Перейти к содержимому


Сонный Паралич


Сообщений в теме: 32

#1 DeltaInsane

    немилая и недобрая

  • V.I.P.
  • 2010 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 December 2014 - 10:36

Бывал ли у вас?

#2 кактуз3

    Оффлайн игры

  • Младший Модератор
  • 4479 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:угнетений

Отправлено 16 December 2014 - 10:47

а по конкретней пожалуйста.

#3 DeltaInsane

    немилая и недобрая

  • V.I.P.
  • 2010 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 December 2014 - 10:50

Со́нный парали́ч (сонный сту́пор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне.
Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.
Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть влетаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают проснувшиеся, безоснователен.

Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном осознании схемы тела и моторики (например, ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но переход от мысли к движению длится бесконечно долго). Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.

Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, дезориентация в пространстве, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

Сонный паралич может происходить только при естественном пробуждении. При быстром пробуждении, происходящем под влиянием внешних факторов (яркий свет в глаза, звук будильника), сонного паралича не бывает.

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым или марой, также с ночницой, которые, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.


#4 Catharsis

    Артефактор проклятий

  • Младший Модератор
  • 2092 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MonbebeWorld

Отправлено 16 December 2014 - 11:50

Блин, зачем я это прочитала... Теперь заснуть нормально не смогу

#5 DeltaInsane

    немилая и недобрая

  • V.I.P.
  • 2010 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 December 2014 - 11:51

Просмотр сообщенияCatharsis (16 December 2014 - 11:50) писал:

Блин, зачем я это прочитала... Теперь заснуть нормально не смогу
если до этого не случалось то и вряд ли случится

#6 Catharsis

    Артефактор проклятий

  • Младший Модератор
  • 2092 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MonbebeWorld

Отправлено 16 December 2014 - 12:16

Просмотр сообщенияDeltaInsane (16 December 2014 - 11:51) писал:

если до этого не случалось то и вряд ли случится
Зато я буду думать об этом!) впечатлительная, однако... Я могу только думать о боли, например, и почувствую же ее! И фантазия с богатым воображением в этом мне всегда помогают)

#7 DeltaInsane

    немилая и недобрая

  • V.I.P.
  • 2010 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 December 2014 - 12:19

Просмотр сообщенияCatharsis (16 December 2014 - 12:16) писал:

Зато я буду думать об этом!)
не думай о белой обезьяне!

#8 Milkman

    Спец. Джоунин

  • Пользователи
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 16 December 2014 - 13:07

Просмотр сообщенияDeltaInsane (16 December 2014 - 10:36) писал:

Бывал ли у вас?
У меня не было ... Но у сожителя по комнате во времена учёбы они бывали ... И позвольте полюбопытствовать, откуда такой интерес к данной теме ?

#9 DeltaInsane

    немилая и недобрая

  • V.I.P.
  • 2010 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 December 2014 - 13:09

Просмотр сообщенияMilkman (16 December 2014 - 13:07) писал:

У меня не было ... Но у сожителя по комнате во времена учёбы они бывали ... И позвольте полюбопытствовать, откуда такой интерес к данной теме ?
я модератор. я пытаюсь тему оживить

#10 NovA_JKE

    motyrue — 1 love :3

  • Дизайнеры
  • 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Доха

Отправлено 16 December 2014 - 13:52

даа, чертова крипота, бывает иногда, только процесс чуть иной у меня, просыпаюсь ночью (почти утром) и не могу двинуть тело, ну, хоть, способность дышать остается С:

#11 DeltaInsane

    немилая и недобрая

  • V.I.P.
  • 2010 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 December 2014 - 13:54

Просмотр сообщенияNovA_JKE (16 December 2014 - 13:52) писал:

даа, чертова крипота, бывает иногда, только процесс чуть иной у меня, просыпаюсь ночью (почти утром) и не могу двинуть тело, ну, хоть, способность дышать остается С:
может ты бесстрашен?

#12 Kane

    Студент академии

  • Пользователи
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магадан

Отправлено 16 December 2014 - 19:49

Эх, почитал темку и понял что не смогу не ответить :)
Такое было у меня недели 2 назад. Виной тому усталость от недосыпа и как следствие стрессов. Симптомы значит были такими:

Просмотр сообщенияDeltaInsane (16 December 2014 - 10:50) писал:

чувство ужаса, затруднённое дыхание,ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться.
Довольно странные ощущения я испытал.. Прослулся лёжа лицом в потолок, мне казалось что кто-то завладел моим телом (считай "ощущение присутствия постороннего существа") и правая рука будто не по моей воле начала двигаться. Естественно я старался вырваться из этого состояния, тобишь силился проснуться. Ну мало ли чего, вдруг действительно завладели телом во сне и всё, кранты :)

#13 DeltaInsane

    немилая и недобрая

  • V.I.P.
  • 2010 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 December 2014 - 19:54

Просмотр сообщенияKane (16 December 2014 - 19:49) писал:

Эх, почитал темку и понял что не смогу не ответить :)
Такое было у меня недели 2 назад. Виной тому усталость от недосыпа и как следствие стрессов. Симптомы значит были такими:

Довольно странные ощущения я испытал.. Прослулся лёжа лицом в потолок, мне казалось что кто-то завладел моим телом (считай "ощущение присутствия постороннего существа") и правая рука будто не по моей воле начала двигаться. Естественно я старался вырваться из этого состояния, тобишь силился проснуться. Ну мало ли чего, вдруг действительно завладели телом во сне и всё, кранты :)
как ты это пережил? :anime_smailik_beards_004:

#14 Romio

    Джоунин

  • Пользователи
  • 1160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ua

Отправлено 16 December 2014 - 20:16

О, страшилки на ночь, почитаемс Изображение

Подобное, точно не испытывал, но как-то заснул на руке и так ее отлежал, что она полностью потеряла чувствительность на некоторое время и болталась как сарделька. Потом были очень болезненные мурашки...

#15 DeltaInsane

    немилая и недобрая

  • V.I.P.
  • 2010 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 December 2014 - 20:39

Просмотр сообщенияRomio (16 December 2014 - 20:16) писал:

О, страшилки на ночь, почитаемс Изображение

Подобное, точно не испытывал, но как-то заснул на руке и так ее отлежал, что она полностью потеряла чувствительность на некоторое время и болталась как сарделька. Потом были очень болезненные мурашки...
чтоб от них избавится надо руку намочить)) это норма

#16 Slokky

    Я и сам могу менять

  • Пользователи
  • 3696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Castiglione delle stiviere

Отправлено 16 December 2014 - 21:12

Изображение

#17 NovA_JKE

    motyrue — 1 love :3

  • Дизайнеры
  • 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Доха

Отправлено 16 December 2014 - 22:24

Просмотр сообщенияRomio (16 December 2014 - 20:16) писал:

О, страшилки на ночь, почитаемс Изображение

Подобное, точно не испытывал, но как-то заснул на руке и так ее отлежал, что она полностью потеряла чувствительность на некоторое время и болталась как сарделька. Потом были очень болезненные мурашки...

вот эта тема пострашнее сонного паралича, отлежать ее можно так, что на утро она почернеет, а далее только ампутация С:
похоже, сон - самый опасный вид человеческой деятельности)

#18 Slokky

    Я и сам могу менять

  • Пользователи
  • 3696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Castiglione delle stiviere

Отправлено 16 December 2014 - 23:02

Просмотр сообщенияNovA_JKE (16 December 2014 - 22:24) писал:

вот эта тема пострашнее сонного паралича, отлежать ее можно так, что на утро она почернеет, а далее только ампутация С:
похоже, сон - самый опасный вид человеческой деятельности)
не, это врядле.

#19 NovA_JKE

    motyrue — 1 love :3

  • Дизайнеры
  • 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Доха

Отправлено 16 December 2014 - 23:27

Просмотр сообщенияSlokky (16 December 2014 - 23:02) писал:

не, это врядле.
я лишь пытаюсь добавить жути в тред)

мне месяцок назад скинули видюшечку ютубовскую, где из маленького мальчика вырезали кучу 20-ти сантиметровых нематод...

#20 тапок правосудия

    быдло

  • Модератор форума
  • 8280 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Memelburg

Отправлено 17 December 2014 - 10:31

Просмотр сообщенияNovA_JKE (16 December 2014 - 13:52) писал:

даа, чертова крипота, бывает иногда, только процесс чуть иной у меня, просыпаюсь ночью (почти утром) и не могу двинуть тело, ну, хоть, способность дышать остается С:
такая же фигня, лет 10 назад 1 раз случилось,
просто в панике была, аж дышать толком не могла!

а потом привыкла...

не то что бы оно так часто происходит, раз 5 за все время было, просто больше не страшно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей