..", то, я думаю вы понимаете о чем я.Если не смотрели, то просто представьте себе комнату среднестатистического японского отаку и все встанет на свои места.Я был удивлен, но это было вполне ожидаемо, поэтому я со временем перестал заострять на этом внимание,тем более, как я думал, впереди меня ожидает нечто страшное и ужасное.Но.. Все оказалось совсем просто, как только её отец пришел, мы(я,Мисаки, её отец и мать) сели за один стол и начало разговора не заставило себя долго ждать.Её отец, на удивление, прекрасно владел английским языком.Спросив у меня откуда я, зачем сюда приехал и когда я собираюсь уезжать, он уже и вовсе хотел пойти отдыхать, но его задержала жена(которая в школе видимо очень плохо учила английский), она попросила его быть, кем-то вроде посредника,и задавала мне тучи вопросов касательно наших отношений,на вроде : "Как вы познакомились, как продвигаются ваши отношения,какое вы видите будущее для них и так далее".На этот вопрос мы заранее решили ответить честно, мы ,просто расстанемся, без каких-либо угрызений совести.С одной стороны мать была немного удивлена, но она нас поняла, а отец(видимо,как человек прагматичный) и вовсе не был удивлен.Так и прошло наше, так сказать, "знакомство".

-

По скольку в Японии мне очень нравилось, время пролетело незаметно и не успел я и глазом моргнуть, как нам пришлось разговаривать о предстоящем расставании.Она была на удивление спокойна в тот момент,хотя спустя некоторое время все равно не выдержала и заплакала, в тот момент,на меня как будто бы упал груз, весом в несколько тонн.Я прекрасно знал, что я привяжусь к ней как к человеку, да я уже привязался еще тогда, когда мы общались в скайпе.Поэтому расставание было очень тяжелым, мы сидели на лавке ,перед резиденцией, до утра(как раз в 5 : 30 был отходил поезд до района, в котором она живет), и ни на минуту не умолкали, мы обсуждали все, что произошло с нами за эти два месяца, все, что мы делали вместе и многое-многое другое и лишь когда ей нужно было уходить на поезд, мы замолчали на какое-то время, я не скажу точно на какое, в тот момент я не задумывался об этом ни на секунду, я думал только о том, увижу ли я её когда-нибудь еще раз, в тот момент, её мысли были такими же как у меня, она призналась мне в этом уже потом, в письме.В общем, что сказать в заключении.. Первый и последний поцелуй с ней я точно не забуду, да, до нее у меня были девушки, но её я считаю особенной и не только из-за того, что она японка или что-то вроде этого, просто она была для меня действительным кем-то очень важным(хотя, возможно ,это лишь мое заблуждение, я не отрицаю такой вариант, но нам всем нужно немного романтики,верно?).Мы продолжали общаться с ней какое-то время, но спустя пол года она нашла нового парня, и наше общение становилось все более редким, а сейчас и вовсе исчезло, мы стали друг для друга "призраками" из прошлого, но призраками, о которых, без сомнения,очень приятно вспоминать, да и я частенько думаю об этом,когда слушаю музыку или иду до института, может поэтому я все еще и не нашел себе другую девушку.

-

Ну а теперь.Отбросив романтику ,немного фактов.

-

Различия японской девушки от русской, были заметны сразу же.(Девушки, читающие эту статью, не подумайте, что я этим высказыванием пытался кого-то из вас оскорбить потому что различия касаются, прежде всего ,поведения на людях и наедине с близкими, а так же некоторых других мелких аспектов.Никаких серьезных различий нет, если вы пользуетесь правилами приличия,уважаете старших, не пьете ягуар ,стоя за гаражами, и не ругаетесь матом через каждое слово, смело можете принимать то, что я напишу далее, на свой счет).

Прежде всего мне понравилось поведение Мисаки по отношению к отцу и матери, она никогда им не перечила и делала все, что бы они не говорили, так же серьезно она вела себя и среди незнакомых людей, не позволяя себе никаких вульгарных действий.Слов, попадающих под определение "матные" ,от нее вообще никогда не возможно было услышать( я не уверен, что она вообще знает хотя бы одно матное слово на английском или любом другом языке).В первую очередь так же стоит указать, что она не пила и не курила и уж тем более не употребляла наркотики.( А вообще там с этим настолько строго, что этот вопрос был заранее понятен).Вежливость, снисходительность, благодарность.Три столба на котором держалось её общение с другими людьми. будь то родственники или продавец из магазина.Так же меня поразило её отношение ко мне, в общении с ней я негласно ощущал себя, какой-то "доминирующей" фигурой, что в принципе было крайне неловко для меня.Этот вопрос я с ней пытался обсуждать, но она на отрез отказывалась осознавать очевидное, и продолжала общаться со мной в таком духе.И это всецело объясняется тем, что это заложено внутри нее, и это не изменить, она даже не видит, что делает что-то не так(да и тем более это нельзя назвать "не так" ведь это только для меня все в таком свете).В общем, единственное , что было мне не в новинку, это - ревность.Во многих романах и стихотворениях мы можем узреть строки, указывающие, что ревность абсолютно одинакова у всех женщин и в отношениях с Мисаки, я убедился в этом, уже в который раз.Как чересчур заинтересованному в Японии иностранцу мне было интересно все, и в это "все" входили и японские девушки, иногда я засматривался на какую-либо девушку, слишком долгий период времени и тогда я уже мог ощутить на себе,силу женской ревности, но как я уже говорил, девушка мне попалась умная и всю эту историю с повышенным интересом она прекрасна осознавала и поэтому злилась и обижалась она недолго, да и тем более.. время наше было, ограничено.

-

Даже не знаю, что сказать в заключении. Кто-то скажет что мне повезло встретить такую девушку, как может повезти и в России и в любой другой стране.Но я не соглашусь с этим мнением.Да, в России много хороших девушек, к которым действительно подходит все то, что я описал выше, но к сожалению за норму поведения это у нас не взято, да и хороших девушек по определению ,уже, меньше.А в Японии вы не сможете увидеть девушек ругающихся матом и посылающих куда подальше своих же родителей, которые дали им все,да, многие родители не заслуживают уважения(по многим причинам я так считаю, и думаю, вы поймете о чем я говорю), но некоторые заслуживают, и их стоит уважать, но тем не менее у нас это не особо практикуется.Да и все остальное из вышеописанного, не особо часто можно встретить, разве не так? Так что да, я читаю, что мне повезло, я встретил девушку, в которую очень сильно влюбился, но здесь везение заканчивается.А касательно привычек и манер поведения, думаю, вы и так все поняли..

-

Чернорабочий или же все таки турист?

-

Представляю вашему вниманию еще один интересный способ попасть в Японию.

Я говорю, о волонтерской программе.

-

Подробно ознакомиться со всеми аспектами вы можете на сайте :

-

http://www.world4u.ru/

-

А я вкратце опишу мое мнение о проектах вроде этого, составленное на основании отзывов моих хороших знакомых.

-

Сайтов подобных тому, что я написал выше, существует не так и мало, как и, так называемых, волонтерских лагерей.Их суть проста, на сайте выше представлен, к примеру, лагерь, в котором нужно собирать яблоки и делать яблочный сок.Таких примеров много,каждый сайт сотрудничает с разным лагерем и в каждом лагере свой вид работ, но в основном они все касаются физического труда, уборка,посев, сбор, выжим, сходи-принеси и так далее и тому подобное.

-

Плюсов данного мероприятия много.И это действительно так, не будем читать сладостные вступительные речи на сайте и рассмотрим ситуацию сами.

-

Поездка занимает две-три недели, где-то месяц(в каждом лагере по разному), вам предоставляют бесплатное жилье и бесплатное питание, за работу вы денег получать не будете, но считайте, что вы все равно в плюсе, потому что за месяц проживания в квартире вы отдадите порядка 30-40 тысяч йен, плюс пропитание и мелкие расходы, и в итоге? В итоге молитесь, чтобы с вам еще и плату не потребовали за такие условия.Рабочий день будет стандартным, к которому так привыкли иностранцы, поэтому проблем с переработкой не возникнет и у вас будет достаточно времени на осмотр достопримечательностей и культурных ценностей.

-

Итак, самый важный вопрос : "Расходы"

-

Они разделяются на два аспекта,это,собственно,материальная часть и, нервы( и уж поверьте мне, их вы потратите намного больше)

-

Все что вам нужно для участия в программе, это забронированные билеты.А так же получение визы.В общем, откидываем на билеты туда-обратно,плюс бронь,сорок тысяч рублей,этого вполне достаточно,все, здесь ваши материальные расходы кончаются.А вот с визой придется попотеть, плюс в том, что получать вы будете её по приглашению,а так процесс пройдет намного быстрее чем обычно(но я всегда смеялся над этим пунктом, потому что по сути, получить визу без приглашения на работу, Не-воз-мож-но!, вас поводят за нос, будут говорить, что документов не достаточно, а потом просто выкинут из посольства, с вежливыми но такими острыми словами как : "Извините, вы нам не подходите".Именно поэтому и нужно идти туда на втором-третьем году обучения в университете, если вы хотите вовремя(к окончанию учебы) получить приглашение на работу от какой-нибудь больницы или фирмы)

-

В заключении, укажу условия пребывания в данном мероприятии, а так же подведем итог расходов :

1.Вам нужно знать английский язык(если знаете японский, то считайте, что вы уже получили визу и, что вы уже волонтер)

2.Вам нужно иметь в кармане где-то 50-60 тысяч рублей, на билеты и на всякие "интерестности", которые вам захочется посетить,будучи в Японии.

3.Вам нужно написать заявку на сайте и пройти собеседование заранее в феврале или даже январе,иначе летом вы еще будете получать визу и потом будете делать тоже самое, только уже в следующем году, так как виза действительна лишь пару месяцев.

4.Вам нужно уметь работать руками, если выразиться проще, то вам нужно убедиться в том, что ваши руки растут не из живота, не из головы, а именно из плеч.

5.Вам нужно желание работать,иначе вы будете лишь обузой,конечно,вам не отправят эскортом обратно, но и отношение к вам будет соответствующее.

-

На этом, пожалуй, все.Хотя можно было ограничится и первыми тремя пунктами, я решил добавить немного отсебятины. :)

-

Что почитать, part # 2.

-

Раз уж кто-то оценил данную, так называемую, рубрику, то я её продолжу :)

-

1.Путь Самурая.

От малоизвестного многим автора Стивена Тернбулла.Книга описывает все устои самурайской жизни, считается одной из лучших, в этом плане.Освещено много довольно таки интересных вещей.

-

2. Культура древней Японии.

Под редакцией и оформлением А.Н. Иофана.Тоже очень интересная книга, для тех кто еще не начинал знакомиться с культурой и для тех, кто уже знаком.Все равно что-то новое точно узнаете.

-

3.Золотой храм.

Автором сие произведения является Юкио Мисима.Ну что тут сказать, после прочтения остались довольно неординарные ощущения,еще долго думал над скрытым смыслом, который пытался вложить в эту книгу автор, перечитывал три раза,советую.

-

4.Вальдшнеп.

Рассказ одного из моих любимых японских писателей,Акутугавы Рюноскэ.Главными героями романа являются : Лев Толстой и Иван Тругенев.Думаю, уже ради этого, это стоит прочитать.

-

5.В чаще.

От уже охарактеризованного мною выше, Акутугавы Рюноскэ, считается одним из самых лучших его произведений, и это не просто так.Перед тем как читать, можете поинтересоваться отзывами об этом произведении, уверяю, вы не будете разочарованы.Оно хоть и короткое(очень),но вам будет о чем подумать и погадать, после прочтения.

-

В следующий раз вас ждем еще пять произведений, которые по моему мнению стоит прочитать :)

-

В заключении..

-

Хотел бы рассказать довольно неплохую новость( для меня так точно, а может и для кого-то из вас,читатели), я и еще несколько энтузиастов-россиян решили вплотную заняться вопросом сотрудничества с одной из школ по изучению японского языка,возможно,по предварительным результатам,обучение и плата за общежитие станет ниже.Этот вопрос еще обсуждается с нашими японскими коллегами и возможно в этом году мы не придем к желаемому, обоими сторонами, результату, ведь лету уже конец,да и есть много других условий, таких как например невозможность поездки в Японию ни одного из наших представителей на данный момент, все чем-то заняты.У меня работа,скоро учеба, у кого-то и вовсе работа день ото дня, но в следующем году, я надеюсь, результат будет более прогрессивным.

Кого заинтересовала школа.Вот ссылка на сайт.

-

http://wweg.ru/progr...m/japanese/237/

-

Ну и так же, хотел бы сказать немного печальную новость.На лето у меня был заключен договор, на данный момент,согласно которому ,я должен до конца августа предоставить 187 страниц моему редактору,иначе все для меня закончится весьма-весьма плачевно.Поэтому я планирую заняться этим вопросом в ближайшие дни, как только я освобожусь, я сразу же появлюсь здесь с новой статьей.Всем читателям спасибо за внимание :)

-

P.S.

Как же я рад, что на этом форуме есть автосохранение, в противном случае я бы переписывал свое длиннющее сообщение еще часа два.



#231 Black Fox

    хиккикомори

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Где-то около Москвы, карочи.

Отправлено 11 May 2013 - 14:55

слишком много букв, но если будет нечего делать, обязательно прочитаю

#232 Drаgon

    Студент академии

  • Пользователи
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск

Отправлено 11 May 2013 - 15:03

Ну и наконец, последняя статья, написанная мною на том форуме. Впредь, если будут заинтересованные люди, у которых, возможно, уже есть или появятся вопросы, после прочтения этих статей, то можете задавать их здесь, и будем работать по той же схеме. что и на предыдущем форуме, надеюсь. что тому, кому это интересно, статья понравится ^_^

-

Смахнув пыль с ноутбука письменного стола, пожалуй, приступим..



Прежде всего хочу извиниться перед всеми, кому была интересна моя статья, кто задавал вопросы и, в ожидании ответов, заходил на этот форум в надежде. Большие проблемы, связанные с обучением в медицинском институте дают о себе знать, слишком много я на себя нагрузил, за это и пришлось расплатиться временем, фото-кружок, научные кружки, написание научных работ и бессонные ночи, проведение опытов и вечера без единой крошки хлеба во рту, познание глубин японского и английского языков . Но даже все это не оправдывает то, насколько я задержал выход свой статьи, если честно, время , конечно же, можно было бы найти, хотя бы по пол часа в день, но сил не было никаких, и поэтому просто хотелось прийти и лечь мертвым грузом. Все это конечно печально ,но...хватит уже о грустном, не время отдыхать! Принимаемся за работу! :)

-

Индейцы на Манхэттене...


Тут было уже много просьб описать что-нибудь из моих похождений, поэтому ответы на все вопросы буду в конце статьи, а здесь, мы предадимся юмору и забавным казусам.

-

На самом деле глобальных историй, по которым можно написать с 10-к страниц со мной не приключалось, но вот зато мелких незабываемых приключений, было просто великое множество.

Опишу часть из них.

-

Первое приключение, которое приходит мне в голову это незапланированная встреча с девушкой легкого поведения( как оказалось в последствии). Произошло это на второй неделе моего пребывания в Японии, я в который раз заблудился, гуляя по ночному городу, и как же я обрадовался, когда ко мне подошла доброй души японка( первое впечатление, эх, обманчиво), которая хочет показать дорогу нерадивому туристу-дикарю, она прекрасно владела английским языком и, сказав мне милым голосом "Следуй за мной" повела меня в неизвестном направлении. И какого же было мое удивление когда мы пришли не к какой-то станции метро или остановке, а в обычный, среднестатистический "рассадник порока". Уже около входа я остановился и попытался объясниться, но была очередь и охранники( оба ниже меня см на 15), вежливо "протолкнули" меня внутрь. Уже там, увидев общую обстановку, я понял, что на самом деле, подумав, что я возможно богатый турист, ну, или подкопивший денег турист, здесь уже не важно, китаянка-проститутка, повела меня в это злачное место, в надежде оказать мне услуги и получить соответствующую плату. После разъяснения всех обстоятельств, никакой любезности, как от среднестатистических японцев не последовало, меня выперли из заведения, а в спину эта девушка еще долго кричала что-то, на непонятном мне ,к сожалению, китайском языке. Но, думаю, потерял я немного, а именно, кучу мата и оскорблений в мой адрес.

А теперь о том, что я разузнал по этому поводу после данного инцидента. Как оказалось, многие китаянки едут зарабатывать в Японию именно таким неблагородным способом. Отсюда и большая нелюбовь японцев к другим азиатским национальностям. Китайцы-мужчины, в их понимании, либо парни из Триады, приехавшие толкать Опиум, как в далеком прошлом уже бывало, либо просто дармоеды, которые принесут только беды и ничего более ,ну а девушки, как я уже сказал, либо работают в заведениях на вроде нашего, пухлыми американцами горячо любимого, МакДака, либо отлавливают пьяных японцев, напившихся после работы, только получив немалую зарплату или же туристов, которые по началу не поймут куда и зачем их ведут, эти "милые и дружелюбные" японки, а потом, возможно, и не откажутся от их услуг. Так что знайте, если заблудитесь и вас будет проводить до вашего места назначения милая девушка, учитывая что на дворе поздняя ночь, возможно, вы попадете не туда - куда ожидаете. И это мне еще повезло, от некоторых людей, которых я опрашивал, я выслушивал истории, или слухи, как вам угодно, о том, что таким образом туристов заманивают в куда более опасные места, где, как раз таки уже парни из Триады, и оберут вас, до ниточки. А может еще и отправят на корм для суши, которые будет поедать в каком-нибудь кафе уже совсем другой турист.

-

Еще одна забавная история произошла со мной, догадайтесь где? Нууу же, поклонники жанра Этти (возможно уже прокрутили в голове правильный вариант) И если вы подумали о Горячих источниках, вы оказались правы. В туристическую программу каждого, уважающего себя поклонника Японии, должен и просто обязан входить план, отдохнуть и искупаться на горячих источниках. Так вот, случилось это во время моей первой поездке, когда я еще не было о многом осведомлен, но вот интересно мне было абсолютно все и поэтому я пытался использовать любую возможность попасть куда-либо, и на источники мне удалось попасть буквально на 3-й день моего пребывания в Японии. По началу все прошло как обычно, расплатился за вход и инвентарь(полотенце и деревянные "тапочки") и спокойным ходом пошел к раздевалке. После несложной процедуры переодевания я оказался о трех дверей, на одной была картинка Мужчины, на другой Женщины, на третьей Мужчина и Женщина вместе. Так же на двери, где была табличка с особью мужского пола висел знак STOP, и по английски и японски было написано, что это отделение временно закрыто. Немного подумав, я пришел к нехитрому выводу, что ждать мне не хочется, и почему бы и не пойти в общую(как я тогда подумал) ванную. На 3-ей двери было написано еще что-то, но уже по-японски и разобрать это я не мог, да и подумал, на кой черт мне это надо и уверенным шагом зашагал к своей цели. Когда я зашел, все мне показалось немного странным, какая-то маленькая ванная, да и помимо этого бегает какой-то голый маленький мальчик(ну, это может показаться странным, только лишь если узнать следующие подробности, так то в этом ничего не обычного). Пройдя дальше, моему удивлению не было предела, в небольшом источнике, окруженном камнями, лежала женщина, спиной ко мне, но было видно, что она без нижнего белья, а справа от меня стоял мужчина(стоял он, кстати ,не так уж и долго) полностью голый и набирал воду в тазы. Не прошло и пары секунд как, обернувшаяся к тому момента женщина начала кричать и что-то очень быстро произносить на японском, а мужчина, с криками, подобным тем, что издавал, наверное, самурай во время боя, бросился на меня. Естественно по началу я был в шоке, сопротивляться особо тоже не пытался, и поэтому он силой вытолкнул меня из этой комнаты, дав при этом хорошего пинка. И оказался я в своем полотенце, с горевшим от стыда лицом, опять же перед этими 3-я дверьми. В последствии же оказалось, что та дверь ,в которую я зашел, это был вход, в семейное отделение, которое предназначено как правильно для большой семьи в которой много детей, а табличка, висевшая на мужском отделении указывала лишь на то, что там ведутся уборочные работы, после предыдущей группы людей и войти туда можно было бы спустя 5 минут. Благополучно помывшись уже в мужской купальне, я подождал, пока та семья выйдет в раздевалку, и заранее подготовленный мой друг, знавший японский язык, вкратце объяснил им всю ситуацию, после чего мужчина, яростно пихавший меня в шею, очень долго извинялся и даже хотел искупить свои грехи каким-либо образом. Вот такие вот люди, в Японии :)

-

Еще один момент, который невозможно выкинуть из памяти это, несомненно, разговор с пожилым японцем( довольно образованным и много путешествующем ранее), знающим, почти в совершенстве русский язык. С ним у нас завязалась довольно интересная и длинная беседа, о чем мы только не говорили, и история России/Японии и наша культура/литература, и наши общие черты и наши особенности. Диалог получился очень увлекательным со всех сторон, а познакомились мы с ним совершенно случайно, он попросил подсесть ко мне за стойку, в одном из заведении,по типу наших ларьков с шаурмой посреди перехода или на улице, только там продают либо рамен, либо стандартный набор суши.Беседовали мы уже на следующий день, в одном из парков Тибы, как ни странно и мне и ему было довольно близко идти до него, буквально пару километров, так что мы встречались с ним около 4-х раз. Самая запоминающаяся мне история, была как раз о его профессии, аналога которой в России нет, в других зарубежных странах ,я думаю, тоже. У них была и существует по сей день сеть платных каналов "NHK", кто читал романы Харуки Мураками сразу вспомнит об этом, он любит вплетать эту сесть в свои истории, тем или иным образом. А если вы читали или читаете роман "1Q84", то сразу узнаете в этом пожилом японце, отца одного из главных героев этого романа по имени Тэнго. В общем, для не ведующих, профессия этого человека заключалась в том, что он должен был собирать деньги с людей, ежедневно ходя из квартиры в квартиру, пытаясь "выбить" деньги, но это получалось крайне редко, потому что люди, не желающие платить, придумывали самые различные отговорки, и телевизор мы не смотрим, и у нас его вообще в доме нет, а на порог мы вас и не пустим, иногда просто ввязывались в скандал и не желая платить, захлопывали дверь перед носом, счастье если по носу еще и не получишь, ну а иногда просто не открывали, потому что по времени визита и внешнему виду вполне можно было догадаться за чем именно пришел этот человек. В общем и целом эта работа, считается одной из самых неблагодарных в Японии и занимаются ей люди, которые либо больше ничего не умеют и образования у них нет, либо те, которым все таки не повезло в жизни. Иностранцев, кстати, на такую работу не берут( а то у меня уже спрашивали истинные поклонники Японии, готовые ехать туда жить и работать на такой работе) Видимо из соображений безопасности, никому не нужны лишние конфликты, а японцы, к своим все таки более дружелюбны, чем к иностранцам, ну, в прочем, как и везде в нашем мире не таки ли.

-

Настало время ответов!

-


ЛыСыЙ (11 Январь 2013 - 16:33) писал:


Спасибо большое за столь интересные и содержательные истории о Японии.
Прочел всё на одном дыхании (фото жалко пропали). Залегался здесь только ради Вас!

И вопросики:
Так ли сильно в Японии распространено Гангуро? (На улицах встречали?)
Крутят ли та ночью по каналам различные пошлые передачи? Или для них есть отдельные возможно платные каналы? Имеются ли какие рейтинги на передачи, фильмы и т.д (О телевидении хочется узнать)
При разговоре с ними лучше использовать Паливанова?

-

На счет гангуро, вопрос интересный. Да, встречал и довольно часто, но чем дальше в будущее, тем меньше их становится. Одно из свойств моды, как известно, это самоликвидация с течением времени, взять ту же Эмо культуру в России, помнится какой был "бум" в 2006-8 годах, на каждой улице и в каждом парке можно было встретить представителей данной субкультуры, так и везде, в том числе и в Японии. Сейчас их уже на порядок меньше, чем было тогда, когда это только набирало популярность, но все равно еще остались те, кому это интересно. Отчасти эта культура живет по тому, что это является полной противоположностью среднестатистической японской внешности. Обычная девушка выглядит слишком заурядно, карие глаза, темные волосы, светлая, можно сказать бледная, кожа. А гангуро это полная противоположность, загар, превосходящий всевозможные рамки, светлые волосы и как правило, голубые или зеленые линзы. Но гангуро пользуется ужасной репутацией везде, среди молодежи, среди людей среднего возраста и в политической среде мнение в целом бытует одно и то же. Гангуро прежде всего считаются девушками, так сказать, легкого поведения, ну или просто девушками, которые не следят за своей половой жизнью как полагается, практикуют беспорядочные связи и многое другое. По этой причине дружить с таковыми никто не желает, из девушек, из парней,никто не задумывается о том, чтобы начать встречаться с такой "особой", ну и со стороны среднего и пожилого возраста сплошное порицание. В общем путь гагуро, это прям таки per Aspera ad Astra, но только бессмысленный, ничего позитивного это не несет, кроме как желания отличиться, что свойственно, конечно же, любому индивиду человеческого рода, но вот только это совсем не то, чем стоит выделяться.

-

Телевидение там очень развито, а я, если честно, особо именно этой темой не увлекался, и телевизор в Японии смотрел, если мне не изменяет память, всего трижды или даже дважды. У них есть как и платные каналы, так и бесплатные, пошлые передачи, как правило, независимо от времени показывают только по платным каналам, но опять же, платные каналы подключены изначально, а не как в России, подключаются мастером по заявке, отсюда и проблема с профессией, описанной мною выше, выбивают деньги со всех, а человек может и вовсе не смотрит телевизор. Но платных сетей так же очень много, и какие-то нужно подключать как и в России, вызывая на дом мастера и так далее. Но суть в том, что там эта система более развита и более развита инфраструктура. Передач разнообразных множество, но Японское телевидение, как вы уже наверно знаете, отличается самыми необычными передачами, как и семейными, так и пошлыми. Про пошлые рассказывать не буду, думают, если будет желание, можете и сами найти. Семейные же программы там отличаются тем, что аналогов по миру найти практически невозможно, различные испытания, загадки, и прочее, чего там только нет. Рейтинги да. существуют, но каналов такого типа мало, потому что японцев это мало интересует, и зависит это, прежде всего, от менталитета страны. По этой же причине от новостей там просто некуда деться, новости крутят абсолютно по всем каналам, платным, бесплатным и каким-бы то ни было еще. Даже во время ночных передач или детских мультиков, они не упустят шанса "пустить" бегущую строку о том, что какой-то сумасшедший маньяк расчленил пару японок.

-

Да, совершенно верно. Самая популярная система, и на это есть масса причин. Легко-доступность прежде всего. А так же и множество плюсов, по сравнению с другими системами. Как говориться, зачем вновь изобретать велосипед( это я о других системах, которые якобы лучше)

-


djarlaks (12 Февраль 2013 - 20:40) писал:




Спасибо за статьи, очень увлекательно :)
Жду новые (!!!)

ЗЫ: У меня вопрос по поводу организации поездки. Ты писал, что лучше ехать на курсы, можешь об этом поподробней написать (что,как,когда,зачем,сколько). Если конечно ты об этом не писал (не всё ещё прочитал)

Мог бы ты рассказать про возможность работать в Японии, вот прям всё всё, что знаешь :)
Конкретно интересует, в какой институт пойти, что нужно для этого и т.д

-

На счет курсов, я уже писал в каком-то из выпусков, там можете посмотреть некоторые аспекты. Если что-то еще будет вдруг непонятно, задавайте вопросы - отвечу.

-

Как я уже, возможно, писал. Отдать усилий для этого нужно немерено, конкретно по вузам, если хотите профессии, с которыми Вас с руками заберут, это прежде всего : Врач, архитектор, инженер, программист(кстати об этом, блуждает мнение, что программистов в Японии просто пруд пруди, мол такая развитая страна в техническом плане и все такое - Вздор! Своих программистов у них практически нет, все либо из-за границы, либо учились за границей, по этой же причине у них очень сильно хромает качество телевидения, и других вещей на вроде этого, потому что заниматься этим хорошим программистам некогда, их просто не хватает, и работают они, как правило, в игровой индустрии, потому что она намного златоноснее чем телевидение. Для программистов даже не обязательно знание японского языка, достаточно хорошего знания английского), так же в эти профессии входит химик, метеоролог( землетрясения это не шутки, скажу я вам). Если выбирать из этого, то обязательно сможешь найти достойную и уважаемую работу. Но везде кроме программирование требуется знание японского языка, а так же знание их правил и обычаев хотя бы на базовом уровне. Так же я уже писал здесь же, какие они трудоголики и это не секрет, так что вам придется очень постараться, чтобы составить им конкуренцию, программисты может у них и плохие, но если он будет работать 14 часов, а вы всего 5, то от кого будет больше пользы начальству?

-

Если ты еще выбираешь свой путь в жизни, то у открывается туча возможностей, но усилия для их достижения потребуются колоссальные, так что подумать над этим придется очень серьезно. Хотя в целом, профессии эти востребованы и в России, за исключением метеоролога, поэтому без хлеба ты на этом пути не останешься, максимум, без мечты, работать в Японии. Но все в твоих руках, любой мечты можно достичь если есть желание, возможность, трудолюбие и упорство :)

-


djarlaks (23 Февраль 2013 - 22:12) писал:




Эх
В ожидании статьи, ещё появился вопрос ( так то их много =\ ), расскажи про свою учёбу в меде и как ты планируешь работать в "Стране восходящего солнца"

-

Хм, что именно рассказать? Если ты решил выбрать путь медицины, то тебе нужно будет подумать вдвойне. Учиться тебе придется как проклятому, 1-й и 2-й курс просто ужасны, новые предметы даются очень трудно, в особенности гистология и анатомия, всевозможные проверки на прочность, в виде трупов в формалине и плавающих органов, которые придется доставать руками, уже спустя 1 месяц учебы. Никаких прогулов, филонства и прочего, и так в любом вузе Пирогова в Москве, СГМА в Смоленске, Павлова в Питере ,если не хочешь платить деньги - придется учиться, и много учиться. А помимо этого еще и изучать японский язык, причем довольно усердно. На 1-м и 2-м курсе лично я это дело забросил, просто не было времени. На 3-м его было еще меньше, но там я уже привык к таким нагрузкам и привык спать по 4 часа, там новые испытания в виде фармакологии, патологической физиологии и патологической анатомии, и такие испытания на каждом из старших курсов, на 4-м сейчас например у меня идет обучение циклами, что очень напрягает, потому что за цикл( неделя-полторы) приходится перелопатить от 3 до 6 учебников, полностью, и потом сдавать по ним зачет. Плюс у меня еще и ординатура будет долгая, потому что я планирую быть нейрохирургом-психиатором. В общем, тут, как я уже писал выше, per Aspera ad Astra, но только уже с позитивным результатом для общества. И в целом я вот что скажу, учеба очень интересна, хоть и трудна. И знаний действительно приносит не мало, причем не бесполезных, а очень нужных.

-

Лично я планирую, закончив ординатуру, выучив наконец японский язык, сдать специальный экзамен, и после этого получить приглашение работать и соответственно пригласительную визу от работодателя. Для этого нужно будет, чтобы кто-то из твоих знакомых или ты сам заранее разнес свое резюме по больницам в Японии, с уже сданным экзаменом по языку и буквально за год до окончания ординатуры. Можно разослать по электронной почте, но первый вариант, конечно же, надежнее.

-


LeaN (04 Март 2013 - 22:05) писал:




Привет всем, хочу выразить особую благодарность автору данной темы, тебя крайне интересно читать и ты невероятно доходчиво и здорово пишешь. Спасибо тебе, хороший человек :-) Ну а теперь собственно хочу задать Dragon`у волнующие меня вопросы, в связи с моим огромным желанием уехать жить в Японию... Для удобства вопросы пронумерую и заранее благодарю за ответы...
Итак, вопросы:
1) Про визу в Японию. Опиши пожалуйста способы въезда в страну, как лучше это сделать, необходимо ли ездить в посольство Японии в Москве все те разы, когда начнется оформление визы? Правда ли, что визу крайне сложно получить, что нужно поручительство за свою персону от коренного японца? И как этого поручительства добиться? Что, прийдеться знакомиться в интернете с японцем и умолять его написать на свою персону рекомендацию?! Так что ли?!
2) Мне бы очень хотелось познакомиться с японочкой, признаюсь честно вдохновила твоя история о твоих отношениях с японкой)))) Напиши пожалуйста наиболее эффективные в этом плане сайты и скажи, на каком языке лучше писать девушке-японском или английском? С чего вообще лучше начать общение, чтобы произвести на неё благоприятное впечатление и не испугать, они же очень чувствительные и крайне воспитанные насколько мне известно... Если не влом, опиши пожалуйста, как развивались твои отношения с той девушкой, сразу ли ты предложил ей общение в Скайпе, либо нет?)))
3) Что делать в денежном плане? Как лучше поступить-менять рубли на йены уже по прибытию в Японию либо еще до этого? Лучше везти с собой наличность или же на банковской дебетовой карте к примеру Visa, MasterCard и так далее? Правда ли, что лучше отдать предпочтение банковской карте от банка ВТБ24, что именно его карточки наиболее легко принимаются в Японии?
4) Какой район в Японии лучше всего для начала выбрать для проживания? Каковы цены на жилье, реально ли снять более-менее нормальное жилье за доступные деньги и будет ли в этом жилье уже все включено, т.е. постельное белье например, стиральная машина и прочее? Куда обращаться по прибытию по поводу снятия жилья? И вообще для иностранцев не сложно снять жилье?
5) Как обстоят дела с работой для русских самое что меня тревожит! Со мной какая история-я имею высшее образование, по специальности я экономист-менеджер. Реально ли будет в Японии устроиться на работу не обязательно в этой сфере (экономики), а например хотябы просто каким-то рядовым офисным клерком, менеджером низшего звена, секретарем на крайняк, или же стоит готовить себя быть от силы кем-то наподобие официанта и не более того?! Где вообще лучше искать работу какими средствами, на каких сайтах, куда обращаться???
Пока что вроде все, с нетерпением буду ждать ответа, дорогой Dragonчик))))))))))))

-

Итак, начнемс..

-

Касательно визы, необходимо ездить если едешь сам ,если едешь на курсы или как турист через агенство, то они это делают сами. Если едешь сам, то рекомендация это КРАЙНЕ желательный фактор, в обоюдном случае визу получить трудно и скорее всего, в сие действии вам благополучно откажут. А примут на рассмотрение только если вы окажете пользу их обществу, например бизнесмен или тот же врач, такой вариант они еще рассмотрят, дабы вдруг что. Очень большое значение оказывает тот факт, знаете вы японский язык или нет и на каком уровне. Если знаете японский, английский даже указывать в заявлении не нужно.

-

Сайты я уже указал в одной из предыдущих статей. Самые действенные, вроде, подписал :) Касательно общения, тут да, вы правы, общаться нужно вежливо и обходительно, по крайней мере сначала, а потом вы уже поймете, раскрепощенная ваша собеседница или же среднестатистическая японка. Писать конечно лучше на японском, НО, если вы собираетесь забить русский текст в google translate и скопировать результат на японском, то лучше не утруждайтесь и сделайте то же самое, только на английском. Потому что google с русского на японский переводит так, что напиши вы ей на русском ту же самую фразу, она и то поймет больше. Пригласил не сразу, спустя где-то недели 2 продуктивного, каждодневного, живого общения, так что тут все сложно, и к каждой естественно нужен индивидуальный подход и нужно судить. прежде всего, по сложившейся ситуации.

-

Все зависит от суммы, потому что курс разный, но проще всего не заморачиваться и обменять валюту, находясь в России. На счет карты, не знаю, как сейчас ,но на то время, что я был там, и лично для меня намного удобнее наличность, во-первых, с картами могут возникнуть большие проблемы, во-вторых не везде их принимают, так что наличность все еще остается надежной. Но все зависит от суммы, если вы планируете там жить месяца два-три и снимать квартиру, везти наличности вам нужно не мало, так что тут уж я не знаю, какой вариант лучше.

-

Цены на жилье вполне приемлемы, не в столице, в целом, в перфектуре города, можно снять квартиру тысяч за 11-14, переводя на русские рубли, обычную такую, но со всеми удобствами, если хотите в Токио, то район лучше выбирать во-первых туристический, во-вторых не в центре, хотя это зависит от вашего материального состояния конечно же. Но вот район..Если найти квартиру в обычном районе, где почти никогда не бывает туристов( что само по себе очень сложно) То могут возникнуть проблемы и соседями и с окружающей обстановкой ,если вы не знаете японского, да еще и застенчивый, к примеру, это будет не поездка, запоминающаяся на всю жизнь, а просто сущий ад. Снять жилье самому - трудно, и без знания языка практически нереально, если будете делать это сами, без помощников.

-

С такой профессией работу найти не просто трудно, а практически нереально, к сожалению. Таких клерков и секретарей в Японии просто немерено и каждый хочет найти работу помимо помощника повара в придорожной раменной ,так что с этим придется туго. Если бы были знакомые, на высших чинах, поручители, да и вы показали бы, что такой же трудоголик, то тогда возможно даже найдете работу по профессии, а так.. К сожалению, для меня это не представляется возможным.

-

Книголюбам...

-

1. Харуки Мураками. "Послемрак"

-

Очень интересный роман,от популярнейшего современного писателя. Захватил с первых страниц, перечитал раза 3, хоть он и маленький, но довольно неплохой.

-

2. Харуки Муракими. "1Q84"

-

Трилогия. Очень интересная история, раскрывающая как и жизнь японцев со стороны( у Мураками это всегда хорошо получалось) так и отношения внутри самого общества, если вы еще верны стереотипам, о том, что Японцы такие из себя правильные, то , это будет полезно почитать. В целом, вам будет полезно почитать "всего" Мураками, потому что кроме него, о японцах никто лучше не пишет.

-

3.Харуки Мураками. "Кафка на пляже".

-

Опять же, закончил читать сравнительно недавно, роман оставил неизгладимые впечатления после себя, главную историю так и не смог понять, перечитывать или нет пока не решил, но что почитать стоит - это безусловно.

-

4.Харуки Мураками. "Мой любимый спутник"

-

"Самый загадочный роман 20-го века" (с) - Лучше и не опишешь. Достойная книга.


Просмотр сообщенияBlack Fox (11 May 2013 - 14:55) писал:

слишком много букв, но если будет нечего делать, обязательно прочитаю

Это уж точно :) Просто копирую, слегка редактируя заголовки, и то полтора часа уже. Так вот и бывает, когда все статьи, написанные за пол года с большими перерывами, приходится копировать сразу, но интересующиеся могут читать постепенно, как книгу, задавая собственные вопросы в процессе чтения)

#233 igor-gt

    Певец от слова пиво

  • Пользователи
  • 5493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

Отправлено 11 May 2013 - 15:29

Not bad...........

#234 vintex

    Чунин

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент, Узбекистан.

Отправлено 11 May 2013 - 15:37

Довольно интересно.. Даже появилось желание пару раз слетать. :)

#235 Kify

    Mystic Muse

  • Пользователи
  • 1654 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:^_^

Отправлено 11 May 2013 - 21:49

Просмотр сообщенияvintex (11 May 2013 - 15:37) писал:

Довольно интересно.. Даже появилось желание пару раз слетать. :)
Согласен :)

#236 Kify

    Mystic Muse

  • Пользователи
  • 1654 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:^_^

Отправлено 12 May 2013 - 19:30

У меня такой вопрос там спиртные напитки и табачные изделия продаются с 21 года ?

#237 Tomeo

    Студент академии

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 15:56

Блин пиши дружище, я все прочиитал, от корки до корки,очень интерестно, а если кому много букв, то его читать ни кто не заставляет, единственное хочу попросить повторно выложить фотки, которые ты выкладывал, на другом форуме, и с девушкой тоже )))) Да, и ребятам бы сообщить не мешало, которые на другом форуме были, буду ждать продолжение с нетерпением )))

#238 Tomeo

    Студент академии

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 10:02

Да у меня возник вопрос, нащет низших слоев населения, в анимэ много есть сюжетных линий, про то как девушка или парень из бедной семьи работая на двух работах при этом учитсься на отлично чтоб получить стипендию, имеет ли место сей сценарий в настоящей жизни самураев ))) Прости японцев )))) Ну а че, они ж нас называют Гайдзинами )))))

#239 Tangmazu

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 17 May 2013 - 19:27

В японии трудно выжить? ахахах

Отправьте японца в Россию
И русского в японию
И мы посмотрим кто выживет

#240 Нот Снежный

    Студент академии

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 May 2013 - 06:03

Цитата


Отправьте японца в Россию
И русского в японию
И мы посмотрим кто выживет

Неправильный подход к мысли. В корне, каваист-кун.
Оба имеют возможность как умереть, так и выжить. Причем равные.
И, да, там трудно выжить. Там надо работать. (Хотя работать надо в любой стране.) Каждый день. Больничных никто не даст, закосить по-причине "болезни" не получится. Набухался-напился-болит-голова? Твои проблемы. Сидеть просто так в офисе не позволено и за этим следят. Подрабатывать? А ты знаешь, что там работникам - "официантам" как принято говорить, администраторам и прочая запрещено сидеть во время работы? Да-да, все правильно написал. Запрещено сидеть и отдыхать, даже если с ног валишься и стоять больше не можешь. Ты на работе. Придумать что-то свое? Мва-ха-ха, иностранец и этим все сказано. Готов вставать каждое утро, чтобы вынести мусор? Мусорных контейнеров-то нет!
Это будет настолько шокирующе для гражданина РФ, что первые полгода человек просто не сможет приспособиться ни к чему. Это потом он научится понимать, слышать, будет знать хоть о чем-нибудь.

А теперь самый главный вопрос!
Захочет ли человек потом вернуться обратно домой?
^_^ Всем добра.





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей